Регистрация

Финансовая грамотность: как воспитать в ребенке бизнесмена с помощью игры в магазин?

Многие крупные бизнесмены обучались финансовой грамотности еще с детства. Их родители помогали им освоить основы экономики. Играли с ними в различные финансовые игры. Рассказывали основы ведения бизнеса. И помогали развиваться в этом направлении.

Если вы хотите вырастить ребенка бизнесменом, то к его обучению нужно подходить с раннего детства. Чтобы развить финансовую "жилку" у школьника, вам нужно сыграть с ним в магазин. 

Мы расскажем о том, как начать выращивать в ребенке бизнесмена с раннего возраста.

Сыграйте с ребенком в магазин

 

Первое, с чего нужно начать обучение юного бизнесмена - создание игрушечного магазина. В рамках него, ребенок будет торговать различными вещами. Устанавливать цены на них. И продавать родителям, бабушкам, дедушкам.

Подготовка к созданию магазина проходит в несколько этапов. Давайте рассмотрим их.

 

Этап создания магазина #1: Разработайте и создайте игрушечные деньги

Начать создание магазина нужно с изготовления игрушечных денег. Вы можете сделать это несколькими способами:

  1. Приобрести уже готовые купюры "Банка приколов". Они могут быть представлены в абсолютно любой валюте. Как в долларах, так и в евро, рублях. 
  2. Взять игрушечные деньги из игры под названием монополия. 
  3. Создать игрушечные деньги самостоятельно. Для этого вам нужно взять бумагу. Вырезать ее. Написать на ней определенную сумму денег. И разукрасить в любой цвет.
  4. Дать ребенку возможность самостоятельно нарисовать игрушечные деньги. Они могут выглядеть просто. И быть представлены в виде обычной бумаги, на которой ручкой нарисована определенная купюра. 

 

Этап #2: Создайте машинку, которая будет "считывать" деньги с игрушечной банковской карты
 

На следующем этапе вам предстоит создать специальный кассовый аппарат. С помощью него ребенок будет принимать в качестве оплаты игрушечные "банковские карты".

Слишком сильно заморачиваться с кассовым аппаратом не рекомендуем. Вы можете потратить на его создание огромное количество времени. А ребенок, в свою очередь, может не захотеть использовать кассовый аппарат. И будет продавать товары только за "наличные".

Сделать простой аналог "кассового аппарата" можно с помощью двух книжек. Для этого нужно разместить их рядом друг с другом. Между ними ребенок сможет проводить "банковской картой". И считывать деньги клиента.

 

Этап #3: Определитесь с местом, в котором ребенок разместит свой первый бизнес
 

Позовите ребенка и предложите ему вместе с вами определиться с тем, где разместить первый магазин. Объясните ему, что такое "проходняк". Скажите, что это термин, который подразумевает то, в популярном месте расположено определенное здание. И то, много ли людей проходит мимо него:

  1. Если в определенном месте всегда много людей, то бизнесмены говорят "Здесь хороший проходняк". В подобном здании магазин размещать можно.
  2. Если в определенном месте ходит мало людей, то бизнесмены говорят "Здесь плохой проходняк". В подобном здании размещать магазин не нужно. Поскольку клиентов будет мало.

После того, как объясните ребенку, что такое "проходняк", предложите ему выбрать место для магазина в вашей квартире. Желательно, чтобы он разместил свой бизнес в зале. Поскольку там хороший "проходняк". И родители в любой момент смогут купить у ребенка товар.

 

Этап #3: Помогите ребенку определиться с тем, что он будет продавать

Обсудите с ребенком товары, которыми он планирует торговать в своем магазине. Узнайте, какое направление ведения бизнеса ему нравится. Торговля канцелярскими принадлежностями или, может быть, одеждой?

Если ребенок скажет, что хочет торговать вещами, то предоставьте ему возможность взять со своей полки несколько предметов одежды. Если же он хочет продавать ручки, то скажите, что он может собрать те канцелярские принадлежности, которые лежат у него в комнате.

Важно, чтобы вы не вмешивались в процесс "сбора" товара. Вы должны дать ребенку возможность все сделать самостоятельно. И объяснить, что "в будущем, когда у тебя будет свой бизнес, тебе предстоит самостоятельно закупать товар. Мама и папа тебе в этом помогать не будут. Вся ответственность по выбору продукции ляжет на твои плечи. Поэтому выбирай товары ответственно". 

