Регистрация

Горнолыжный костюм: как выбрать ребенку?

Если родители решили отправиться на зимний курорт вместе с ребенком, то им нужно в обязательном порядке приобрести малышу горнолыжный костюм. Одежда защитит чадо от холода, и поможет ему чувствовать себя комфортно даже при низкой температуре.

К подбору горнолыжного костюма нужно отнестись ответственно. Мы расскажем о том, на какие аспекты нужно обратить внимание.
 

Из каких элементов состоит горнолыжный костюм?

Костюм включает в себя три слоя:

  1. Так называемый нательный слой. Простыми словами - термобелье.
  2. Слой с утеплителем. Его главная задача - обеспечить лыжника теплом.
  3. Защитный. Штаны и куртка, либо комбинезон.

Если костюм содержит все вышеназванные элементы, то ребенок в нем гарантированно не замерзнет. Он будет комфортно себя чувствовать во время катания на лыжах или сноуборде.

Давайте разберем каждый из слоев по отдельности.

 

Нательная одежда - термобелье

Для того, чтобы обеспечить ребенка этим слоем защиты, необходимо приобрести ему термобелье. Ткань не будет давать ребенку потеть за счет того, что она отводит влагу. Также, она обеспечит малыша теплом во время катания.

Когда будете выбирать термобелье, обращайте внимание на то, чтобы оно хорошо садилось на тело ребенка. Вещи должны плотно облегать туловище и ноги малыша. 

Если термобелье будет недостаточно хорошо сидеть, влага отводиться не будет. Ребенок может простыть во время катания.

Рекомендуем покупать термобелье, представленное в виде футболки (рукав у нее должен быть длинный), и относительно тонких подштанников. 

Желательно, чтобы в нем было мало швов. В противном случае, должного эффекта термобелье не даст. Теплом ребенок обеспечен не будет.

 

Из каких материалов должно быть сделано термобелье?

 

Термобелье рекомендуем приобретать из следующих материалов: шерсти, полиэстера, синтетики или пропилена. Подобные ткани хорошо отводят влагу, и обеспечивают носителя теплом. 

Когда будете выбирать материал, из которого состоит термобелье, обращайте внимание на два аспекта:

  1. То, сколько времени вы собираетесь провести на горе. 
  2. То, какая погода будет в том регионе, в который вы отправляетесь кататься.
     

Материалы для термобелья
 

Давайте разберем материалы, из которых изготавливают термобелье.

 

Полиэстер

 

Вещи из этого материала можно приобретать в том случае, если ребенок - непрофессиональный спортсмен. И он едет на курорт только лишь для того, чтобы покататься с гор в свое удовольствие. А не провести на горе целый день.

Материал выводит влагу, и обеспечивает носителя теплом. Однако, его можно эксплуатировать только в том случае, если погода не сильно холодная.

При очень низких температурах полиэстер становится бесполезным. Лыжнику в термобелье из этого материала будет холодно.

 

Полипропилен

Материал полипропилен на уровень выше, чем полиэстер. Он тоже отводит влагу, и обеспечивает теплом. Но уже при более низких температурах. 

Термобелье из полипропилена можно надевать даже в сильный мороз. И малыш, при этом, не замерзнет.

 

Овечья шерсть

 

Овечья шерсть - довольно теплый и качественный материал. Из нее делают эффективное термобелье, которое защищает носителя даже от сильных морозов.

Также, рекомендуем присмотреться к товарам из смешанных материалов. Термобелье такого типа будет очень эффективным при катании. Оно защитит ребенка от проникновения влаги внутрь. Особенно важно это будет при падениях во время езды на лыжах. Потому, что руки ребенка не промокнут после контакта со снегом.

Также, термобелье из шерсти защитит малыша от задувания ветра под куртку, и других проблем. 

Белье из нескольких тканей приобретают профессиональные сноубордисты, а также лыжники. В частности, те, которые катаются в стиле фрирайд.

В течение последних нескольких лет, список ассортимента термобелья вырос. Теперь можно купить не только теплые штаны и футболку. Но и даже носки, трусы, сделанные в виде термобелья.

Рекомендуем присмотреться к этим товарам. И выбирать их так, чтобы в составе нижнего термобелья присутствовал один из вышеперечисленных материалов.

 

Слой с утеплителем

Одним из самых важных элементов костюма лыжника является утеплительный слой. Он должен избавлять носителя от влаги, которую впитало термобелье. И обеспечивать лыжника теплом. 

В качестве утеплителя вы можете приобрести дополнительную вещь, которая не входит в комплект одежды. Либо, пользоваться специальным материалом, который уже будет встроен в горнолыжный костюм, приобретенный ребенку. 

Если малыш катается непрофессионально, то комплект со встроенным утеплителем покупать ему не нужно. Можете приобрести обычный горнолыжный костюм. А затем докупить какую-нибудь вещь с утеплителем. Это будет дешевле, и удобнее.

