Регистрация

Фолиевая кислота во время беременности

Многим женщинам, планирующим беременность, знакомы препараты фолиевой кислоты, которые назначаются врачами при подготовке к беременности и в первые три месяца беременности. Фолиевая кислота – это один из доказанных витаминов, который снижают риск дефектов:

  1. нервной трубки у плода (анэнцефалия, мозговая грыжа, spina bifida),
  2. аномалий мочеполового тракта,
  3. врожденных пороков сердца,
  4. челюстно-лицевой области («волчья пасть»).

Кроме того фолиевая кислота участвует в процессах:

  •  кроветворения,
  • формирования тканей плаценты и новых кровеносных сосудов в матке.

Формирование нервной трубки плода завершается на 21-28-й день внутриутробного развития, поэтому профилактика дефектов нервной трубки должна начинаться минимум за месяц до начала беременности и продолжаться в течение I триместра. 

Где содержится фолиевая кислота?

Фолиевая кислота содержится во всех листовых растениях и овощах зеленого цвета. Особенно богаты фолиевой кислотой:

  • салатные листья и шпинат,
  • бобовые,
  • зеленый горошек,
  • морковь,
  • орехи,
  • плоды тыквы, кабачки, огурцы
  • гречка.

В продуктах животного происхождения фолиевая кислота содержится в печени, в яйцах, мясе и рыбе. Но следует помнить, что почти 90% фолиевой кислоты разрушается при нагреве, поэтому овощи после термической обработки теряют ее почти полностью и не могут считаться полноценным источником этого витамина.

Во время беременности и при подготовке к зачатию намного целесообразнее принимать фолиевую кислоту в составе комплексов для подготовки к беременности или в качестве индивидуального препарата.

Дозировка препарата.

Дозировка фолиевой кислоты при подготовке к беременности составляет 400-800 мкг в день.

Однако врач может назначить и большее количество, если будущая мама страдает сахарным диабетом, эпилепсией или имеет в анамнезе рождение детей с пороками развития.

Как долго принимать?

Доказанным действием препараты фолиевой кислоты обладают в первые три месяца до наступления беременности и в первые три месяца беременности, когда риск возникновения пороков развития самый высокий. Поэтому принимать фолиевую кислоту необходимо весь первый триместр беременности. В более поздних триместрах фолиевая кислота может быть назначена как профилактическое либо лечебное средство при анемии беременных.