Регистрация

Готовим с детьми: Как научить малыша кулинарии? Советы и рекомендации

Чтобы к совершеннолетию ребенок стал самостоятельным, его нужно учить готовить с самого детства. Для этого рекомендуем начать с самых простых блюд. И после этого перейти к более сложным.

Мы покажем, как научить дитя готовить. Покажем, какие рекомендации важно соблюдать во время этого процесса.

Особенности готовки с детьми

Для того, чтобы маленькому ребенку было интересно развивать свои кулинарные умения, нужно превратить процесс готовки в игру. Ваша задача - радостно и занимательно выбирать компоненты. Резать их. Взвешивать. И добавлять в блюда.

Если игра станет аналогом приготовления, малыш с удовольствием развиваться в этой области.

Преимущества того, что ребенок будет учиться готовить с детства

У того, что малыш будет научен готовить с детства, есть ряд преимуществ

  1. У ребенка будет улучшаться тонкая моторика. Во время действий, направленных на то, чтобы измельчить ингредиенты, он будет работать пальцами. А значит они будут становиться сильнее и проворнее.
  2. У ребенка улучшится фантазия. Он научится украшать еду. Добавлять в нее разноцветные крема. И другие ингредиенты, которые украсят внешний вид определенного блюда. развитие фантазии будет происходить в те моменты, когда ребенок начнет создавать печенье, имеющее разные формы.
  3. Ребенок станет более исполнительным. Он научится строго следовать рецептам и рекомендациям. Не будет отклоняться от них.
  4. Ребёнок станет самостоятельным. К совершеннолетию он научится ухаживать за собой. И не будет оставаться голодным даже если вы уедете. Поскольку сможет приготовить пищу самостоятельно.
  5. Ребенок научится различать ингредиенты по виду, габаритам, расцветкам и другим параметрам.
  6. Ребёнок научится заботиться о других. Он будет приготовлять пищу не только для себя. Но и для других членов своей семьи.

И многое другое.  

Занятие готовкой - полезно для малыша.

Как снизить уровень травматизма на кухне?

Учитывайте, что вам предстоит обучаться готовке с ребенком, опыт которого на кухне - нулевой. Переформулируйте предложение, заменив фразу в процессе, без добавления дополнительных пояснений это означает, что он может получить травму в процессе выполнения

Ваша задача - уменьшить шансы встретить неприятности настолько, насколько это возможно

  1. Начните резать продукты ножом, изготовленным из синтетического материала. Это необходимо для того, чтобы малыш не порезался. Когда юный кулинар научится обращаться с изделием из полимера, можете переходить на использование обычного ножа. Более опытный ребенок будет использовать его безопасно.
  2. Во время готовки еды малыш может случайно обжечься. Ваша задача - не допустить этого. Объясните детям, что плита, находящаяся в рабочем состоянии - опасна. Она может вызвать ожог. Добавьте, что во время приготовления блюда нельзя дотрагиваться и до кастрюль со сковородками. Отметьте, что они тоже нагреваются до высокой температуры. И могут нанести травму при контакте с кожей. Чтобы показать малышам опасность наглядно, включите плиту и попросите ребенка поднести к ней руку. На расстояние не менее, чем несколько сантиметров (чтобы юный повар не обжегся, но почувствовал жар, исходящий от изделия).
  3. Обучите ребенка сразу выбрасывать мусор в мусорное ведро. Отметьте, что после приготовления еды нужно немедленно помыть посуду. В противном случае, она накопится. И впоследствии ее придется мыть долго.

Как научить ребенка готовить?

Обучение приготовлению пищи должно проходить в несколько этапов. Давайте изучим их.

Приобретите для ребенка одежду повара

Чтобы с первого же занятия вовлечь малыша в готовку, приобретите ему специальную кулинарную одежду

  1. Фартук. Изделие для девочки может быть розовым. Фартук для мальчика может иметь любые другие оттенки.
  2. Головной убор. Мальчикам рекомендуем покупать шапочку повара. А девочкам - косынку.

Обучите ребенка зачем нужен шапка повар использует ее, чтобы волосы не попали в блюдо.

Во время приготовления пищи всячески развлекайте ребенка

Пытайтесь занимать малыша во время готовки. Например, когда нарезаете овощи, объясните, что делаете это не просто так. Все части помидора чувствуют дискомфорт от тесноты, поэтому вы их разделяете.

