Регистрация

Футбольный мяч: как выбрать ребенку?

Футбольный мяч - важный элемент атрибутики. От правильности его подбора зависит то, будет ли ребенку удобно играть на поле. Долго ли прослужит мяч. И будет ли он обладать всеми полезными свойствами, необходимыми для игры на определенном типе площадке (на асфальте или на натуральной траве).

Мы расскажем о том, как выбрать его. А также рассмотрим основные аспекты покупки этого предмета экипировки.

Виды

Профессиональные

На английском профессиональные футбольные мячи называются "Professional Match Soccer Ball".

Они предназначены для профессиональных спортсменов. Они применяются во время различных турниров и соревнований. Как регионального, так и государственного, мирового уровней.

Для соревнований

Они ничем не отличаются от профессиональных моделей. Они имеют аналогичные габариты. Масса и размеры мячей для соревнований практически идентичные профессиональным.

Плюс изделий для соревнований заключается в том, что они могут использоваться не только на профессиональных турнирах, но и на любительских.

Они очень прочные. Они хорошо сцепливаются с любыми видами поверхностей. Практически не скользят. И ведут себя устойчиво.

Тренировочные

Тренировочные имеют очень прочную структуру. У них высокий уровень жесткости. Также, они устойчивы к износу. Их можно применять не только на футбольном поле, но и на улице.

При этом, они не деформируются при столкновении с жесткой поверхностью. И прослужат долго.

С ним ребенок сможет играть во дворе. На асфальте. Или на любой другой жесткой поверхности.

Для пляжного футбола

Для отдыха на море и игры там в футбол, обычные мячи не подойдут. Вам нужно обратить внимание на модели, которые созданы специально для пляжных игр.

С ними можно играть на любой неустойчивой поверхности. В том числе, и на песке.

Мячи для пляжного футбола очень качественно сшиты. В них минимальное количество дополнительных нитей.

А еще, они имеют панельную структуру. Которая состоит из шести граней.

Благодаря этому, они хорошо проявляют себя на песке. Они не скользят. И позволяют комфортно играть.

Для мини-футбола

По габаритам модели для мини-футбола такие же, как стандартные мячи четвертого размера.

Внутри них расположена специальная пена. Благодаря ей мяч получается тяжелым по массе. И не пружинит на поверхности, что очень важно для мини-футбола.

Сувенирные

Играть сувенирными - невозможно. Они сделаны в виде символики разнообразных футбольных команд. Обладают компактными размерами, непрочной структурой, а также хлипкими материалами в составе.

Использовать сувенирные можно исключительно в домашних условиях. Единственное, что с ними можно сделать - это поместить на полку. И любоваться эмблемами любимого клуба.

Для занятий спортом приобретать сувенирные не рекомендуем. Они деформируются уже на первых минутах игры.

Минус сувенирных мячей, они дорогие. Их цена может достигать нескольких десятков, и даже тысяч долларов.

Как выбрать массу и размер футбольного мяча ребенку?

Международная федерация футбола FIFA создала рекомендации для родителей, которые хотят купить ребенку мяч. Для каждого возраста подойдут разные виды.

Рекомендации FIFA - следующие:

  1. Деткам до восьми лет рекомендуются к приобретению мячи, масса которых составляет от 300 до 340 грамм. А ширина - не более шестидесяти сантиметров.
  2. Для спортсменов в возрасте от восьми до двенадцати лет подойдут мячи, масса которых составляет до 370 грамм. А ширина - не более 65 сантиметров. То есть, четвертого размера.
  3. Для футболистов в возрасте старше двенадцати лет FIFA советует брать более тяжелые мячи. Их масса может составлять от 400 до 454 грамм. Ширина его от 68 до 70 сантиметров. Подобными габаритами обладают мячи, размер которых - пятый.

Не бойтесь брать ребенку большие по массе мячи. Они более устойчивые. Их легче контролировать и вести во время бега.

Слишком легкий брать не рекомендуем. Он будет постоянно болтаться из стороны в сторону. Пружинить на поверхности. А также лететь не туда, куда его пошлет ребенок.

Рекомендуем посоветоваться с продавцом-консультантом и обсудить, какой мяч подойдет ребенку вашего возраста.

На какие аспекты обратить внимание

Материал

Футбольные мячи создают из:

  1. Кожи. С подобным покрытием выглядят красиво. Они имеют очень высокую стоимость. Но, при этом, впитывают влагу, не отталкивают ее. И со временем становятся мокрыми, очень тяжелыми. Играть кожаными во время осадков - невозможно.
  2. Поливинилхлорида. Из этого материала они прочные. Не деформируются. И долго служат.
  3. Полиуретана. Из этого материала они сцепливаются с бутсами ребенка. Устойчиво ведут себя на поле. И летят по первоначальной траектории удара.

Камера

Камера - это внутренняя часть мяча.

Именно от нее зависит то, насколько прочным будет мяч. И как он будет вести себя на поле.

Камеры футбольных мячей создают из двух материалов. Из:

  1. Латекса. Из этого материала легко контролировать на поле. По нему проще наносить удары в сторону ворот. А также забивать голы. Из латекса мягкие. И они не сворачивают с первоначальной траектории полета во время удара.
  2. Бутила. Из бутила приятные на ощупь. Они имеют жесткую структуру. Не теряют форму. И долго служат. А еще, из них практически никогда не выдувается воздух. Это огромный плюс, потому что бутиловые мячи не нужно будет постоянно надувать.

Вам предстоит самостоятельно выбрать материал, из которого будет состоять камера вашего мяча. Латексные и бутиловые изделия отличаются друг от друга по цене. Поэтому выбирайте мяч в зависимости от своего бюджета.

Швы

Швы должны быть "ручными". То есть, они должны быть внутренними.

Швы должны находиться рядом друг с другом. Они должны быть надежно скрепленными. Чтобы не допустить деформации изделия.

Швы не должны выглядывать из мяча. В противном случае, изделие будет цепляться за покрытие футбольного поля. И быстро порвется.

От мячей с машинными швами рекомендуем отказаться. Потому, что они внешние.

Клапан

Клапаны в футбольных мячах создают либо из силикона, либо из бутила. Материалы очень похожи друг на друга по свойствам:

  1. Клапаны из бутила жесткие. А еще, они быстро избавляются от влаги.
  2. Силиконовые клапаны эластичные. Они приятные и мягкие на ощупь. Благодаря им, ребенку будет легче накачать его.

Подкладка

Подкладка находится между внешней стороной мяча и его камерой.

Она отвечает за прочность. Делает так, чтобы он не терял свою форму. Не деформировался. И не был слишком большим по массе.

В футбольные мячи добавляют несколько слоев подкладок. От трех до четырех. Это делается для того, чтобы он был прочным.

Скорость полета мяча

Скорость полета мяча напрямую зависит от того, насколько качественно создано изделие. И какие материалы у него есть в структуре:

  1. Обеспечивают футбольному мячу хорошую управляемость благодаря многим панелям. С ним ребенку будет проще передавать пасы. Бить по воротам. А также совершать финты на поле.
  2. С маленьким количеством панелей тоже удобные в использовании. Они быстро летят. Однако, имеют проблемы с управляемостью. Подобные мячи меняют траекторию во время полета.

Заключение

Взять качественный футбольный мяч - несложно. Для этого вам нужно выбрать материал изделия, для игр на каких площадках вы его берете.

Берите футбольные мячи в крупных спортивных гипермаркетах. Там вы гарантированно возьмете качественный. Он не деформируется на протяжении длительного промежутка времени и будет удобным в использовании.