Регистрация

Гепатит у ребенка. Форум

Что такое гепатит?

Гепатит - это воспаление печени. Печень в правой части живота является важным органом, который обрабатывает питательные вещества, метаболизирует лекарства и помогает выводить токсины из организма.

Большинство случаев гепатит вызван вирусом. Три наиболее распространенных вируса гепатита - это гепатит А, гепатит В и гепатит С. (Вирусы гепатита D и Е редки).

Гепатит, который не вызван вирусом, может произойти от таких вещей, как:

  • бактериальная инфекция
  • повреждение печени, вызванное токсином (ядом)
  • повреждение печени, вызванное нарушением нормального кровоснабжения органа
  • повреждение печени, вызванное прерыванием потока желчи через печень
  • травма живота в области печени
  • атака на печень со стороны собственной иммунной системы организма (так называемый аутоиммунный гепатит)
  • проблема с самой печенью

Что такое гепатит А?

Вирус гепатита А (ВГА) является заразным, обычно передается другим людям через пищу, питье или предметы, загрязненные фекалиями (кормами), содержащими ВГА. Вакцина против гепатита А помогла сделать инфекцию редкой в ​​Соединенных Штатах и ​​других развитых странах.

Хотя инфекция гепатита А может вызывать тяжелые симптомы, в отличие от некоторых других вирусов гепатита, она редко приводит к длительному повреждению печени. Люди, которые выздоровели от инфекции гепатита А, имеют иммунитет к вирусу и не получат его снова.

Что такое гепатит В?

Гепатит В является более серьезной инфекцией. Данное заболевание может привести к циррозу (постоянному рубцеванию) печени, печеночной недостаточности или раку печени, вызывая тяжелые заболевания и даже смерть.

Вирус гепатита В (ВГВ) распространяется от человека к человеку через кровь или другие биологические жидкости. Чаще всего заражение происходит через незащищенный секс с кем-то, у кого есть заболевание, или от инъекций наркотиков с общими иглами, которые не стерилизованы. Гепатит B, может также быть передан от зараженной матери ее будущему ребенку.

Вакцина против гепатита В одобрена для людей всех возрастов для профилактики инфекции ВГВ.

Что такое гепатит С?

Как и гепатит В, вирус гепатита С (HCV) распространяется от человека к человеку через кровь или другие биологические жидкости и может привести к циррозу или раку печени. Наиболее распространенный способ заражения людей - это использование принадлежностей для наркотиков, таких как иглы и соломинки. Люди также могут заразиться гепатитом С от незащищенного секса с инфицированным партнером. И болезнь может быть передана от зараженной матери ее будущему ребенку.

Гепатит С является наиболее серьезным типом гепатита. Сейчас заболевание гепатитом С, является одной из самых распространенных причин пересадки печени у взрослых. Ученые десятилетиями пытались разработать вакцину против гепатита С, но пока ни одна из них не была успешной. К счастью, лекарства теперь могут лечить людей с гепатитом С и излечивать их в большинстве случаев.

Reference:

https://kidshealth.org/en/parents/hepatitis.html#cathouse