Регистрация

Экипировка для ММА: Какая атрибутика понадобится ребенку для занятий смешанными единоборствами?

ММА, смешанные боевые искусства, - довольно зрелищный вид спорта. Во время боев, спортсмены перемещаются по рингу. Наносят друг другу удары. Переходят в партер. И борются там.

Чтобы ничего не доставляло ребенку дискомфорт во время боя, ему нужно подобрать правильную экипировку. Она обезопасит спортсмена от травм. А также обеспечит его уютом и комфортом.

Мы расскажем о том, как выбрать экипировку для ММА. И разберемся в том, какие вещи понадобятся для занятий этим видом спорта.

Никакая экипировка не гарантирует стопроцентной защиты для травм

Перед тем, как покупать экипировку для ММА, вам нужно запомнить одно правило. Какие бы вещи вы не приобрели ребенку, они не гарантирует стопроцентную защиту от травм.

Это происходит потому, что во время схватки соперники наносят друг другу сильный удары. В смешанных единоборствах бои проходят в полном контакте.

Однако, вы все равно можете приобрести ребенку защитную экипировку. Она действительно дает минимальную гарантию безопасности. Но это лучше, чем выходить в октагон без нее.

Какие предметы экипировки понадобятся спортсменам для ММА?

Мальчикам нужно приобретать ракушку

Мальчикам нужно в обязательном порядке приобретать защиту для половых органов. Для этого идеально подходят ракушки и специальные бандажи.

Они размещаются над половыми органами ребенка. И надежно защищают их от различных травм.

Удары в пах не разрешены в смешанных единоборствах. Однако, этот вид спорта контактный. И периодически спортсмены случайно наносят удары в пах.

Ребенку нужно быть готовым к ним. И приобрести защиту для паха. В противном случае, удар в половые органы может ухудшить репродуктивную функцию ребенка. Вплоть до того, что он станет бесплодным.

Девушкам нужно приобретать спортивный бюстгальтер

Если вы решили отправить на ММА свою дочку, то в обязательном порядке приобретите ей спортивный лиф. Он будет удерживать грудь юной спортсменки на одном месте. Когда девочка будет двигаться, грудь не будет раскачиваться и доставлять ей болевые ощущения, дискомфорт.

Еще одной задачей спортивного лифа является обеспечение молочных желез спортсменки надежной защитой от ударов. Если не позаботиться об их безопасности, то у девочки могут возникнуть проблемы со здоровьем. Из-за многочисленных ударов по груди у нее может появиться даже онкология.

Спортивные шорты

Спортивные шорты нужно приобретать представителям обоих полов. Вне зависимости от того, кто занимается смешанными единоборствами - мальчик или девочка.

Спортивные шорты для ММА сделаны из прочного материала. Он обладает эластичными свойствами. Благодаря этому, шорты плотно сидят на ребенке и не сковывают его движения во время боя.

Спортивная футболка (рашгард)

В обязательном порядке приобретите ребенку рашгард. Это специальная футболка, которая сделана из обтягивающего материала.

Она удобно сидит на теле ребенка. Защищает его от:

  1. Пота соперника, который попадает на чадо во время боев в партере.
  2. Слюней противника, которые периодически капают на лицо чада во время поединков.

А также от других вредных химических элементов.

В структуре всех рашгардов присутствует хорошая система вентиляции и терморегуляции. Благодаря этому, спортсмен чувствует себя комфортно при любой температуре воздуха. В октагоне ему не будет ни жарко, ни холодно.

Ребенок будет драться в приемлемой температуре. В той, в которой ему будет комфортно.

Капа

Для занятий ММА в обязательном порядке нужно приобретать спортивную капу. Желательно, одночелюстную.

Капа защитит ребенка от таких травм, как выбивание зубов. А также от сколов.

Рекомендуем остановить свой выбор на стандартных видах кап. Приобретать модели с огромными вентиляционными отверстиями в структуре не нужно. Они непростые в использовании. И могут доставить дискомфорт вашему ребенку.

Учитывайте, что наличие капы на любых соревнованиях по ММА - обязательно. Если у ребенка не будет защиты зубов, то его не допустят к поединку.

