Регистрация

Экипировка для волейбола: какие вещи понадобятся для занятий этим видом спорта?

Для занятий по волейболу спортсменкам понадобится ряд элементов атрибутики. Футболки, майки и носки.

Также, мы поведаем вам о том, как должны быть уложены волосы девочки для игр. Какие аксессуары она может брать с собой на тренировки. И какие вещи нужно обязательно положить ей в рюкзак.

Давайте разберемся, как выбрать все эти элементы.

Как нужно укладывать волосы на занятия по волейболу?

Первое, на что нужно обратить внимание девочкам - волосы. Они должны быть хорошо уложены. Это нужно для того, чтобы волосы не растрепались во время занятий волейболом. И не мешали девочке показывать результаты во время игр по волейболу на тренировках и соревнованиях.

Специалисты рекомендуют спортсменкам заплетать волосы в конский хвост. Также, они могут плести себе и косички. Главное, чтобы волосы были плотно зафиксированы. И не растрепались во время тренировок.

Если у девочки есть челка, то ее нужно будет спрятать. Лишние волосы не должны находиться на лице. В противном случае, они будут закрывать глаза спортсменки. И она не сможет эффективно играть. Потому, что не будет видеть мяч и обстановку на поле.

Чем девочке можно закрепить волосы?

Волосы девочке можно закрепить заколкой. Однако, перед этим нужно поговорить с тренером. Узнать у него, может ли спортсменка использовать заколки в той лиге, в которой играет.

На большинстве соревнований эти аксессуары разрешено использовать. Однако, далеко не на всех.

Запомните! Заколок в волосах у девушки во время игры должно быть не более двух. Большее их количество запрещено правилами. Поскольку заколка может слететь и травмировать девочку. А также окружающих ее волейболисток.

Какие еще предметы девочка может надеть на голову на соревнования по волейболу?

На соревнования спортсменки могут надевать головные повязки. Однако, этот момент тоже нужно уточнить у тренера. В некоторых лигах надевать их на голову запрещено.

Плюсы повязок для головы заключаются в том, что они плотно фиксируют волосы. В них прическа девочки не растреплется.

К ношению маек на волейбольных соревнованиях тоже предъявляются некоторые требования. 

Девочки должны надевать под них бюстгальтеры. Однако, не обычные лифы, а спортивные.

Стандартные бюстгальтеры будут неудобны на спортивных занятиях. Поролон или косточка будут давить на грудь девочки. И доставлять ей дискомфорт. Поэтому рекомендуем приобретать спортивные лифы. 

В них удобно играть. Потому, что в структуре спортивных бюстгальтеров нет материалов, которые будут давить на грудь девочки во время игр.

 

Майки для волейбола должны быть свободными

Майки для волейбола не должны сковывать движений при ношении. 

У них должен быть подходящий размер. Они не должны быть слишком маленькими. Или, наоборот, большими и длинными. 

Неправильно подобранные изделия будут доставлять девочке дискомфорт во время игры.

Старайтесь подобрать девочке майку среднего размера. Такую, которая не будет спадать со спортсменки. И не будет давить на ее тело.

Если вам удастся приобрести майку подходящего размера, то девочка будет чувствовать себя комфортно во время волейбольных игр. И ей ничего не будет мешать побеждать на соревнованиях.

Обрезанные майки - тоже хороший вариант

Обратите внимание на обрезанные майки. Это модели с короткими рукавами. 

Обрезанные майки удобны в использовании. Поскольку имеют хорошую систему вентиляции. И не сковывают движений спортсменки во время занятий.

Какими должны быть шорты для занятий по волейболу?

Рекомендуем обратить внимание на волейбольные шорты, в составе которых есть спандекс. Они идеально подойдут для занятий этим видом спорта. Потому, что дают коже дышать. Быстро выводят влагу. И обеспечивают спортсменку свободой действий. 

В шортах из спандекса девочка сможет бегать и прыгать на поле. При этом, ее движения не будут скованы. И на ее ноги ничего не будет давить.

Баскетбольные шорты приобретать для волейбола не рекомендуем. Они имеют более плотную ткань. Из-за этого, спортсменке будет неудобно заниматься волейболом.

Наколенники - важная часть экипировки для волейбола. Они нужны девочке для того, чтобы защитить колени при падении. А последнее в волейболе случается довольно часто. Особенно на профессиональных соревнованиях.

