Регистрация

Гистоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение

Гистоплазмоз - это заболевание, которым можно заразиться зараженные грибком Histoplasma capsulatum споры. Этот грибок попадает в воздух, при вспашке полей, подметании курятников или рытье ям.

Гистоплазмоз начинается как легочная инфекция. Врачи считают, что инфекция, даже в легкой форме, может попасть позже в глаз через кровоток. Запущенный случай заболевания может привести к предполагаемому синдрому глазного гистоплазмоза (POHS).

Симптомы гистоплазмоза

Гистоплазмоз часто протекает настолько слабо, что не вызывает явных симптомов. При этом, признаки заболевания часто схожи с обычной простудой.

На самом деле многие ошибочно списывают симптомы гистоплазмоза на простуду или грипп. Это происходит потому, что иммунная система организма обычно справляется с инфекцией за несколько дней без лечения.

На ранних стадиях POHS часто не имеет симптомов. Крошечные рубцы, называемые гистологическими пятнами, остаются в местах заражения после того, как воспаление проходит. Эти гистологические пятна могут быть единственным маркером заболевания.

Гистологические пятна обычно не влияют на зрение. Однако они могут вызвать осложнения спустя длительное время. Почему так происходит - офтальмологи теряются в догадках.

Мы знаем, что существует связь между гистологическими пятнами и ростом аномальных кровеносных сосудов под сетчаткой. Симптомы гистоплазмоза могут появиться, если эти аномальные кровеносные сосуды распространяются на участки сетчатки, которые жизненно важны для хорошего зрения.

Симптомы POHS схожи с признаками дегенерации желтого пятна. Они включают:

  • белые пятна, которые видит человек, особенно в центральном зрении;
  • искажение зрения, при котором прямые линии кажутся изогнутыми;
  • кривые или неправильные размеры объектов могут казаться разными для каждого глаза.

Диагностика гистоплазмоза

Гистоплазмоз определяется во время осмотра у офтальмолога. При постановке диагноза доктор обратит внимание на две вещи: гистологическое исследование выявляет отек сетчатки, который сигнализирует о росте новых аномальных кровеносных сосудов.

Для выявления симптомов гистоплазмоза офтальмолог предложит пройти специальный тест - сетку Амслера, который проверит наличие волнистых, размытых или затемненных участков в поле зрения.

Кроме того, офтальмолог закапает вам глаза для расширения зрачков - это необходимо для осмотра сетчатки и других областей в задней части глаза. Особое внимание доктор уделит наличию жидкости или аномальных кровеносных сосудов. При наличии этих симптомов будет проведена оптическая когерентная томография (ОКТ).

ОКТ использует световые волны для получения детальных изображений области под сетчаткой. Во время флуоресцеиновой ангиографии краситель вводится в вену на руке. Краска распространяется по всему телу, включая глаза. Краситель выделяет участки сетчатки, которые не являются нормальными.

Лечение гистоплазмоза

Лечение анти-VEGF

Определенное химическое вещество может вызвать рост аномальных кровеносных сосудов под сетчаткой. Это химическое вещество называется фактором роста эндотелия сосудов или VEGF.

Одним из методов лечения гистоплазмоза является блокирование VEGF. Несколько препаратов против VEGF могут блокировать вызывающий проблемы VEGF.

Блокирование VEGF уменьшает рост кровеносных сосудов и помогает замедлить потерю зрения, а в некоторых случаях - даже улучшает его.

Процедура по лечению анти-VEGF проводится в амбулаторных условиях. Перед вводом препарата офтальмолог промывает глаз - во избежание попадания инфекции, а затем обезболивает его специальными каплями.

Для сохранения эффекта часто требуются повторные процедуры против VEGF.

Лазерное лечение

Лазерное лечение гистоплазмоза обычно проводится в амбулаторных условиях. Лазерный луч в этой процедуре представляет собой высокоэнергетический сфокусированный луч света. При попадании в область сетчатки он вызывает небольшой ожог. Именно он разрушает аномальные кровеносные сосуды, что предотвращает кровотечение и дальнейший рост больных клеток.

После лазерного лечения зрение может быть более расплывчатым, чем до. Но часто это состояние стабилизируется в течение нескольких недель.

В том месте, где лазер обжег сетчатку, образуется шрам. Он формирует слепое пятно, которое может попадать в поле зрения пациента.

Лазерное лечение не излечивает гистоплазмоз, но снижает вероятность расширения кровеносных сосудов и причинения большего вреда зрению.

Инъекция стероидов

Офтальмолог может также назначить инъекции стероидов. Эти уколы в глаз уменьшают отек, вызванный гистоплазмозом.