Регистрация

Где покататься на горных лыжах и сноуборде в Подмосковье?

Чтобы покататься на лыжах и сноуборде, жителям Москвы не обязательно ехать в Домбай или Австрию. В Подмосковье есть множество мест, в которых это можно сделать намного дешевле. Причем, находятся они относительно недалеко от столицы.

Кататься в некоторых комплексах можно даже в весенний сезон. До середины апреля.

Трассы здесь - очень большие, и интересные. 

На трассах могут покататься как начинающие лыжники, сноубордисты, так и те, которые умеют ездить профессионально. 

Мы расскажем вам, где можно покататься. 

 

Горнолыжный курорт "Сорочаны"

Это место - довольно популярное среди жители Москвы и Подмосковья. Курорт разместился в пятидесяти километрах от столицы.

Чтобы добраться до сюда, необходимо ехать по Дмитровскому шоссе. 

Сорочаны будут интересны лыжникам любого уровня. Здесь есть небольшая горка, протяженность которой составляет более двухсот двадцати метров. Она подойдет для новичков.

Помимо нее, здесь есть 10 трасс. Их высота - разная, и вы можете подобрать ее ребенку, исходя из его уровня. Также, эти трассы довольно длинные. Их протяженность составляет более 1.000 метров. 

На территории этого учреждения установлено высококачественное, европейское оборудование. Например, подъемники сюда привезли из Австрии и Италии. 

Тут есть канатные дороги, на которых может ездить одновременно двое или четверо человек. 

Также, на трассах установлены бугельные подъемники. На них можно подниматься при езде по небольшим горкам.

Отличительной особенностью курорта является то, что здесь есть горки, с которых могут скатываться дети. Они могут заниматься сноутюбингом (ездой с горки на "пончиках" - огромных надувных кругах). 

Курорт использует пушки, которые генерируют искусственный снег. Поэтому, можете быть уверены, что зимой здесь будет качественное снежное покрытие. Даже если натурального снега не хватит, ситуацию поможет исправить искусственный. Здесь можно кататься в любой сезон - как в зимний, так и в весенний. Катание здесь продолжается до апреля. 

Если у вас и ребенка нет собственных лыж, то вы можете взять их здесь в аренду. А если вы приедете со своим оборудованием, и с ним что-то произойдет, то вы можете отремонтировать его. На территории заведения есть мастерская, в которой вы сможете починить ваши лыжи или сноуборд.

Также, здесь вы можете не только покататься на лыжах и сноуборде, но и посетить каток. Он довольно большой, и имеет хорошее искусственное покрытие. Коньки можно взять в аренду.

На территории зимнего курорта есть парковка для автомашин. Она рассчитана на множество мест, поэтому вы в любом случае сможете припарковаться. 

 

Горнолыжный центр "Лоза"

На территории этого центра расположено 4 трассы. Их длина составляет от двухсот пятидесяти до трехсот пятидесяти метров. Высота колеблется от сорока до шестидесяти пяти метров.

Трассы здесь, в основном, рассчитаны на любителей и профессионалов. Но есть так же и учебные. На них ребенок сможет учиться сноубордингу или лыжному спорту. Мешать ему, при этом, профессиональные лыжники ездой рядом не будут. Трасса широкая, и они смогут объехать малыша.

Остальные же склоны имеют мощное, яркое освещение. Это сделано для того, чтобы посетители смогли кататься допоздна. 

Также, склоны оборудованы канатными дорогами с буксирами. Для того, чтобы посетителям было удобно подниматься на гору после скатывания. 

Снег здесь создается искусственным образом. Для этого используются специальные устройства - пушки, которые его производят. 

Регулярно по склонам проходят ратраки - это некое подобие комбайнера, которое утрамбовывает снег так, чтобы было удобно кататься. 

Если вы не взяли с собой собственное оборудование, то можете также арендовать лыжи и сноуборд прямо в центре. У вас будет возможность подобрать экипировку даже на ребенка. Здесь представлены все ее размеры. 

На территории центра "Лоза" есть кафе. В нем можно заказать еду и напитки после катания, и накормить ребенка, когда он проголодается. 

Также, здесь можно арендовать мангал. И приготовить шашлык. Таким образом, вы совместите приятное с полезным - сначала покатаетесь на горках, а затем весело проведете время все вместе.