Покупайте наколенники стандартного вида. Структура у них должна быть самой обычной. Без дополнительных элементов. Например, таких, как пузыри.

Наколенники с дополнительными элементами в структуре будут неудобны в эксплуатации. Они будут доставлять девочке дискомфорт. И она будет медленно двигаться. Это негативно повлияет на скорость спортсменки. А значит и на конечные результаты игры.

Для занятий волейболом рекомендуем приобретать наколенники черного цвета. Они очень практичны в использовании. Потому, что, если девочка запачкается, вы сможете быстро застирать наколенники. И избавиться от пятен на них.

Какие носки носить на занятия по волейболу?

Для волейбола были придуманы специальные гольфы. Они длинные и теплые. За счет этого, являются удобными в использовании. 

Гольфы для волейбола приятные на ощупь. Они не рвутся. Не доставляют ребенку дискомфорт во время ношения.

Если вы не хотите тратить деньги на этот элемент экипировки, можете выбрать и альтернативный вариант. Обычные носки. Они должны быть короткими.

Однако, учитывайте, что в обычных носках нога спортсменки будет потеть. В стандартных моделях плохая вентиляция. Потому, что для спорта они не предназначены. 

Однако, обычные носки - более дешевый вариант, чем гольфы. Поэтому его тоже можно использовать.

Если же спортсменка всё-таки решила носить гольфы, то их нужно прятать под наколенники. Для того, чтобы они не рвались. И не пачкались.

Если девочка впервые идет на занятия по волейболу, то покупать специальную обувь не нужно. Для тренировок подойдут и обычные кеды для бега. 

Если девочке понравится заниматься волейболом, и она решит продолжить тренировки, то в стандартной обуви заниматься уже будет нельзя. Нужно будет приобрести профессиональные кроссовки для волейбола. Они более удобные, чем стандартная обувь. Потому, что хорошо сцепливаются с полом. И не скользят на волейбольном поле.

В спортивных магазинах представлено огромное количество разнообразных кроссовок для волейбола. Есть как дешевые, так и дорогие модели. 

Поэтому вы гарантированно сможете выбрать для девушки подходящую обувь. В ней ей будет удобно заниматься.

Что еще понадобится девочке для занятий по волейболу?

Вода

Рекомендуем в обязательном порядке класть девочке в рюкзак воду. После тренировки она с большой вероятностью устанет. И захочет пить.

Если в рюкзаке у девочки будет с собой вода, то она сможет утолить жажду. И после интенсивных занятий по волейболу будет чувствовать себя отлично.

Дезодорант и различные средства для принятия душа

В большинстве спортивных секций по волейболу есть душевые кабинки. 

Ваша дочка может пойти в душ после посещения тренировки. Для этого ей понадобятся различные банные принадлежности. Полотенце, шампунь, гель для душа и так далее.

Обязательно положите спортсменке дезодорант.

Сумка

Обязательно купите спортсменке сумку для вещей. Если она занимается волейболом профессионально, то вещь должна быть большой. И вместительной.

Если же девочка новичок в волейболе, то ей подойдет и небольшой по размеру спортивный рюкзак. В него поместятся все ее вещи.

Сменное белье

Обязательно дайте спортсменки с собой сменное белье:

  1. Сухие трусы.
  2. Футболку.
  3. Лифчик.

И другие предметы.

После интенсивной тренировки по волейболу девочка выйдет мокрой от пота. Ее вещи будут влажными.

Если спортсменка выйдет на улицу в мокрых трусах и майке, то она может простыть. И серьезно заболеть.

Чтобы этого не произошло, рекомендуем дать девочке сменное белье. Она сможет переодеться в сухую одежду. И не простудится, когда выйдет на улицу.

Помимо наколенников, рекомендуем приобрести и другие элементы защиты. К примеру, специальные "скобы для лодыжек". Они крепятся на лодыжки. И защищают ноги девочки от различных травм, ударов.

Во время соревнований по волейболу спортсменки иногда ударяются лодыжками. И серьезно повреждают их. Чтобы этого избежать, нужно использовать лодыжные скобы.

Примечательно, что в некоторых секциях этот элемент защиты требуют носить в обязательном порядке.

Заключение

Волейбол - интересный вид спорта. Он позволяет спортсменкам развить ловкость, скорость и мышление.

Если вы приобретёте девочке правильные элементы экипировки, то проблем во время занятий у нее возникнет. Ей очень понравится играть в волейбол. И она будет чувствовать себя комфортно во время занятий спортом.