Регистрация

Факторы, влияющие на фертильность

Простыми словами фертильность - это способность организма производить детей. Клиническое определение бесплодия - это неспособность забеременеть после 12 месяцев регулярного незащищенного секса. Под регулярным подразумевается каждый день. Исследования показывают, что после одного года незащищенного секса от 12 до 15 процентов пар не могут забеременеть, а через два года 10 процентов пар.

Поскольку для зачатия требуются яйцеклетка, сперматозоид и жизнеспособное место для их встречи, фертильность в такой же степени зависит от тела вашего партнера, откуда поступает сперма, как и от вашего. В одной трети бесплодных пар проблема связана с мужчиной; в другой трети проблема связана с женщиной, а в последней трети проблема связана как с мужчиной, так и с женщиной или не может быть идентифицирована.

Какие факторы влияют на фертильность?

В то время как было доказано, что несколько факторов, без сомнения, повышают фертильность, есть некоторые, которые могут снизить ее. Если вам трудно забеременеть, подумайте о том, чтобы поближе взглянуть на следующее:

Возраст

Фертильность снижается с возрастом как у мужчин, так и у женщин, но ее последствия гораздо серьезнее для женщин, так как они рождаются уже со всеми яйцеклетками. Возраст - это самый очевидный фактор, влияющий на фертильность. Женщины в возрасте 20 лет имеют больше шансов забеременеть, так как у них больше яйцеклеток и более высокое соотношение генетически нормальных. В возрасте 30 лет женщины примерно в два раза менее фертильны. Шансы женщины на зачатие значительно снижаются после 35 лет. Мужская фертильность также снижается с возрастом, особенно после 40 лет, но более постепенно.

Медицинские условия

Определенные проблемы со здоровьем или генетические нарушения могут повлиять на фертильность. Иногда само состояние оказывает прямое влияние, как в случае эндометриоза, закупорки маточных труб, гипертиреоза и синдрома поликистозных яичников. В других случаях это лекарство, используемое для лечения заболевания, которое может помешать зачатию, как в случае с некоторыми лекарствами от диабета и заболеваний щитовидной железы.

Вес

Здоровый ИМТ составляет от 19 до 25. По мере того как ваш ИМТ увеличивается сверх этого, фертильность снижается, и это падение ускоряется еще больше, когда у вас ИМТ 40 или выше. Большой вес коррелирует с большим количеством гормонов, нарушающих работу женской системы. Многие женщины могут перестать регулярно овулировать по мере того, как они становятся тяжелее. Хроническое воспаление, возникающее при ожирении, также может препятствовать зачатию. В то же время недостаточный вес также может повлиять на фертильность. У многих женщин с содержанием жира в организме менее 17 процентов возникают проблемы с овуляцией.

Образ жизни

Хотя существуют ограниченные данные о том, как повысить фертильность, употребляя определенные продукты, врачи в целом согласны с тем, что правильное питание и умеренные физические нагрузки, по крайней мере, не позволят вам снизить ваши шансы забеременеть. Однако слишком энергичные физические упражнения или расстройство пищевого поведения могут повлиять на вашу фертильность. И то, и другое может нарушить системы обратной связи между мозгом и яичниками, что может нарушить овуляцию.

Конечно, курение и чрезмерное употребление алкоголя должны быть запрещены. Любое употребление алкоголя в те месяцы, когда женщина пытается забеременеть, снизит ее шансы на зачатие в этом месяце, а все, что превышает умеренное употребление алкоголя, окажет влияние на саму беременность.

Эмоциональные факторы

Нет никаких сомнений в том, что эмоции играют определенную роль в вашей фертильности. Одно исследование, проведенное Медицинским центром Векснера Университета штата Огайо, предполагает, что стресс, предшествующий зачатию, может играть определенную роль в бесплодии. Бесплодие может стать большим стрессом для некоторых людей, и исследования показали, что оно может быть таким же неприятным, как и диагноз рака, или даже более стрессовым, чем диагноз рака.

Факторы окружающей среды

Появляются новые исследования, предполагающие связь между бесплодием и токсинами окружающей среды, включая химические вещества, обнаруженные вокруг наших домов, средства личной гигиены и чистящие средства, но влияние ежедневного воздействия этих веществ до конца не изучено.