Регистрация

ДЦП - где тут правда, а где миф?

Вокруг диагноза "церебральный паралич" (ДЦП, детский церебральный паралич, сerebral palsy) ходит огромное количество мифов и стереотипов. 

Попробую выделить основные заблуждения, касаемые церебрального паралича, и развеять их.

1. ДЦП - это болезнь? 

Церебральный паралич - это не болезнь, а следствие повреждений структур головного мозга разного происхождения на ранних этапах его развития.

Повреждения могут произойти в утробе матери, в момент самих родов и сразу после рождения.

Двигательные нарушения могут варьироваться от слабости в одной руке до почти полного отсутствия произвольных движений во всем теле. Людям с выраженными физическими ограничениями может потребоваться помощь со стороны и круглосуточный уход.

2. ДЦП - можно вылечить?

Это распространенное заблуждение, в которое родители детей с ДЦП долгое время продолжают верить. Реальность - другая.

ДЦП - это необратимое повреждение и дефект структуры мозга. Вылечить этот дефект нельзя. Он (дефект) уже есть.  

В то же время, двигательные нарушения можно неплохо скорректировать.  Перспективы ребенка зависят от степени тяжести поражения, формы ДЦП, усилий родителей и врачей. 

Грамотно проведенная реабилитация способна сделать человека с ДЦП настолько самостоятельным, насколько это возможно.

3. ДЦП - это приговор? 

В нашей стране  человек с церебральным параличем воспринимается как невозможность жить полноценной и качественной жизнью. 

В большинстве случаев это не так.

Люди с ДЦП такие же, как и все остальные. У них такие же желания и цели в жизни, как и у всех нас.

Не все люди с церебральным параличем пользуются инвалидной коляской, имеют умственную отсталость или не могут говорить.

Вера и желание родителей творят чудеса. Нужно набраться терпения и сил и вместе с ребенком двигаться маленькими шагами в сторону намеченной цели. Этот бег на длинную дистанцию - невероятно сложный, но его осилить при желании возможно.

Дети с церебральным параличом вырастают спортсменами, писателями, комиками, актерами и успешными бизнесменами, заводят семьи и активно путешествуют.

Великий Леонардо да Винчи с детства страдал правосторонним спастическим гемипарезом, одной из разновидностей ДЦП. Он хромал на правую ногу и не мог полноценно пользоваться правой рукой, потому и писал, и рисовал левой.

4. Дети с ДЦП рождаются у алкоголиков и наркоманов?

Как показывают опросы, подавляющее большинство мам  детей с особенностями развития не курили, не употребляли алкоголь и наркотики во время беременности.

ДЦП не имеет ни статуса, ни пола, ни национальность. В любой семье может появится ребенок с особенностями развития. И даже звездный статус не является суперзащитой.

Актеры Алексей Баталов, Евгений Кулаков и Сергей Белоголовцев, режиссер Федор Бондарчук.. Все они родители детей с особенностями развития.

5. Церебральный паралич заразен?

Не заразен. И никогда не будет. Нельзя ”подхватить" церебральный паралич, прикоснувшись или обняв ребенка с этим расстройством.

6.  У моего ребенка нет ДЦП. Он просто ленив и не хочет передвигаться, чтобы получить свои игрушки.

Некоторые родители не могут принять факт, что у их ребенка - церебральный паралич и упускают драгоценное время.

Одним из самых ранних признаков церебрального паралича легкой и средней степени тяжести является грубая задержка моторного развития - переворачивание, сидение и ползание, позже, чем их сверстники, или они вообще не достигают этих показателей.

Отсутствие движения у вашего ребенка является причиной для беспокойства.

7. Они “умственно отсталые.”

Умственные проблемы и детский церебральный паралич - это разные виды инвалидности. Степень физической недееспособности не является показателем их уровня интеллекта.

Некоторые люди с детским церебральным параличом могут иметь проблемы с психикой, но в большинстве случаев у них средний или выше среднего IQ.

Согласно данным, 6 из 10  (60%) людей   с    церебральным параличем обладают нормальным или исключительно высоким интеллектом.

8. Качество реабилитации зависит от уникальности и новизны реабилитационного метода.

Качественная реабилитация - это не разнообразие, а регулярность.

Это рутинная ежедневная работа для формирования повседневных навыков. Но новый навык может сохранится и закрепится в том случае, если его повторять ежедневно.

 9. Детский церебральный паралич - патология, которая встречается редко.

Детский церебральный паралич  является детской двигательной инвалидностью № 1. Согласно мировой статистике, почти четверть случаев патологии нервной системы у детей приходится на детский церебральный паралич.

Фотография - с моей "особенной" дочерью, Серафимой.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться в Клинику на лечение

Найти/Записаться к Доктору

Почитать похожие статьи или написать свою.