Регистрация

Экипировка для хоккея. Как выбрать?

Для занятий хоккеем спортсмену нужна специальная экипировка. Она защитит его от травм, и обеспечит комфортом при игре. Однако, подобрать ее нужно правильно, чтобы в будущем не возникло проблем. Мы расскажем, как это сделать.

Учитывайте, что хоккей - жесткий вид спорта, в котором постоянно применяется сила. 

Экипировка является важной частью игры. Она влияет на то, будет ли спортсмену комфортно во время матчей, и сможет ли он играть на протяжении длительного промежутка времени. 

На хоккей детей отдают еще в очень раннем возрасте. Примерно в шесть-семь лет. Это делается для того, чтобы до совершеннолетия они научились хорошо играть. И попали в профессиональную команду, где им уже начнут платить деньги. 

Экипировка подразделяется на пять видов:

  1. Защитная. В эту категорию входят различные элементы защиты. Речь идет о шлеме, крагах, специальных щитках на локти, и других подобных предметах.
  2. Внутренняя форма. Это элементы, которые ребенок надевает под защиту. Они создаются для того, чтобы обеспечить хоккеиста красивым внешним видом, и обезопасить его от заболевания. Во внутреннюю форму входят майка и термобелье. Последнее спортсмены надевают, чтобы играть даже при самых низких температурах зимой. Помимо этого, сюда входят носки. Они должны быть очень теплыми, иначе спортсмен замерзнет прямо во время матча.
  3. Коньки. Это самый важный элемент экипировки. Потому, что без них ребенок не сможет играть.
  4. Клюшка. Тоже необходимо приобрести. Причем, максимально качественную, чтобы не сломалась во время игры.
  5. Сумки. Используются для того, чтобы переносить все вышеперечисленное.

 

Шлемы

Основная задача шлема - обеспечить хоккеиста безопасностью. 

Во время игр, голова спортсмена постоянно подвергается рискам. От травм ее защищает именно этот элемент экипировки.

Перед тем, как приобрести шлем, его нужно хорошо померять. Поэтому, возьмите ребенка с собой в магазин. 

Когда будете мерять шлем, проверьте, чтобы экипировка хорошо сидела на голове у чада. Она не должна спадать, и болтаться. В противном случае, во время игры она может не удержаться на голове, и упасть. 

Также, обратите внимание на то, не давит ли шлем на голову. Если купить слишком маленький размер, то ребенку это будет доставлять дикий дискомфорт и даже боль. Спокойно играть у него не получится.

Шлемы можно покупать у любых брендов, которые получили разрешение на изготовление этого вида экипировки. 

Никогда не приобретайте дешевые изделия в попытке сэкономить. В будущем это может негативно сказаться на ребенке. Ему будет некомфортно, и вам придется  покупать новый шлем. Но более дорогой. Так вы потратите в два раза больше, чем если бы сразу купили качественную модель.

Мы советуем приобрести шлемы от следующих компаний:

  1. Bauer. Шлемы изготавливают в Канаде. А, как мы знаем, это страна, в которой хоккей развит лучше всего. Шлем от этой компании можно приобрести за $110 и выше.
  2. Easton Hockey. Продукцию создают в Соединенных Штатах. Шлемы очень качественные, при том, что цена на них довольно демократичная. Экипировку можно приобрести за $50 и выше. Однако, шлемы от этой фирмы очень узкие. Если у вашего ребенка не овальная форма головы, то ему они не подойдут.
  3. ССМ. Эта фирма изготавливает шлемы на территории Канады. Тоже пользуется популярностью среди хоккеистов. Шлемы можно приобрести за $90 и выше.
  4. Reebok. Это британская компания, которая завоевала доверие среди всех спортсменов. Она создала отдельный бренд, который называется CCM Hockey. Это было сделано при сотрудничестве с компанией CCM. 

Можете приобрести один из этих брендов. Ребенок получит вещи высокого качества. Ему будет комфортно во время игр и тренировок.

 

Панцирь

Панцирь - это специальная защита, которую спортсмены надевают на грудь. 

В него встроены пластины, которые защищают хоккеиста от повреждений туловища. Также, панцирь обезопасит и заднюю часть тела. Спина будет защищена.

За счет особенностей своей структуры, панцирь покрывает и плечи хоккеиста. Поэтому, почти вся верхняя часть тела спортсмена будет покрыта защитными пластинами.

Однако, покупать панцирь нужно внимательно. Он подразделяется на две категории. Одна из них предназначена для защитников. А вторая - для нападающих. 