Если ребенок поймет, что выбирать товар нужно самостоятельно, то в будущем он сможет стать самодостаточным бизнесменом. 

 

Этап #4: Пусть ребенок придумает название магазина 

Дайте ребенку возможность самостоятельно придумать название своего бизнеса. Попросите ребенка, чтобы он придумал что-нибудь креативное. Например, "Vladimir's Candy Land", если ребенок торгует сладостями. Или "Tiny Clothes", если чадо продает одежду.

После того, как ребенок придумает несколько вариантов названий, он должен предложить их вам на утверждение. Вы сможете выбрать наиболее популярный и подходящий бренд вместе.

 

Этап #5: Подготовка к торговле

На следующем этапе вам предстоит проконтролировать то, как проходит процесс подготовки к началу торговли в магазине. Ребенку нужно:

  1. Создать табличку, на которой будет указано название его магазина. Она может быть изготовлена из обычной бумаги, на которой текст будет написан ручкой. После этого, ребенок должен будет положить табличку с названием бизнеса на стол, на котором будет продавать товары. Это нужно для того, чтобы члены семьи понимали, в каком магазине покупают товар.
  2. Постелить полотенце на стол своего магазина. А затем разложить на нем товары. 
  3. Поставить на стол небольшую по размерам коробку. Ребенок будет использовать ее для того, чтобы складывать деньги.

 

Этап #6: Создание и расклейка ценников

Дайте ребенку возможность самостоятельно оценить стоимость товара. А затем создать ценники для продукции. Они могут быть изготовлены из обычной бумаги.

Одни типы товара могут продаваться за двадцать-тридцать рублей. А другие - за сотни тысяч. Стоимость зависит от того, как ребенок оценивает определенную продукцию.

При этом, важно дать ребенку возможность назначить цену для каждого товара самостоятельно. Без вмешательства родителей.

 

Этап #7: Пусть ребенок запустит рекламу своего бизнеса

С помощью продвижения игрушечного магазина вы можете преподать ребенку важный экономический урок. Объяснить ребенку, что реклама - очень важный инструмент для любого бизнеса. И что без нее не получится зарабатывать много денег.

Попросите ребенка создать плакаты или листовки с названием его магазина. А также флаеры с предложением определенной акции на товары.

После этого скажите ребенку, чтобы он развесил все свои рекламные объявления по дому. И пригласил родителей на открытие магазина.

Первые попытки создания рекламных объявлений будут сложными для ребенка. Но зато он запомнит, что продвигать бизнес нужно в обязательном порядке. И что без рекламы любому предприятию будет сложно заработать много средств.

 

Этап #8: Скажите ребенку, чтобы раздал деньги всем членам семьи

На заключительном этапе ребенку предстоит отдать игрушечные деньги всем членам семьи. Это нужно для того, чтобы они имели возможность посетить его магазин. И приобрести там что-либо.

 

Этап #9: Открытие магазина
 

После того, как ребенок раздаст родителям деньги, он может смело открывать магазин. На этом этапе родители должны проявлять интерес к игре ребенка. И покупать у него товары.

С помощью этих действий вы сможете стимулировать ребенка к тому, чтобы он развивался в сфере экономики и дальше. Поэтому не пренебрегайте игрой в магазин, которую проводит ребенок.

 

Через некоторое время ребенок сможет сыграть в магазин с другими детьми на улице
 

После открытия своего мини-магазина дома, ребенок может переместиться на улицу. Создать свой игрушечный бизнес там. И начать торговать найденными на улице товарами (шишками, ветками) за другую валюту. За листики.

Игра в магазин с другими детьми гарантированно понравится ребенку. Он сможет развиваться в направлении бизнеса и дальше.

 

Как поддерживать в ребенке желание заниматься бизнесом до совершеннолетия?

Если после игры в магазин вы заметили, что желание ребенка торговать не угасает на протяжении нескольких лет, то продолжайте его обучение. Начиная с 8-9 класса, незаметно подсовывайте ему книги по экономике. Отдавайте его на занятия с репетиторами по математике. И всячески развивайте его в направлении экономики.

Если ребенку будет нравиться финансовая сфера, то отправьте его учиться в ВУЗ на соответствующую специальность. С помощью этого вы сможете зародить в ребенке задатки бизнесмена. И дать ему возможность реализоваться в финансовой сфере.