Регистрация

Герпес на губах: Профилактика и лечение заболевания у подростка. Какой бывает? Почему возникает?

Герпес - распространенная болезнь у многих подростков. Она может появляться по различным причинам. Но, вне зависимости от этого, ее необходимо лечить. Для того, чтобы подросток снова стал выглядеть красиво. Чтобы обычное простудное заболевание на губах не превратилось в более серьезное состояние.

Мы расскажем о заболевании, называемом герпесом. О том, как проводить профилактику этого заболевания. И как лечить губы у подростка от герпеса.

О вирусе герпеса, которому наиболее часто подвержены подростки

Герпес первого типа часто проявляется на губах у молодых людей. Вирус, который вызывает эту болезнь, встречается у 90% населения планеты, но лишь у каждого пятого проявляются симптомы на коже.

Когда недуг усугубляется, он негативно влияет на состояние губ тинейджера. В частности, воздействует на их слизистую. И на губах появляются ранки.

Герпес появляется у тинейджеров в случае ослабления их иммунной системы.

Какие проблемы со здоровьем могут спровоцировать появление у подростка герпеса?

Причиной появления простуды на губах могут быть следующие здоровые проблемы

Чрезмерное переохлаждение организма.

  1. Присутствие у юноши герпетической инфекции. Или любого другого бактериального недомогания.
  2. Подросток слишком сильно утомлен. 
  3. Тинейджер испытывает сильный стресс.
  4. Подросток получил серьезную травму. Например, обжегся. Повредил кожу. Сломал конечность. И так далее.
  5. Наличие менструальных дней у девушек-подростков.
  6. Недостаток или переизбыток витаминов в организме.
  7. Слишком быстрое похудение, которое было достигнуто с помощью чрезмерно экстремальных диет. 
  8. Подросток обгорел, находясь на солнце.

Профилактика герпеса

Для предотвращения появления герпеса у подростка необходимо укрепить его иммунитет. Сильный иммунитет поможет бороться с вирусом, и, следовательно, герпес не появится на губах в ближайшие месяцы.

Кроме того, чтобы избежать появления недуга, молодому человеку рекомендуется следовать этим советам

  1. Когда наступит осень, юноше необходимо начать применять различные отвары. Они должны быть сделаны на основе традиционных лекарственных трав. Свойства последних должны повышать иммунитет. Рекомендуем присмотреться к отварам, сделанным на основе женьшеня или лимонника. Использовать их нужно, принимая вовнутрь. Пару раз в сутки. По пять-пятнадцать капель.
  2. Подросток должен регулярно потреблять продукты, внутри которых содержатся специальные витамины. Для этого подростку не обязательно брать специализированные продукты.. Ему достаточно потреблять различные чаи. Например, с лимоном и имбирем. подростку рекомендуется потреблять различные смеси, сделанные из орехов и фруктов. Помимо этого, стоит обратить внимание на отвар, сделанный из шиповника.
  3. Пойдите с подростком к терапевту. Попросите его провести различные анализы и выписать тинейджеру ряд таблеток. Внутри которых будут содержаться витамины. Специалист может выписать подростку рыбий жир. Что положительно повлияет на состояние его организма.
  4. Тинейджеру нужно соблюдать все правила предосторожности, чтобы не заразиться недугом. Он должен тепло одеваться (если на улице холодно). Мыть руки после улицы. Не трогать слизистую во время прогулок. И так далее. Подросток должен помнить, что если он заболеет, то у него может появиться губа. Соответственно, он должен со свое тело в безопасности.
  5. Тинейджер должен сформировать собственный режим того, когда он будет просыпаться. И когда он будет ложиться спать. Затем, подросток должен будет придерживаться этого режима. Чтобы не переутомляться. Ведь переутомление тоже может вызвать у подростка появление вируса герпеса.
  6. Тинейджеру всегда нужно быть на позитиве. Он не должен испытывать негативные эмоции. А если это и происходит, то должен быстро гасить их. Напомните юноше, что стресс тоже нередко вызывает появление герпеса на губах.
  7. Подростку нужно отказаться от слишком изнурительных диет. В частности, тех, в рамках которых приходится отказываться от огромного количества продуктов. Питьевые, углеводные, кефирные и им подобные виды диет вредны. 

