Регистрация

Диагностика коксартроза у детей, форум.

Диагностика коксартроза.

При появлении жалоб на боль в области тазобедренных суставов, на ноющую боль после физической нагрузки, а также на возможное появление ограничения движения в суставе, необходимо обратиться на консультацию к специалисту. Помимо физикального осмотра, врач обязательно назначить рентгенографическое исследование тазобедренных суставов. Основными рентгенографическими особенностями являются сужение сустава, склероз в субхондральной кости, остеофиты, кисты, подвывихи в суставах. Часто возникает несоответствие между клиническими симптомами коксартроза тазобедренных суставов и радиографическими изменениями.

Варианты лечения зависят от стадии коксартроза. Лечение коксартрозом обычно направлено на снижение болей, предотвращение возможных воспалений в пораженном тазобедренном суставе, а также на поддержание подвижности сустава после лечения. Раннее выявление и быстрое лечение коксартроза играют важную роль в успешном восстановлении. В дополнение к терапевтическому лечению врачи обычно рекомендуют сочетание ежедневных физических упражнений и индивидуально разработанных физиотерапевтических курсов, направленных на укрепление мышц бедра и тазовых областей.

Отличительная боль вызвана регулярно возникающими стрессовыми симптомами бедра (изолированными или комбинированными с ночной болью). Клинический осмотр включает:

  1. Врач производит оценку внешней формы сустава, оси ноги (X- или O-leg). 

  2. Врач замеряет длину ноги.

  3. Оценивает диапазон движения.

  4. Оценивается осанка. 

  5. А также общая статика.

  6. При осмотре походки врач обращает внимание на наличие хромоты.

  7. Кроме того, производятся функциональные и болевые тесты.

  8. Оцениваются кожа и соединительная ткань.

  9.  Врач ищет покраснение и отек, что может указывать на возможное воспаление.

  10. Ориентировочное неврологическое исследование, которое идентифицирует двигательную функцию и чувствительность нижних конечностей, служит для выявления возможной неврологической причины боли в бедре.

Современное лечение направлено на облегчение боли и увеличение подвижности сустава, контроль сопутствующего воспаления, улучшение функции суставов и улучшение качества жизни пациентов, чтобы замедлить прогрессирование дегенеративного процесса в суставном хряще.