Проблема горнолыжного костюма со встроенным утеплителем в том, что в нем очень жарко, когда ребенок находится не на холоде. Если вы зайдете в какое-нибудь кафе после катания, то утеплитель будет продолжать "вырабатывать" тепло. В результате, ребенку будет очень жарко сидеть в кафе. Придется раздеваться, а это не всегда бывает удобно.

А вот если вы приобретёте дополнительную вещь с утеплителем, то таких проблем не возникнет. Ее можно будет снять в любой момент. Причем, быстро.

 

Из каких материалов должен быть сделан утеплитель?

Когда будете выбирать утеплитель, обратите внимание на то, из какого материала он сделан.

При производстве применяются как настоящие, так и искусственные материалы. Утеплители могут быть сделаны из:

  1. Пуха. Внутри него есть специальный наполнитель.
  2. Синтепона. Тоже идет с наполнителем.
  3. Флиса.
  4. Полиартека.
  5. Тинсулейта.

 

Пух и синтепон

 

Если ребенок катается на лыжах непрофессионально, то для него подойдут материалы, внутри которых есть наполнитель - пух и синтепон. Однако, нужно учитывать, что через время подобные утеплители перестают быть эффективными. 

Проблема в том, что у пуха и синтепона постепенно расходуется наполнитель. Когда он закончится, материалы больше не смогут обеспечивать носителя теплом. 

Однако, не переживайте! Наполнитель расходуется довольно медленно. Если утеплитель качественный, то он может прослужить несколько сезонов.

Чтобы ребенку было тепло на горе, пух и синтепон должны иметь следующую плотность:

  1. Для курточки подойдет плотность от 60 грамм/метр квадратный до 80 грамм/метр квадратный.
  2. Для штанов - 60 грамм/метр квадратный.

Утеплители Тинсулейт, Полиартек и Флис
 

Утеплители, сделанные из Тинсулейта, Флиса или Полиартека - более эффективны, чем из пуха и синтепона. Их можно использовать в том случае, если ребенок планирует долго кататься в течение дня.

Вышеназванные материалы на протяжении длительного времени сохраняют тепло, отводят влагу, и обеспечивают носителя комфортом. Однако, и стоимость у утеплителей с таким материалом на порядок выше. Это тоже нужно учитывать при выборе одежды.

 

Защитная экипировка

 

Под защитной экипировкой подразумевается сам горнолыжный костюм. Он может быть как раздельным (штаны и куртка), так и целостным - комбинезоном. 

Горнолыжный костюм должен:

  1. Защищать от ветра.
  2. Не пропускать воду.
  3. Не пропускать ветер.

Ткань в верхней одежде должна быть максимально плотной. Также, она должна быть эластичной. В противном случае, ребенку будет неудобно кататься в костюме.

Горнолыжная одежда должна быть прочной. Чтобы не деформироваться, если ребенок вдруг упадет.

Чтобы материал не пропускал влагу, ветер, и не рвался, его "кладут" в одежде в 1-3 слоя. 

Если вы выберите трехслойный костюм, то он будет состоять из мембраны, подкладки и верхней части, которая отличается особой прочностью. 

Также, есть и двухслойные модели. В них есть только мембрана и верхняя защитная часть. Подкладки нет.

Трехслойную модель рекомендуется приобретать лыжникам, которые долго катаются на протяжении дня. Двухслойный вариант можно приобретать в том случае, если ребенок - непрофессионал. И катается относительно недолго.

Рекомендуем приобретать костюмы с наибольшими показателями водо- и паро-непроницаемости. Чем выше эти параметры, тем лучше будет защищен ребенок. 

Однако, учитывайте, что от характеристик горнолыжного костюма напрямую зависит его цена. Чем ниже показатели, тем ниже стоимость. Если характеристики высокие, то и цена будет соответствующей.
 

Что лучше, комбинезон или раздельный костюм?

Выбирать вид горнолыжного костюма вам предстоит самостоятельно. Давайте рассмотрим плюсы и минусы раздельного костюма, и комбинезона.

 

Раздельный костюм (куртка и штаны)
 

Преимущества:

  1. Более удобен в эксплуатации. Раздельный костюм легче и быстрее надевать.
  2. Ребенку будет комфортно носить его.

 

Недостатки:

  1. В большинстве случаев, снег попадает под одежду. На здоровье ребенка это может плохо отразиться.

 

Комбинезон

 

Преимущества:

  1. Не допускает попадания снега под одежду.
  2. Не допускает попадания ветра под одежду.

 

Недостатки:

  1. Неудобен в эксплуатации. Костюм тяжело надевать.
  2. Тяжело расстегивать. Если ребенок пойдет в туалет, то снять комбинезон ему будет очень сложно. На это он потратит несколько минут времени.

 

У нас на сайте вы можете:

-Посмотреть горнолыжные костюмы от разных компаний. Для этого перейдите по ссылке.

-Пообщаться с другими родителями на форуме.

-Посмотреть местоположение магазинов.