Регистрация

Экзема у ребенка: причины, признаки и симптомы, форум.

История возникновения Экземы.

У большинства детей иногда возникают зудящие высыпания. Но экзема может быть неприятностью, которая может вызвать постоянное желание расчесывать пораженные места, что делает проблему хуже. Экзема относится к  дерматологической болезни, которая поражает поверхностные слои кожи и носит аллергенный характер. Такой недуг может поразить в любом возрасте и на любом участке кожных покровов. Для заболевания характерно яркое покраснение кожи и образование большого количества пузырьков.

Термин экзема применяли давно (за два века до нашей эры), но для обозначения различных остро возникающих дерматозов.   (др.-греч. ἔκζεμα — высыпание на коже, от ἐκζέω — вскипаю) относится к ряду различных состояний кожи, при которых кожа красная и раздраженная, характеризуется разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам, а иногда возникают и небольшие, заполненные жидкостью шишки, которые становятся влажными и липкими.  Важно помнить, что экзема явлеется острым или храническим  незаразным восполительным заболеванием кожи.  Лишь в первой половине XIX века Уиллен (1808), Бейтмен (1813), Рейс (1823) и другие учёные выделили экзему в отдельную нозологическую форму.

Наиболее распространенной причиной экземы является атопический дерматит (иногда называемый инфантильной экземой), который поражает детей старшего возраста, а также младенцев.

Слово «атопия» означает, особую и чрезмерную чувствительность к аллергенам в окружающей среде. К ним относятся пыльца, плесень, пыль, перхоть животных и некоторые продукты. «Дерматит» означает, что кожа воспаленная, или красная, и болящая.

Дети,  у которых возникает экзема, часто имеют членов семьи с сенной лихорадкой, астмой или другими аллергиями. Первые симптомы раздражение, зуд в носу, глотке, на нёбе, воспаление и покраснение глаз, насморк и затрудненное дыхание. Далее появляется насморк, чиханье, затруднённое дыхание, начинают слезиться глаза. В некоторых случаях может развиться конъюктивит.

Около половины детей, у которых возникает экзема, к сожалению, могут развить сенную лихорадка или астму. Экзема - это не аллергия, но аллергия может вызвать ее. Некоторые факторы окружающей среды (например, чрезмерное тепло или эмоциональный стресс) также могут вызывать такое состояние.

Около 1го из каждых 10 детей будут развивать экзему. Как правило, симптомы появляются в течение первых нескольких месяцев жизни, и почти всегда до того, как ребенку исполнится 5 лет. Но хорошей новостью является то, что более половины детей, у которых сегодня экзема, не будут с ней сталкиваться после достижения тинэйджеровского возраста.

Причины развития экземы.

До конца ученными не установленны причины появления экземы. 

1. Некоторые эксперты считают, что дети могут быть генетически склонны к экземе, что означает, что склонность к данному заболеванию может передаваться по наследству.

2. Многие учёные полагают, что для возникновения этого недуга огромный вклад вносит нервная система. Не последняя роль в формировании этого состояния отведена эндокринной системы, которая отрицательно воздействует на нервную, в результате чего образуется экзематозный дерматит.

3. Гиповитаминоз (В6);

4. Нехватка микроэлементов;

5. Недостаток ненасыщенных жирных кислот;

6. Глистные инвазии;

7. Патологический процесс в пищеварительной системе;

8. Холециститы (воспалительный процесс в жёлчном пузыре);

9. Дисбактериоз кишечника;

10. Дисметаболическая нефропатия (патологический процесс в почках).

11. Повышенные психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки (стрессовые состояния)

12. Использование пены для ванн могут вызывать сильные приступы экземы.

13. Не позволяйте ребенку лежать на траве во время сезона пыльцы трывы.

14. Животные могут ухудшать сыпь.

15. Продукты могут вызывать зуд.

16. Шерстяные вещи и все виды грубых тканей.

17. Сухой воздух в доме может вызывать экзему у предрасположенных к ней детей.

18. Инфекции вызванные вирусом герпеса могут приводить к экземе. Держите ребенка подальше от всех, у кого есть герпес (язвы). Вирус герпесаможет вызвать серьезную инфекцию кожи у детей с экземой. Стиральный порошок не вызывает экзему!


Признаки и симптомы экземы.

Признаки и симптомы экземы могут сильно различаться на ранних стадиях.

В возрасте от 2 до 6 месяцев (и почти всегда до 5 лет) у детей экзема обычно проявляется  следующим образом:

  • Основным симптомом является зуд. Если нет зуда, это не экзема.

  • При зудящих атаках сыпь становится красной и даже может быть сырой и просачивающейся.

  • Внешний вид: В среднем появляется в возрасте 3 месяцев. Диапазон: 1-6 месяцев. Обычно он появляется до 2 лет.

  • Место: Классическая экзема начинается на щеках от 1 до 6 месяцев. Он может распространиться на остальную часть лица. У младенцев также нарушена внешняя поверхность рук и ног.

  • У немного старших детей экзема появляется на складках суставов, особенно на локтях, запястьях и коленях.

  • Сыпь обычно одинакова с обеих сторон тела.

  • Сухость,

  • Покраснение кожи,

  • Небольшие пузырьки на щеках, лбу или голове, 

  • Сыпь может распространяться на руки, ноги и туловище,

  • Красные, корковые или открытые поражения могут появляться на любой затронутой области.

  • У них также могут быть круговые, слегка приподнятые, зудящие и чешуйчатые высыпания в изгибах локтей, за коленями или на спине запястий и лодыжек.

  • После вскрытия пузырьков на их месте возникают мелкие точечные эрозии, выделяющие серозную жидкость. 

Когда дети становятся старше, сыпь обычно более эластична, чем когда началась экзема, а кожа очень зудящая и сухая. Эти симптомы также имеют тенденцию ухудшаться и улучшаться с течением времени, периодически возникают вспышки.

Дети часто пытаются избавиться от зуда, протирая затронутые области рукой или чем-то в пределах досягаемости. Но царапины могут сделать сыпь хуже и в конечном итоге привести к утолщенным, коричневатым участкам кожи. Вот почему экзему часто называют «зудом, который сыпется», а не «сыпью, которая зудит».

Source:

https://www.healthychildren.org/English/tips-tools/symptom-checker/Pages/symptomviewer.aspx?symptom=Eczema

http://simptomer.ru/bolezni/kozhnye-zabolevaniya/489-ekzema-simptomy

https://kidshealth.org/en/parents/?search=y&q=Microbial+eczema&datasource=kidshealth&start=0&rows=10&lang=english&section=parents_teens_kids&kh-search-lang-select=eng

https://www.kp.ru/guide/atopicheskii-dermatit.html

http://pro-allergiyu.ru/seborejnaya-ekzema-u-detej.html

 

На платформе Vikids вы можете:

1. Выбор и запись к врачу

2. Выбрать клинику

3. 

4. Почитать похожие статьи