Регистрация

Дезодорант для подростков: Зачем нужен? Какие виды бывают? Как выбрать?

Когда у тинейджера начнется пубертатный период, его организм начнет потеть. И издавать неприятный запах. Избавиться от которого можно с помощью соблюдения гигиены и использования специальных средств. Дезодорантов и антиперспирантов.

Мы расскажем об обоих видах средств. Поведаем, для чего они нужны. А также расскажем об особенностях их использования.

Виды дезодорантов

В магазинах продается несколько видов дезодорантов. Подростку нужно подобрать тот, которым ему наиболее удобно пользоваться. Основных видов дезодорантов - два.

Они могут быть представлены в форме традиционного стика (шарика, с помощью которого вещество намазывают на подмышки). Или в форме спрея. В этом случае дезодорант распыляется на область подмышек.

Типы дезодорантов

Существует два основных типа дезодорантов:

  1. Натуральные. В их составе применяются природные вещества. Они безопасны для использования даже подростками.
  2. Современные. Подобные дезодоранты имеют в составе специальные химические вещества. Которые защищают тело подростка от бактерий на протяжении суток. И не дают ему потеть.

Несмотря на то, что в некоторых дезодорантах есть химические вещества, использовать их безопасно. Они создаются по специальной формуле. Проходят множество тестов перед выходом на рынок. Во время которых из их состава исключаются потенциально опасные компоненты.

Поэтому, покупая дезодорант любого типа (как натуральный, так и с химией), можете не переживать. С кожей подростка ничего не случится.

Как определить, что дезодорант подростку не подходит?

Определить, что дезодорант не подходит подростку - не сложно. Вам нужно всего лишь отслеживать реакцию кожи чада на вещество. Если у тинейджера появилась аллергия, то дезодорант в обязательном порядке нужно сменить. Он для кожи подростка не подходит.

Также, на то, что дезодорант нужно менять, указывают следующие признаки:

  1. Сухость кожи в области распыления вещества.
  2. Регулярное появление отеков.
  3. Зуд.

И другие неприятные чувства в области применения химического вещества. Подобные проблемы зачастую появляются, когда подросток использует определенный дезодорант на протяжении длительного промежутка времени. Также, аллергия появляется, когда в антиперспиранте находится слишком много антибактериальных веществ. Которые сушат кожу.

Не разрешайте подростку применять слишком мощные дезодоранты

Если подросток приобрел себе мощный дезодорант, который имеет сильный антибактериальный эффект, то не разрешайте использовать вещество слишком часто. Оно будет сушить кожу. Вызывать аллергию. И неприятные чувства.

Мощный дезодорант нужно чередовать с более слабым. Применять его через день. По следующему алгоритму: в понедельник - мощный дезодорант, во вторник - слабый, в среду - мощный, в четверг - слабый, в пятницу - снова мощный. Чаще, чем через день, сильный дезодорант применять не рекомендуется. Он может повредить кожу.

Разница между дезодорантом и антиперспирантом

Многие люди думают, что дезодорант - общее название для всех спреев, которые обеспечивают нас защитой от неприятного запаха. Однако, это не так. Существуют не только дезодоранты, но и антиперспиранты. Между ними очень большая разница:

  1. Задача дезодоранта - избавить подростка от неприятного аромата, исходящего от его тела. За счет своих свойств, вещество удаляет различные виды микробов и бактерий. Последние, в свою очередь, приводят к появлению неприятного запаха. Делают так, что под их воздействием разлагается пот. И начинают плодиться в этой обстановке. Что и провоцирует появление неприятного аромата.
  2. Задача антиперспиранта - сделать так, чтобы подросток меньше потел. Благодаря своему составу, вещество сужает железы, отвечающие за выделение пота. Соответственно, подросток начинает меньше потеть.

Что делать, если у подростка оба вида проблем?

Если подросток и много потеет, и от него исходит неприятный запах, то нужно приобретать средство комбинированного вида. В частности, дезодорант-антиперспирант. Смешанное вещество сделает так, что подросток будет меньше потеть. И, при этом, защитит его тело от появления микробов.

Вредны ли соли алюминия и парабены в дезодоранте?

