Регистрация

Эмпатия: Как научить ребенка проявлять сочувствие по отношению к другим детям?

Эмпатия - важная способность, которой должен обладать каждый человек. Она нужна не только для того, чтобы иметь возможность полноценно существовать в обществе. Но и для того, чтобы понимать чувства других людей. Избегать с помощью этой способности конфликтов.

Мы расскажем о том, как научить ребенка проявлять эмпатию. А также разберем, что это такое. И какие ее виды бывают.

Об эмпатии

Эмпатия - это сочувствие. Способность человека осознавать, что в тот или иной момент испытывают люди. И сопереживать трудностям, проблемам, с которыми они столкнулись.

Ребенок, у которого она хорошо развита, понимает чувства других людей. Осознает, как подбодрить их в те или иные моменты. А также понимает, как не усугубить уже плачевное состояние человека.

Более развитые чувства приводят к тому, что маленький человек начинает осознавать не только то, о чем переживает другой. Но и переносит эти эмоции на себя. Помогает другому, попавшему в беду.

При этом, понимать эмпатию, как чувство, которое обязательно заставит малыша что-либо делать по отношению к другому человеку, не нужно. Сочувствие может остаться только "на словах". Вмешиваться в жизнь другого человека не обязательно.

Виды

Существует три вида эмпатии.

Когнитивная

В рамках когнитивной эмпатии, ребенок на подсознательном уровне понимает, что испытывают другие дети. Он проводит параллели с аналогичной ситуацией, которая, возможно, была у него до этого. И, благодаря ей, понимает, что другой чувствует в тот или иной момент.

Эмоциональная

Эмоциональная эмпатия позволяет ребенку видеть, какие эмоции появляются у другого человека. И сопереживать ему в ходе диалога. Те чувства, которые испытывает собеседник, он перенимает на себя. И проецирует те же реакции, что и у человека, с которым беседует.

Действенная

Действенная - одна из самых развитых способностей этого типа. В рамках нее, ребенок не только понимает, что происходит в голове у другого человека. Но и старается помочь ему справиться с проблемой.

Как понять, что у малыша отсутствует или плохо развита эмпатия?

Бывают ситуации, в рамках которых у детей наблюдаются проблемы с эмпатией. Они либо слабо сопереживают другим людям. Либо и вовсе не делают этого.

Прежде всего, вам нужно определить, есть ли у проблемы с эмпатией.

Ребенок неаккуратно обращается с домашним животным

Дети с плохо развитой эмпатией безразлично относятся к домашним животным. Они дергают их за хвосты. Носят по всей квартире. Бьют по носу, хвосту. И так далее.

Он бьет других детей, когда ему нужно добиться определенной цели

Дети с плохо развитой эмпатией не видят рамок во время достижения своей цели. Например, когда они играют в песочнице, и хотят занять определенное место, то могут с легкостью толкнуть другого. Или ударить его. При этом, абсолютно не чувствуют себя виноватыми.

Не жалеет родственников, когда они плачут

Отсутствие эмпатии заключается и в том, что дети не проявляют сочувствие к бабушкам, мамам. Когда те плачут, подростки считают, что через некоторое время это прекратится. И не вмешиваются. Хотя маме и бабушке нужна их моральная поддержка.

Не помогает другим

Конечно, разговаривать с незнакомцами на улице нельзя. Однако, когда семнадцатилетний подросток не помогает безобидным (например, пенсионерам) - тоже довольно плохо. Это сигнализирует о том, что у ребенка наблюдаются проблемы с эмпатией.

Безразлична боль людей или животных

Эмпатия проявляется и в том, что ребенку не жалко людей или животных. Например, когда он идет по улице и видит птичку с сломанной лапкой, он не обращает внимания на ее проблемы. А просто проходит мимо.

Как научить эмпатии?

Сформировать ее можно. При условии, что у малыша нет никаких психологических проблем. Научиться эмпатии не могут только те детки, которые болеют психопатией. Также, сочувствию не подвержены и малыши с аутизмом.

