Регистрация

Элементы в художественной гимнастике

Самый сложный элемент в художественной гимнастике

Элементы или трудности тела (body difficulty - BD) в художественной гимнастике.


Элементы в гимнастике делятся на три группы:

  • равновесия,
  • повороты,
  • прыжки.

Каждому элементу присваивается своя стоимость в зависимости от степени сложности: чем сложнее элемент, тем больше баллов за него можно получить.

В упражнениях КМС в стоимость идут 7 правильно исполненных трудностей тела, у МС - 9. Можно выполнять и большее количество (сбавки нет), но все, что делается сверх нормы в итоговой оценке не учитывается, в зачёт идёт 7/9 элементов с наивысшей стоимостью. Каждая трудность тела засчитывается только один раз, если BD повторяется, то она не засчитывается (сбавки нет).

Например: у гимнастки в начале упражнения стоит равновесие "нога в сторону с рукой на полупальце", и в конце упражнения стоит равновесие "нога в сторону с рукой на полной стопе" – это два одинаковых равновесия не зависимо от положения стопы, следовательно первая трудность засчитывается судьями, а вторая вычеркивается.

В упражнении должны быть обязательно выполнены по одной трудности тела каждой группы:

  • одно равновесие,
  • один прыжок,
  • один поворот.

Если этой минимальной базы тела нет, то гимнастике будет сделана сбавка - 0,3 за каждую недостающую группу.

В этом олимпийском цикле в правилах появились новшества в разделе BD.

С этого года введены такие элементы, как комбинированные (CBD) – это элементы, которые выполняются связно, последовательно. Трудности тела, которые комбинируются могут быть из одной группы элементов или из разных, если элементы из одной группы, то должна быть разная форма.

Примеры CBD:

1. Прыжок + равновесие

2. Прыжок + поворот

3. Прыжок + прыжок (должна быть разная форма. Пример: Прыжок в шпагат с приземлением на правую ногу и через плие выход в прыжок касаясь в кольцо).

Все правила и точное описание, как должны комбинироваться элементы прописаны в правилах по художественной гимнастике (ФИЖ) 2022-2024.

У КМС комбинированных трудностей может быть только одна, которая будет идти в зачёт, у МС может быть 3.

CBD входит в те самые 7 или 9 элементов, которые должны выполнять гимнастки. Формы элементов, которые использованы в комбинированных трудностях тела не должны повторятся в изолированных трудностях (сбавки нет), но один из элементов не будет засчитан.

Все турниры, проводимые центром гимнастики "Стрекоза", отсуживаются по международным правилам по художественной гимнастике.