Как избавиться от герпеса на губах с помощью народных средств?

Если юноша не успел повысить свой иммунитет, и у него возник герпес, то необходимо переходить к его лечению. Мы расскажем о том, как это сделать.

Для лечения простуды рекомендуется применять специализированные медицинские препараты, которые тинейджеру назначит доктор. Тем не менее, вы можете использовать и народные средства. Но делать это нужно только в дополнении с медикаментами, которые пропишет подростку доктор.

Подростку нужно применять лимонный сок

Лимонный сок рекомендуется наносить на прозявления простуды. На пузырьках. А также на частях кожи, которые находятся рядом с ними.

Тинейджер может воспользоваться и другим вариантом. Он может отрезать кусочек лимона. А затем разместить его на той части кожи, которая была поражена.  

Подросток должен запомнить, что вирусы боятся кислой среды. В ней они погибают.  

Подросток может использовать шалфей

В рамках этого способа лечения, подростку необходимо взять всего одну столовую ложку, наполненную шалфеем. Ее необходимо будет залить с помощью кипятка. А затем оставить готовиться. На полчаса.

После этого юноша должен взять ватный диск, смочить его в чайном дереве и нанести на сыпь, вызванную герпесом. Оставлять компресс на нее нужно не менее чем двадцать минут. Продолжать это делать регулярно, примерно три-четыре раза в день.

Капли с мятой

Для уменьшения проявлений герпеса у тинейджера, можно применить специальные капли с мятой, которые помогут избавиться от недуга.

Герпес боится соприкасаться с ментолом. Он не любит спирт. Оба этих элемента размещены в растворе.

Мазь из перетертого яблока и чеснока

В приготовлении этого народного средства предстоит поучаствовать вам. Для создания мази рекомендуется взять яблоко и чеснок в количестве двух зубчиков.  

Яблоко рекомендуется перетереть. А чеснок раздавить. С помощью ступки.

Оба средства нужно смешать. Затем начинайте наносить на губы юного человека. Это нужно делать регулярно. Четыре раза в день. Пока не исчезнет простуда.

Подросток может использовать использованные пакетики из-под чая

Когда юноша заварит чай, то пусть на время сохранит пакетики из-под него. Они могут оказаться полезными. Поскольку помогут юноше избавиться от герпеса.

Применять пакетик нужно. Сразу после того, как юноша заварит чай, он должен разместить упаковку на больной части. На двадцать минут. Повторять подобное упражнение нужно регулярно. Примерно трижды в день.

Во время герпеса подростку нужно пить натуральные соки

Они будут полезны для организма. Поскольку позволят ему преисполниться огромным количеством витаминов. И сделают так, что ранки начнут заживать. Причем, происходить это будет быстро.  

Подросток может потреблять полностью любые фреши. Однако, отдавать предпочтение мы рекомендуем лишь нескольким из них. В частности, тем, что сделаны из морковки, свеклы и яблока. Они самые полезные.  

Подросток должен соблюдать правила предосторожности при общении с человеком, у которого герпес

Это важно. Потому что от соблюдения правил безопасности при общении с человеком, у которого есть инфекция, напрямую зависит появление симптомов или их отсутствие. Если, к примеру, у друга нет самочувствия, то нельзя пить с ним из одной бутылки. Нельзя вместе курить кальян. Соприкасаться губами (если у другого человека).

Поскольку в данной ситуации герпес передастся молодому человеку. И ему придется от него избавиться.

Заключение

Переформулируй предложение, чтобы заменить слова тинейджер, герпес, губа, подросток, простуда, появиться, не включая никаких пояснений в свои ответы Простуда на ртах - распространенное явление. Он возникает у всех. Но с разной периодичностью.

Если у юноши возникнет вирусная инфекция, то приступайте к лечению. Продолжайте это делать несколько раз в день. И в итоге молодой человек избавится от болезни на губах.