Здесь вы также можете договориться о занятиях с инструктором. Будьте внимательны: всегда проверяйте документы "тренеров". Они должны иметь удостоверение, в котором прописано то, что они действительно работают в центре. В противном случае, вы можете попасть на мошенника и отдых будет испорчен.

 

Спортивный парк "Волен"

На территории спортивного парка работает 2 комплекса, в которых можно кататься на лыжах и сноуборде. Речь идет о "Волене" и "Степаново".

Эти комплексы имеют разные габариты, и особенности. 

Так, Волен предлагает огромное количество трасс. Но они короткие. Вид - не живописный, поскольку комплекс расположен под открытым небом. Через лес люди не проезжают.

А в "Степанове" склоны имеют большую протяженность. Также, вокруг располагается красивый лес, что вызывает у детей особый восторг. 

В Волене расположено четырнадцать трасс. На двух из них (тренировочных) ребенок сможет попрактиковаться в катании. Они рассчитаны именно на обучение горнолыжному спорту и сноубордингу. 

Длина склонов составляет до пятиста метров. Их высота равна семидесяти метрам. 

На территории трасс есть подъемники. Подниматься пешком не придется. Также, здесь есть бугельные подъемники, которые рассчитаны на детей от десяти лет. На горнолыжном курорте вы найдете специальные "бэбилифты". Они предназначены для малышей более раннего возраста.

В Степаново есть всего четыре трассы. Но они в два раза длиннее тех, что расположены в Волене. Протяженность каждой из них составляет один километр. Высота склонов равна девяносто метров. 

На территории комплекса расположены 2 подъемника с креслами.

На курорте есть отель. Он выполнен в австрийском стиле. Поселившись здесь, вы почувствуете себя, будто бы вы в Австрии. Цены на проживание - довольно демократичные. Поэтому, вы сможете приехать отдохнуть на курорт даже на одну-две недели. При этом, отправляться в другую часть страны (или, вообще, за границу) для катания на лыжах не придется. 

В парке также есть кафе. В нем можно перекусить после катания. И также, как в центре "Лоза" вы можете арендовать мангал. Поэтому, сюда вы можете приехать с шампурами, мясом, и приготовить шашлыки.

На территории парка есть охраняемая парковка. 

Для прохода на подъемники, нужно будет приобрести так называемый ски-пасс. Это пластиковая карта, которую нужно пополнить в рублях. Ее нужно прикладывать к специальным турникетам на входе на гору. После того, как вы сделаете это, с карточки спишутся деньги, и вы сможете пройти на подъемник. 
 

Всесезонный горнолыжный комплекс "Лисья гора"

Это учреждение размещено в Балашихе. Комплекс предлагает прокатиться на 5 склонах. Они предназначены как для новичков-детей, так и на любителей, профессионалов. 

Здесь есть пологие трассы. По ним сможет кататься даже ребенок-новичок. Крутых поворотов здесь нет. 

Самой интересной трассой является та, длина которой составляет триста пятьдесят метров. Ширина склона равна семидесяти метрам, поэтому вы с ребенком сможете ездить здесь, не боясь, что его заденут. У более опытных лыжников будет место, чтобы объехать малыша.

Если у вас взрослый ребенок, который умеет кататься на профессиональном уровне, то он может съехать по трассе для профессионалов. Ее протяженность составляет четыреста метров. Высота - более девяносто пяти. 

Эта трасса очень крутая. Поэтому, на ней нужно быть аккуратным. Если у ребенка недостаточный уровень катания на лыжах, не пускайте его сюда.

Снег здесь искусственный. Он создается с помощью специальных пушек, которые его генерируют. За счет этого, сезон кончается примерно 15 апреля, а не в феврале.

Также, здесь используются ратраки. Они утрамбовывают снег, и делают его гладким. Поэтому, кататься по этим горам - одно удовольствие. 

Если вдруг вы замерзнете, можете зайти в специальный павильон, расположенный на территории комплекса. Его хорошо отапливают. Ребенок сможет согреться, и передохнуть после катания на горе. 

Также, на территории комплекса можно арендовать оборудование. Причем, не только лыжи, но и сноуборды.

Здесь есть кафе. В нем можно перекусить, и выпить чашку чая, кофе. Ребенок обязательно проголодается, но у вас будет возможность накормить его.

На территории комплекса есть парковка. Вы сможете оставить машину здесь, пока катаетесь. И она будет в безопасности, поскольку парковка охраняемая.

 

На портале Vikids вы можете:

для Вашего ребенка,