Перчатки для ММА

Для занятий смешанными единоборствами в обязательном порядке нужно приобретать перчатки. Они имеют несколько функций:

  1. Защищают руки ребенка от травм. Благодаря ношению перчаток, спортсмен не сломает костяшки. Не вывихнет их. И не травмирует любым другим образом.
  2. Перчатки защищают соперника ребенка от получения огромного урона. Даже если ребенок нанесет удар по голове противника, то последний не получит тяжкие телесные повреждения. Максимум, что случится с соперником - это рассечение. И другие средние по тяжести травмы. Слишком серьезных повреждений противник не получит.

В спортивных магазинах продаются перчатки разных размеров. Вы сможете подобрать модель изделия, подходящую конкретно для вашего ребенка.

Защита ног

В любительских турнирах по ММА допускается ношение защиты для ног. Вы можете приобрести ребенку либо щитки, либо защиту для голеностопа, футы.

С помощью подобных элементов экипировки, вы сможете обезопасить ребенка от повреждений ног. А также добьетесь того, что голень ребенка будет в целости даже при нанесении сильных ударов.

Голеностопы применяются для того, чтобы обезопасить ноги чада от микротравм. Таких, как растяжения связок, различные вывихи.

Щитки можно использовать для того, чтобы отрабатывать различные удары ногами. При этом, ребенок не будет испытывать дискомфорт во время их нанесения. Потому, что его голень будет защищена.

Шлемы для ММА

Рекомендуем приобрести ребенку и шлем для ММА.

Для занятий в спортивных секциях можно покупать любые модели этого элемента атрибутики. Однако, на соревнованиях к шлемам предъявляются более серьезные требования. Ребенок может использовать на турнирах только модели конкретного вида. И конкретного размера. Регламент ношения шлемов на соревнованиях прописан в правилах турнира.

Чтобы приобрести подходящую модель спортивной атрибутики, посоветуйтесь с тренером ребенка. Он подскажет, на какое изделие обратить внимание.

Заниматься ММА с длинными волосами запрещено

Не рекомендуем заниматься ММА детям, у которых длинные прически. Цепляться за волосы руками и всячески трогать их по правилам спорта запрещено. Однако, от случайных захватов волос никто не застрахован.

Если вашего ребенка случайно дернут за волосы, то это может плохо закончиться. Ему будет очень больно. И существует риск того, что соперник случайно выдернет огромное количество волос во время боя. Нанесет серьезную травму вашему ребенку.

Учитывайте, что длинная прическа может помешать вашему ребенку соревноваться. Волосы будут постоянно скатываться на глаза чада. Он не будет видеть соперника. И происходящее на ринге.

Наличие длинных волос будет стоить ребенку победы.

Рекомендуем стричь мальчиков перед тренировками по ММА. Короткая прическа - залог успеха в смешанных единоборствах.

Но что же делать с девочками, которые имеют длинные волосы и при этом хотят заниматься ММА? Ответ прост!

Девочкам можно заплетать волосы в косички. Важно, чтобы они были плотно зафиксированы. Для того, чтобы не распуститься и не доставить дискомфорт спортсменке во время боев.

Если вы научитесь надежно фиксировать волосы на голове ребенка, то никаких проблем во время соревнований не возникнет. Спортсмен будет чувствовать себя комфортно и защищенно.

На какие аспекты обращать внимание при выборе экипировки для ММА?

Давайте рассмотрим параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе экипировки.

Качество

Приобретайте качественную одежду и экипировку для ММА. Ту, у которой прочная фактура. Красивый внешний вид. И приятные на ощупь материалы.

Подобными параметрами обладает одежда от известных брендов. Таких, как, например, Venum.

Обращайте внимание на одежду, которая изготовлена известными компаниями. Она обладает высоким качеством. И является очень удобной в использовании.

От малоизвестных компаний рекомендуем отказаться.

Место приобретения спортивной одежды

Не приобретайте одежду для ММА на рынках и в малоизвестных торговых точках. Покупайте изделия только в крупных спортивных гипермаркетах. Таких, как Декатлон, Спортмастер и так далее.

В подобных магазинах вам гарантированно продадут качественную одежду. Она будет удобна при ношении. Не будет портиться на протяжении длительного промежутка времени. И будет приятной на ощупь.

В малоизвестных точках спортивную одежду покупать не рекомендуем. Существует вероятность, что там, под видом брендовой вещи, будут продавать неоригинальную экипировку. Она быстро придет в негодность.