Состав дезодорантов вызывает у многих мамочек опасения. В большинстве дезодорантов есть соли алюминия. И парабены. Что провоцирует опасения у родителей.

Однако, переживать о наличии солей и парабенов в составе дезодорантов не нужно. Сообщается, что оба химических элемента необходимы для защиты от пота и сужения желез. Они надежно защищают кожу подростка. И обеспечивают ее всеми необходимыми свойствами для того, чтобы остановить выделение пота, неприятного запаха. Соли алюминия и парабены в дезодорантах - безопасны. Об этом сообщают ученые Национального института рака США. Сотрудникам различных организаций еще не удалось доказать, что парабены в составе дезодорантов опасны. Поэтому в данный момент подобные вещества использовать можно.

Значение маркировок на антиперспирантах с количеством часов

Наверняка на упаковках дезодорантов вы видели различные маркировки с количеством часов. На них обычно указываются следующие данные: "24", "48", "72 часа". Количество времени, указанное на упаковке, говорит о том, в течение скольки суток будут сужены железы, отвечающие за выделение пота:

  1. В первом случае организм не будет потеть на протяжении дня.
  2. Во втором - в течение двух суток.
  3. В третьем - в течение трех дней.

При этом, подросток должен учитывать, что ходить в душ все равно необходимо. К концу периода действия дезодоранта железы снова начнут расширятся. Подросток начнет потеть. Если он не будет соблюдать правила гигиены, то в скором времени от него может начать исходить неприятный запах.

Как правильно применять дезодорант?

Перед тем, как начать использовать дезодорант, подростку нужно тщательно вымыть свое тело. После этого, он может побрызгать веществом следующие части:

  1. Подмышки.
  2. Пах (при этом, нужно брызгать только на внешнюю часть кожи. На слизистую оболочку попадать ни в коем случае нельзя. Это вызовет ужасную боль).

Когда подросток будет брызгать дезодорантом на свое тело, он ни в коем случае не должен переборщить. В противном случае, его кожа может стать чрезмерно сухой. И на ней появится раздражение.

Антиперспирант рекомендуется применять перед сном. Также, его можно наносить и утром. После того, как подросток примет душ и тщательно помоет свое тело.

Рекомендуем в обязательном порядке использовать антиперспиранты утром или вечером. В дневное время суток наносить их на тело бесполезно. Оно не воспримет новое вещество.

Вместо антиперспирантов рекомендуем использовать дезодоранты. Эти вещества можно наносить в любое время суток.

В каком возрасте можно начинать применять дезодоранты?

Доктора не рекомендуют применять дезодоранты детям до 12 лет. До наступления переходного возраста, они практически не потеют. И от них не исходит неприятный запах. Специальные железы, которые отвечают за выделение неприятного аромата, начинают функционировать исключительно во время пубертатного периода. Именно в это время нужно начинать активно использовать дезодоранты и антиперспиранты. Они помогут избавиться от неприятного запаха.

До наступления пубертатного периода применять дезодоранты - бесполезно.

Периодически меняйте дезодорант

Не разрешайте подростку пользоваться одним и тем же дезодорантом на протяжении длительного времени. Это неэффективно. Помните, что каждый дезодорант создан не только для избавления от неприятного запаха. А для какой-то конкретной лечебной цели. Когда она будет достигнута, средство рекомендуется менять.

Если подросток идет на спортивную тренировку, то применять антиперспиранты запрещено

Если подросток идет на спортивную тренировку, то пусть ни в коем случае не применяет антиперспиранты. Они, как мы уже говорили ранее, сужают потовые железы. И препятствуют появлению пота.

Во время тренировки из организма спортсмена должен выделяться пот. Если этого происходить не будет, то вскоре на теле тинейджера появится серьезный отек.

Можно ли зимой использовать тот дезодорант, который предназначен для лета

Зимой можно использовать абсолютно любой вид дезодорантов. Вместе с ними рекомендуется также применять и антиперспиранты. Однако, нужно быть осторожными. Контролировать, чтобы подросток одевал вещи из натуральных материалов. В противном случае, синтетика в связке с дезодорантами приведет к появлению аллергии. И других проблем с кожей.