Регистрация

Фиолетовая зубная паста - реальное отбеливание или хитрый маркетинговый ход?

Последний тренд в области ухода за зубами - фиолетовая зубная паста - обладает мгновенным отбеливающим эффектом. Она, как правило, не содержит фтора или других ингредиентов, которые можно найти в обычной зубной пасте.

Вместо удаления пятен с зубов фиолетовая зубная паста корректирует цвет желтизны, что создает оптическую иллюзию более белой улыбки, и стоматологи бьют тревогу.

Фиолетовая зубная паста - хитрый маркетинговый ход?

Когда вы думаете об отбеливающей зубной пасте, вы, вероятно, вспомните популярные Colgate Optic White и Crest 3D White. Обычно их покупают те, кто хочет избавиться от пожелтения или пятен на зубах.

На самом деле существует два вида пятен на зубах:

  • поверхностные пятна на внешней стороне зуба (внешние);
  • пятна, проникающие внутрь зуба (внутренние).

Цель использования отбеливающей зубной пасты состоит в том, чтобы удалить пятна с поверхности и даже проникнуть глубже в зубы, чтобы помочь с более стойкими пятнами.

Почему зубы перестают быть белыми?

Обесцвеченные зубы встречаются довольно часто и часто являются следствием того, что человек потребляет. Например, кофе и чай, вино и курение являются распространенными причинами желтой улыбки.

Даже некоторые средства по уходу за полостью рта (например, ополаскиватели с фтором или добавки к воде) могут "испачкать" зубы, если использовать их часто.

Кроме того, зубы могут менять цвет в силу генетики или в следствие воздействия принимаемых лекарств.

Паста пасте рознь

Традиционные отбеливающие зубные пасты обычно содержат мягкие абразивы, которые помогают справиться с поверхностными пятнами. Эти средства также могут содержать различные концентрации химических веществ, таких как перекись карбамида или водорода, которые проникают в зубы и по-настоящему отбеливают их.

С другой стороны, большинство средств для ухода за зубами - фиолетовые пасты - не содержат абразивных ингредиентов, а некоторые продаются в виде составов без пасты, таких как сыворотки или пены.

В чем же секрет мгновенного эффекта фиолетовой пасты?

Фиолетовый находится прямо напротив желтого на цветовом круге, что делает их взаимодополняющими цветами. Когда они смешиваются, получается белый цвет.

Это похоже на использование тонера для лица - например, использование зеленого консилера для нейтрализации красных тонов.

Хотя зубы могут выглядеть белее и ярче после нанесения фиолетовой зубной пасты, под ней они остаются того же цвета.

Стоит ли попробовать фиолетовую зубную пасту?

И хотя улыбка может выглядеть немного белее сразу после использования фиолетовой зубной пасты, иллюзия недолговечна — от нескольких часов до суток. Если вы что-нибудь съедите или выпьете, результат может исчезнуть еще раньше.

Хотя фиолетовую зубную пасту можно использовать в качестве "завершающего штриха" в уходе за зубами, стоматологи предостерегают: полностью полагаться на это средство ухода за гигиеной полости рта не стоит, оно не поможет в борьбе с кариесом, например.

Чем может быть опасна фиолетовая зубная паста?

Фиолетовая зубная паста может иметь некоторые побочные эффекты. Например, окрасить губы в пурпурный оттенок, пускай и на некоторое время (как и эффект отбеливания для зубов).

Однако, если у вас аллергия на какие-либо продукты или красители, важно знать, что может возникнуть более серьезная реакция на фиолетовую зубную пасту.

Однако эксперты говорят, что самый большой риск популярности модной фиолетовой зубной пасты заключается в том, что многие воспринимают ее как полноценный уход за зубами, чем она не является. Стоматологи обеспокоены тем, что влияние социальных сетей способствует продвижению продуктов, которые ориентированы только на эстетическую привлекательность, а не на долгосрочное здоровье зубов.