Спросите у ребенка, кем он играет. И только после этого покупайте экипировку.

Модели для нападающих отличаются тем, что имеют очень маленькую массу. Это нужно, чтобы они могли быстрее маневрировать, и перемещаться из одной части поля в другую.

Для защитников панцири немного тяжелее. Потому, что ездить по всему полю им не нужно.

В спортивном магазине ребенку помогут подобрать панцирь. Для каждого возраста и массы создают специальные модели. С покупкой проблем не возникнет.

 

Шорты

Шорты надеваются на ноги. Их задача состоит в том, чтобы обезопасить спортсмена от травм нижних частей тела. Таких, как копчик, и спина.

Если вы собираетесь отправиться в магазин экипировки, то меряйте с ребенком весь комплект. Не только штаны, но и налокотники, панцирь. 

Когда наденете на ребенка весь комплект экипировки, то попросите его походить, и по сгибать конечности. Ребенок должен проверить, не давят ли ему надетые предметы. И посмотреть, сгибаются ли они при нагрузках. 

Это очень важный аспект. И, если не учесть его, то ребенку будет некомфортно играть в такой экипировке. 

В магазине поспрашивайте удлиненные шорты. Если они есть, то вы сможете выбрать модель, которая четко подойдет вашему чаду по росту. 

Рекомендуем присмотреться к шортам, которые имеют в фактуре змейку. Если вы приобретете их, то сможете в будущем подстраивать размер шорт под габариты вашего ребенка.

Однако, учитывайте: чем больше "наворотов" в этом виде экипировки, тем больше у него масса. Опирайтесь на ощущения ребенка. Если ему будет удобно их носить, то пусть покупает. А если нет, то лучше такую экипировку не приобретать. В таком случае, купите самую легкую модель шорт.

Панцири и шорты вы можете покупать от тех же брендов, что и шлема (Bauer, Reebok и так далее). Эти компании создают все виды атрибутики для хоккея. Причем, довольно удачно.

Шорты и нагрудники можно купить за $50 и выше.

 

Краги

Это специальные перчатки, которые предназначены для хоккеистов. Их основная задача - максимально снизить урон от случайного попадания шайбы в руку ребенка. Также, они обезопасят конечность чада от удара клюшкой, который может произойти во время борьбы на поле. 

В крагах расположены несколько защитных участков. Каждый из них имеет особый уровень амортизации. Он помогает ребенку не сломать пальцы и руку при столкновении с шайбой, или бортиком ледовой арены.

Однако, лицевая часть руки менее защищена. Она подвержена быстрому приходу в негодность. Во время игр, ребенок держит в руках клюшку. Из-за этого перчатка может стираться на ладони. Поэтому, иногда придется покупать новые краги.

Перчатки для хоккеистов подразделяются на два вида. Один предназначен для профессиональных спортсменов. Второй - для любителей.

Профессиональные краги имеют маленькую массу. Они сделаны из прочного материала, и почти никогда не деформируются.

Чаще всего детям покупают краги, размер которых - девять и десять дюймов. Однако, мы рекомендуем брать ребенка в магазин с собой, и мерять эту часть экипировки вместе с ним.

Когда будете покупать краги, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Они должны иметь в составе несколько слоев. Это необходимо для того, чтобы защитить кисть. Такие краги обеспечат ребенка безопасностью при столкновении с шайбами, которые летят в руку на большой скорости.
  2. Краги должны быть максимально удобными. У ребенка должна быть возможность сгибать руку в них. В противном случае, спокойно поиграть у него не получится. Ребенку будет неудобно, так как кисть не будет поворачиваться.
  3. Краги нужно подбирать размер в размер. Они должны плотно облегать руку. В противном случае, они будут спадать. Это тоже доставит ребенку неудобство во время игры.

Любительские перчатки можно приобрести за $50 и выше.

Более профессиональные модели стоят от $100 до $200, и больше.

 

Вывод

 

Это основные части экипировки. Они необходимы ребенку на первых этапах игры.

Остальное обмундирование (налокотники, щитки, и прочее) тоже важно. Однако, подобрать его довольно легко. В крупном спортивном магазине консультанты посоветуют вам, на что обратить внимание.

Главное правило - это не пытаться экономить. На первых этапах вы сбережете средства, но в будущем начнутся проблемы. И вам придется заново приобретать вещи. В таком случае, вы потратите в два раза больше, чем если бы сразу купили качественную экипировку.

 

На портале Vikids вы можете:

 для Вашего ребенка, 

 

.