Регистрация

Дисциплина после развода

Из-за развода дети испытывают сильный стресс, а в этом состоянии они могут совершать самые ужасные поступки. Но трудно понять, как их дисциплинировать — вы испытываете чувство вины, истощены и спорите со своим бывшим о том. Вот 5 правил, которые помогут вам.

5 правил дисциплинирования детей после развода

Начните с разговора

Попробуйте поговорить с ребенком. Он это делает, потому что зол на папу, что тот ушел? Дети пяти лет и старше часто могут рассказать вам о своих чувствах, и когда они это делают, у них меньше шансов выразить свое разочарование плохим поведением. Возможно, вашему ребенку потребуется поговорить несколько раз, прежде чем он почувствует облегчение, поэтому рекомендуется время от времени спрашивать его, чтобы узнать, как он справляется. Если ему трудно говорить, вы могли бы попробовать вместе почитать книги или посмотреть фильмы о разводе. Это может помочь выявить проблемы, стоящие за его поведением. С детьми младшего возраста совместное рисование и раскрашивание - хорошие способы выразить свои чувства. В некоторых случаях может помочь обращение к психотерапевту.

Работники детского сада, учителя и родственники также могут дать представление о ситуации. Спросите их, что они видят в поведении вашего ребенка и как, по их мнению, он себя ведет. Вы всегда можете подтвердить их подозрения, спросив своего ребенка напрямую.

Несмотря на то, что вы сочувствуете трудностям ребенка, важно соблюдать нормы поведения. Нужно продолжать устанавливать те ограничения, которые вы обычно устанавливаете. Но не ставьте свою любовь в зависимость от поведения ваших детей. Никогда не угрожайте, что им придется жить в доме другого родителя. Многие дети уже боятся, что вы их бросите после развода.

"Нет" означает "нет"

После развода легко попасть в ловушку “да”. Вы чувствуете вину за то, через что проходит ребенок, поэтому делаете за него дела: моете за него посуду, выбрасываете мусор и прибираетесь в комнате. Вы устали от воспитания в одиночку, поэтому вы позволяете правилу “никакого телевизора после восьми” перейти на 9 часов, а затем на 10, чтобы избежать еще одной ссоры. Но, в конце концов, такой снисходительный образ жизни никому не помогает.

Хотя важно придерживаться правил, вам не обязательно быть тираном. Первое время дети будут чувствовать себя неуютно, привыкая к своей новой ситуации. Так что дайте им небольшую передышку в таких мелочах, как уборка в комнатах, но не позволяйте ускользать важным вещам, таким как выполнение домашней работы или соблюдение часа, когда нужно идти спать.

Следите за своими манерами

Это легче сказать, чем сделать, но чем лучше ваши отношения с бывшим супругом, тем счастливее и воспитаннее будут ваши дети. Поэтому приложите все усилия, чтобы вовремя прийти в школу и на тренировку по волейболу, и выслушайте его, когда ему есть что сказать. Уважительное отношение к своему бывшему уменьшает вероятность возникновения язвительности и формирует позитивное поведение у детей.

Если вы не можете нормально общаться со своим бывшим, попробуйте вместо этого написать ему записку и отправить в сумке с ребенком или отправьте письмо по электронной почте. Но будьте осторожны с тем, что вы пишете в Интернете, где тон может быть легко неверно истолкован. Таким образом, вы можете поделиться важной информацией о своих детях — последним тестом вашего сына по математике, ссорой вашей дочери с ее лучшей подругой — без осуждения.

Будьте последовательны

Распорядок дня важен для всех детей. Знание того, чего ожидать, обеспечивает детям комфорт - от застилания постели утром до выключения компьютера в семь часов. Предсказуемая структура и распорядок дня помогут снизить уровень агрессивного поведения.

Вот в чем загвоздка — при разводе возникают отдельные дома с разными правилами. Сколько раз вы слышали “В доме мамы мне разрешено...”? И как вв можете спорить с правилами своего бывшего, если вы не живете вместе? Лучше всего дать понять своим детям, что, когда они с вами, они должны соблюдать ваши правила, “У папы дома ты можешь съесть печенье перед ужином, но у меня дома ты сначала ужинаешь”. И оставайтесь последовательными. Не позволяйте детям делать то, с чем вы не согласны только потому, что это делает ваш бывший супруг.

Когда дети нарушают правило, разумно выбирайте последствия. Не полагайтесь на дисциплинарные стратегии, например, неделю без гулянок, которые требуют участия другого родителя. Нереалистично ожидать, что ваш бывший будет сотрудничать, особенно если у него с самого начала не было возможности проводить много времени с детьми.

Забронируйте качественное время

Иногда разведенные родители сами ведут себя как дети, соревнуясь за внимание своих детей. Это может быть особенно актуально для родителей, которые проводят с ними меньше времени. “Это мои выходные, и я хочу повеселиться с тобой.”. Но такое отношение может иметь неприятные последствия, особенно для подростков. Независимо от того, насколько редкими будут ваши визиты, 14-летняя девочка, вероятно, захочет проводить больше времени со своими друзьями, чем с вами. Итак, точно так же, как вы поступили бы перед расставанием, приберегите качественные прогулки на подходящее время, например, не покупайте билеты в театр в пятницу вечером, когда у нее уже есть планы, и предоставьте своим детям пространство, когда они в нем нуждаются. Прежде всего, помните, что вы все еще являетесь родителем. Только потому, что вы видите детей всего пару дней в неделю или даже месяц, не уклоняйтесь от их дисциплинарного взыскания. Если вам придется отменить поход в парк развлечений из-за их плохого поведения, сделайте это.

Иметь в виду...

Многие правила дисциплины одинаковы независимо от того, разведены вы или нет. Но когда ваша семья переживает болезненную разлуку, важно сделать шаг назад и проанализировать поведение вашего ребенка, а также свои собственные стратегии дисциплинирования. Ваши дети переживают тяжелые эмоциональные времена. Они должны знать, что, несмотря ни на что, у них все еще есть семья — двое любящих их родителей и безопасная среда для жизни.