Демонстрируйте эмпатию

Чтобы ребенок научился сочувствию, родители должны подавать ему в этом пример. Регулярно проявляйте ее по отношению друг к другу. С самого раннего возраста. Даже когда малыш еще плохо понимает, что происходит вокруг.

Демонстрировать эмпатию можно следующим образом. Вам нужно проявлять по отношению к своему супругу/супруге эмоции сочувствия. И в обязательном порядке их называть. Например, если супруг ударился ногой о тумбочку, вы можете подойти к нему и сказать: "Мне жалко, что тебе так больно. Давай обработаем твой палец".

Научите ребенка понимать свои эмоции

Вам нужно научить его понимать испытываемые им чувства и эмоции. Сделать это можно с помощью их называния:

  • Когда ребенок начинает плакать, вам нужно сказать: "У тебя плохое настроение. В данный момент ты плачешь".
  • Если малыш случайно ударился о предмет мебели и начал плакать, скажите ему: "Ты испытываешь боль".
  • Если вы вынуждены отвести малыша в детский сад и пойти на работу, но он плачет, поговорите с ним. Скажите: "Тебе очень грустно, малыш. Мне тоже не хочется от тебя уходить. Но я вынуждена идти на работу. Не беспокойся, я приду за тобой через несколько часов. И мы поиграем".

После этого разговора он на подсознательном уровне поймет, что высказывать свои эмоции - очень важно. Поскольку если сделать это, то можно получить отклик от того, к кому они проявляются.

Научите самостоятельно идентифицировать эмоции, которые у него появляются

На следующем этапе ребенку предстоит начать самостоятельно разбирать, какую эмоцию он чувствует в конкретный момент времени. Ваша задача - только лишь узнавать у него по поводу тех или иных чувств. Делать это можно с помощью следующих вопросов: "Какие эмоции ты испытываешь в данный момент?", "Как ты себя чувствуешь?", "У тебя хорошее настроение?".

Научите понимать, какие эмоции испытывают другие люди

Когда ребенок научится идентифицировать то, что чувствует сам, нужно переходить к следующему этапу. Обучению тому, как понимать, какие эмоции испытывают другие люди, животные. Например, вы можете спрашивать: "Что, по твоему мнению, сейчас происходит в мыслях этого ребенка? Какие чувства испытывает эта кошка/собачка? Какие эмоции переполняют персонажа этого произведения?". И так далее.

На первых этапах вам предстоит самостоятельно говорить, какие чувства испытывает тот или иной герой. Но в будущем он сам сможет делать это.

Подсказывайте, какие чувства испытывают люди в тех или иных ситуациях

Если во время прогулки вы заметите, как с другим человеком произошла чрезвычайная ситуация, обратите на это внимание ребенка. И прокомментируйте чувства, которые испытывает пострадавший. Предположим, вы гуляли по улице. Увидели, как другой малыш упал на асфальт и начал громко плакать. В этом случае вам нужно прокомментировать ситуацию. "Смотри, малыш упал на асфальт. Почувствовал боль в коленке. И поэтому теперь плачет".

Повторяйте это упражнение много раз. На протяжении нескольких недель.

Научите действенной эмпатии

Когда ребенок научится просто сочувствовать, можно переходить к следующему этапу. Действенной эмпатии. В рамках нее, он должен научиться не только сопереживать, но и помогать другим людям.

Смоделируем ситуацию. Вы с малышом играетесь в песке. Лепите пасочки. К другому малышу подходит хулиган и ломает его песочный замок. Владелец дворца начинает плакать.

Вы должны сказать: "Малыш плачет из-за того, что хулиган сломал его замок. Это привело к тому, что он очень расстроился. Как считаешь, если мы предложим ему заново построить замок, он перестанет плакать?".

Если проделаете это упражнение несколько раз, то ребенок научится проявлять действенную эмпатию. И сможет помогать нуждающимся.