Регистрация

Физкультурная форма: Как выбрать ребенку в школу?

Для занятий физкультурой ребенку нужна спортивная форма. Она должна быть удобной, прочной и красивой. Для того, чтобы ему было комфортно заниматься физкультурой.

Мы расскажем о том, как выбрать спортивную форму для школы и на какие аспекты нужно обратить внимание при ее покупке.

Какой должна быть физкультурная форма?


Форма для физкультуры должна состоять из нескольких слоев одежды.

На верхнюю часть тела ребенок надевает футболку и мастерку.

На ноги - шорты/штаны и обувь.

Спортивная форма должна быть прочной. Ее должно быть удобно надевать. Чтобы ребенок мог одеться за 5 минут. И не опоздал, при этом, на урок.

Виды одежды, из которых состоит физкультурная форма

Обувь


Для занятий физкультурой рекомендуем приобретать спортивную обувь. От покупки обычных моделей кроссовок рекомендуем отказаться. Потому, что они не устойчивы на поверхности. И не очень удобны.

Требования к обуви для физкультуры?

К спортивной обуви для занятий физкультурой предъявляется ряд требований:

  1. Подошва должна быть ровной. На ней не должно быть шипов. И экзотических рисунков протектора. Обувь с шипами подойдет для занятий футболом. Но не для физкультуры в школе. Для занятий физкультурой рекомендуем покупать обычные спортивные кроссовки.
  2. Обувь должна надежно фиксировать стопу на одном месте. Ваша задача -купить кроссовки, которые буду подходить по размеру. Они не должны быть ни меньше, ни больше текущих габаритов ноги ребенка.
  3. Подошва кроссовок не должна оставлять отпечатков на поверхности спортивного зала, в котором проводятся уроки. Если вы приобретете маркую обувь, то ребенок будет оставлять грязевые следы во время занятий. Из-за этого учителя могут начать на него ругаться.
  4. Обувь должна надежно завязываться. Рекомендуем покупать кроссовки, в структуре которых есть надежная система фиксации. Она нужна для того, чтобы плотно завязать обувь. И сделать так, чтобы она не спадала во время урока физ-ры.
  5. Обувь должна быть красивой. Это важный параметр, который нужно учесть.

Можете приобрести спортивную обувь, в структуре которой есть сетка. Для разминки и игр в волейбол она подойдет идеально. Однако, заниматься футболом в школе ребенок не сможет.

Отдавайте предпочтение многофункциональным кроссовкам. Тем их моделям, которые можно использовать как для бега, так и для занятий различными видами спорта. Футболом, баскетболом и волейболом.

Если у вас подросток, то ему нужны кроссовки на шнуровке. Если же у вас маленький ребенок, то рекомендуем покупать ему обувь, которая фиксируется с помощью липучек. Малышу должно быть удобно надевать и снимать ее.

Футболка


Рекомендуем купить школьнику сразу две футболки. В одной он будет заниматься физкультурой. А во вторую будет переодеватьсяпосле урока.

В большинстве школ нет ограничений по цвету, предъявляемых по отношению к футболке. Поэтому вы можете выбрать оттенок изделия самостоятельно.

На черной не видно пятен. Если ребенок уже взрослый, то можете приобрести ему футболку белого цвета. В старшем возрасте спортсмены уже не пачкают свои вещи во время тренировок. Поэтому с эксплуатацией белой футболки у них проблем не возникнет.

Маленьким детям можно покупать футболки с принтами

Для маленьких детей рекомендуем покупать футболки, на которых нарисованы изображения. Это могут быть принты с любимыми персонажами ребенка. Логотипами мультиков. Или эмблемами, символизирующими о том, в какой школе он учится (например, "Гимназия Лидер. Город Москва"). А также любыми другими изображениями.

Дети любого возраста пребывают в восторге от футболок с принтами.

Какие футболки нужно покупать девочкам?


Девочкам нужно покупать футболки аналогичной длины, что и у мальчиков. Также, они должны иметь нейтральные цвета. И не быть слишком яркими.

Рекомендуем отказаться от использования коротких маек в спортивной форме. А также от вырезов на груди.

Такая форма в школах не приветствуется. И учитель может заставить девочку переодеться в другую одежду. Более закрытую.

Из какого материала покупать футболки?

Рекомендуем отдавать предпочтение одежде из хлопка. Она имеет хорошую систему вентиляции. Кожа дышит. И он чувствует себя комфортно во время занятий.

Футболка должна быть длинной, чтобы ее можно было заправить в штаны

Рекомендуем отдавать предпочтение длинным футболкам. Они должны иметь максимально большие габариты. Чтобы у ребенка была возможность заправить футболку в штаны.

Это очень важный аспект. Учитывайте, что во время тренировок дети выполняют огромное количество упражнений. Из-за них футболка может подняться. И оголить живот ребенка.

Чтобы этого не произошло, рекомендуем выбирать длинные футболки. Они более удобные в использовании, чем короткие. Поскольку их можно надежно зафиксировать на теле, заправив в штаны.

Мастерка


Мастерка является важным одежды для занятий физической культурой в школе. Ее нужно покупать для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в холодных помещениях. Особенно зимой и осенью.

Мастерка должна иметь стандартный вид. В ее структуре должна быть молния. А также длинные рукава.

Это нужно для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время тренировок. И чтобы ему было тепло.

Рекомендуем отдавать предпочтение мастеркам от компаний Adidas, Nike, Kalenji. Они красивые и долговечные.

Что надевать на ноги?

Спортивную одежду на ноги нужно подбирать в зависимости от сезона года. Если на улице весна, то можно заниматься в обычных шортах. Если на улице осень/зима, то нужно купить лосины. Или спортивные штаны.

Из каких материалов должны быть изготовлены спортивные штаны?


Штаны для занятий физкультурой должны состоять из нескольких различных материалов. В них должно содержаться:

  1. 70%-80% хлопка.
  2. 20%-30% синтетических материалов.

Это необходимо для того, чтобы штаны были теплыми. Сохраняли свою структуру. И не деформировались на протяжении длительного промежутка времени.

Выбирайте шорты осторожно


Если вы покупаете ребенку шорты, то они не должны доходить до колен. Поскольку будут сковывать движения ребенка.

Спортивный костюм


Если не хотите собирать физкультурную форму по крупицам самостоятельно, то можете остановить свой выбор на спортивных костюмах. Они уже имеют в структуре все необходимые элементы одежды - футболку, мастерку, штаны.

Спортивный костюм - многофункциональная вещь. Достаточно приобрести его лишь раз, и ребенок сможет пользоваться им последующие 2-3 года. Он сможет:

  1. Надевать костюм на природу.
  2. Заниматься в костюме на физкультуре в школе.
  3. Заниматься в костюме на улице.

Требования, которые предъявляются к спортивному костюму

К спортивному костюму для занятий физкультурой предъявляется ряд требований:

  1. В костюме должно быть комфортно.
  2. Костюм должен подходить по размеру. Он не должен давить и спадать с него.
  3. На костюме не должно быть пуговиц. Поскольку они могут оторваться во время занятий спортом. И тогда ребенок будет чувствовать себя некомфортно.
  4. Костюм должен удобно застегиваться. Желательно, на молнию. Это нужно для того, чтобы ребенок мог быстро надевать и снимать его.
  5. Если ребенок маленький, то нужно покупать костюм с внешними швами. Это нужно для того, чтобы они не давили на кожу. И не доставляли ему дискомфорт во время занятий.