Регистрация

Экзема, дерматит и сухость кожи: 5 Советов, которые помогут детям этой зимой

Не позволяйте холодной погоде нанести вред чувствительной коже вашего ребенка.

Two children are sledding while wearing colorful outerwear.

Низкие температуры наружного воздуха и сухая жара в помещении могут сильно сказываться на нежной коже детей, делая ее сухой и раздраженной. Более холодная погода может быть особенно трудной для тех, у кого тяжелое состояние сухой кожи, известное как атопический дерматит, обычно называемый экземой.

Это заболевание поражает около 17 процентов детей, у большинства из которых оно впервые развивается в возрасте до 5 лет и обычно в младенческом возрасте. Но врачи говорят, что у людей с этим заболеванием есть проблема с кожным барьером, известным как роговой слой, который делает его более чувствительным.

Важно иметь здоровый роговой слой, потому что этот барьер является защитой организма от окружающего мира, защищая вашего ребенка от всего, от бактерий до раздражителей, таких как солнце или химические вещества. У людей с атопическим дерматитом (экземой) нарушен барьер, который не функционирует нормально. Он менее способен удерживать воду, чтобы оставаться увлажненным, и с большей вероятностью станет раздраженным и неспособным бороться с микробами, которые могут вызвать инфекцию. Зимняя сухость бросает вызов способности барьера функционировать дальше и может вызвать вспышки.

Атопический дерматит является наследственным и обычно наблюдается в семьях, где другие родственники также страдают экземой, аллергией или астмой. Он может появиться на ногах или руках, а у детей часто поражает лицо.

Атопический дерматит может варьироваться от легкой степени до тяжелой.

От экземы нет лекарства. Сухие, раздраженные, бугристые участки могут покрыться коркой, и их трудно не поцарапать, особенно для детей. И царапание только усугубляет ситуацию — эти участки с дальнейшим повреждением естественного барьера кожи подвергаются еще более высокому риску заражения. Но правильное лечение может помочь ребенку и его семье.

Корректировка того, как вы ухаживаете за экземой вашего ребенка, с помощью приведенных ниже шагов может помочь. Попробуйте эти советы круглый год - они полезны для всех, чья кожа даже слегка сухая или чувствительная:

1. Частота принятия ванны

Это нормально - пропустить день. По данным Американской академии дерматологии, детям в возрасте от 6 до 11 лет ежедневные ванны или душ не требуются. Чрезмерное купание может увеличить потерю влаги у кожи, усугубляя сухость, связанную с экземой.

Чтобы этого не произошло, попробуйте следующие советы по принятию ванны:

  1. Купайте детей только по мере необходимости в целях гигиены.
  2. Сократите время принятия ванны или душа до 10 минут.
  3. Используйте прохладные температуры, которые меньше раздражают кожу (горячая вода стимулирует нервные окончания, это только усиливает зуд и сухость).
  4. Промокните кожу насухо полотенцем. Растирание еще больше раздражает и без того нарушенный кожный барьер.

2. Не намыливать кожу

Важно также пересмотреть то, чем вы моете кожу своего ребенка. Мыло, которым вы моетесь, может быть частью проблемы, и это ощущение "безупречной чистоты", скорее всего, означает, что вы удалили слишком много влаги.

Используйте очищающее средство без мыла. Дерматологи часто рекомендуют нежное очищающее средство для кожи Cetaphil или полное мытье тела с помощью Olay. Ищите продукты с печатью Национальной ассоциации по борьбе с экземой на этикетках продуктов.
Пропустите мыльные ванны с пеной — моющие средства в них еще больше высушивают кожу.
Не используйте дезодорирующее мыло. (Дезодорирующее мыло – это очищающее средство, созданное для того, чтобы уменьшать неприятные запахи тела.) Добавленные ароматы могут раздражать чувствительную кожу.

3. Увлажнение

Увлажняющие средства необходимы для борьбы с сухостью. Для детей с семейным анамнезом атопического дерматита, аллергии или астмы начните увлажнять их как можно скорее после рождения. Раннее увлажнение снижает частоту атопического дерматита, предположительно, за счет защиты кожного барьера.

Вот некоторые увлажняющие средства, которые следует отметить:

  1. Используйте увлажняющий крем обильно, по крайней мере, два раза в день.
  2. Нанесите увлажняющий крем с головы до ног в течение трех минут после купания, когда кожа еще влажная, чтобы закрепить влагу и помочь восстановить увлажнение кожи.
  3. Используйте средство без запаха, такое как Eucerin Aquaphor или увлажняющий крем CeraVe.

4. Пересмотрите одежду — и то, как вы ее стираете.

Ароматизированные продукты любого рода, которые вступают в контакт с кожей, потенциально могут вызвать аллергическую реакцию. Любой остаток на одежде, также может привести к раздражению кожи. Если у вас или вашего ребенка чувствительная кожа, внимательно отнеситесь к способу стирки одежды, простыней и одеял, чтобы предотвратить аллергические и раздражающие реакции.

Не используйте ароматизированные моющие средства, смягчители тканей, сушильные или антистатические простыни.
Всегда стирайте одежду перед ношением, чтобы удалить отделочные химикаты, такие как формальдегид, антипирены и красители, которые могут вызвать чувствительность или аллергические реакции кожи.
Выбирайте одежду из 100-процентного хлопка или шелка, варежки и шапки, в отличие от шерсти, которая может быть колючей, или полиэстера, который может вызвать потоотделение (еще один триггер для экземы).
Избегайте переодевания вашего ребенка в тяжелую одежду. Лучше одевать их слоями и при необходимости открывать или снимать куртки, чтобы избежать чрезмерного потоотделения.

5. Поговорите со своим врачом

Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть нечто большее, чем обычная сухая кожа, обратитесь к дерматологу для оценки экземы. Лучше всего записываться на прием, когда происходит вспышка. Ваш врач проведет визуальный осмотр участков сухой кожи, чтобы поставить диагноз — анализ крови на атопический дерматит отсутствует.

Вот несколько способов, которыми дерматологи помогают детям с этим типом экземы:

  1. Они могут назначить крем с гидрокортизоном для местного применения, чтобы контролировать зуд. Хотя некоторые люди могут быть обеспокоены потенциальными побочными эффектами, мало кто на самом деле испытывает проблемы.
  2. Ваш врач может порекомендовать пероральное лекарство от зуда, такое как антигистаминный препарат, такой как дифенгидрамин (бенадрил). Обязательно следуйте рекомендациям дерматолога или педиатра по возрасту, применению и дозировке.

В настоящее время для лечения атопического дерматита становятся доступными биологические препараты. Новейший препарат — дупилумаб — был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в 2017 году. Биологические препараты - это иммунотерапевтические препараты, изготовленные из натуральных белков, а не синтетических. Они нацелены на определенные части иммунной системы вместо того, чтобы подавлять ее в целом. На сегодняшний день эти препараты в настоящее время одобрены только для пациентов в возрасте 18 лет и старше, но исследования показывают, что они могут быть эффективными для детей. Потребуются дальнейшие исследования.
Если вашему ребенку трудно спать из-за зуда или кажется, что его состояние ухудшается, запишитесь на прием к дерматологу. Он или она может помочь правильно ухаживать за кожей вашего ребенка и определить конкретные триггеры зимой или в другое время года.

Link:https://www.yalemedicine.org/news/kids-eczema