Научите ребенка основам приготовления пищи

Перед тем, как начать нарезать овощи, научите малыша процессу. Покажите на своем примере, какими кусочками нарезать помидоры и огурцы.

Объясните, почему для вашей еды нужны кусочки определенного размера. К примеру, если вы готовите яичницу с помидорами, то скажите, что последние должны быть разрезаны маленькими ломтиками. Отметьте, что если они будут большими, то есть подобное блюдо будет неудобно. Оно будет невкусным.

Ребенок должен понимать, зачем он делает то или определенное действие. Чтобы в его голове отложились рецепты приготовления разных видов пищи.

Научите ребенка промывать ингредиенты перед приготовлением пищи

Переформулируй предложение, чтобы заменить слова ребёнок, приготовление, пища, блюдо, время, научить, готовить, научиться, повар, помидор, еда, показать, процесс. Научите малыша мойте ингредиенты перед их приготовлением. Начните с обычных продуктов. Огурцы и перцы.

Покажите, как мыть продукты. Поместите ингредиенты под воду. Протрите их рукой. А затем попросите ребенка повторить за вами.

Когда он научится промывать овощи и фрукты, можете переходить к более серьезному продукту. Рису. Научите ребенка промывать и его.

Лепите с ребенком из теста

Заниматься изготовлением из теста позволит вам совместить приятное с полезным. Игра и приготовление еды.

Можно показать детям, как готовить различные угощения из теста. Например, пирожки или пельмени. И начать готовить оба эти блюда, превратив процесс веселой игрой.

Лепка из теста - полезное занятие. Ребенок увлечется им. И вместе с ним вы за короткий промежуток времени слепите столько пельменей и вареников, сколько хватит на неделю.

Благодаря подобной игре, ребенок будет пребывать в восторге от приготовления пищи. И уже через несколько дней попросит вас снова полепить что-нибудь из теста. Интересное и полезное занятие.

Научите ребенка готовить бутерброды

Следующий этап обучения - создание закусок. Ваша задача - показать малышу, как наносить на хлеб различные виды распространенных топпингов. Маргарин, джем, мед.

В начале можно использовать ложку для намазывания хлеба. Чтобы избежать порезов.

Когда маленький кулинар научится наносить наноски на хлеб с помощью ложек, можно переходить к использованию полноценных ножей. Благодаря полученному опыту, он ими уже не порежется.

Научите ребенка пользоваться теркой

Покажите ребенку, как пользоваться теркой. Натрите на ней сыр или яблоко. Расскажите чаду о технике безопасности. А затем дайте ему возможность самостоятельно измельчить фрукты или овощи.  

Научите ребенка делать пюре

Покажите малышу, как создавать из традиционной картошки пюре. Дайте ему в руки специальный столовый прибор. А затем измельчите картофель до минимальных размеров. Чтобы он превратился в однородную массу.

Создавайте с ребенком необычные блюда

Чтобы гарантированно привлечь ребенка к приготовлению пищи, начните создавать с ним необычные блюда. Те, которые выглядят привлекательно. И подаются в необычном стиле.

Показать процесс приготовления пищи поваром, чтобы научить ребёнка готовить.

Переформулируй предложение так, чтобы заменить слова ребёнок, приготовление, пища, блюдо, время, научить, готовить, научиться, повар, помидор, еда, показать, процесс, не включая никаких пояснений в свои ответы Занятия кулинарией с оригинальным дизайном обязательно вызовут у малыша позитивные эмоции. И приведут к тому, что он полюбит готовить.

Красиво накрывайте блюда на стол

Как приготовить еду, чтобы она выглядела красиво? Украсьте свои блюда с помощью особенно красивых тарелок. Разложите вокруг них яркие столовые приборы. И сделайте все для того, чтобы блюда юного повара выглядели еще красивее.

Если поваришка научится готовить, его творение будет вызывать гордость.

Хвалите ребенка

Раздавайте ребенку похвалу.  

Делайте это не просто за усилия. А за те цели, которых малышу удалось достичь во время готовки.

Одной из возможных переформулировок предложения может быть Например, похвалите маленького кулинара, если он умело и правильно нарезал помидоры. Приготовил вкусные закуски. Приготовил печенье с красивой формой.

Не забывайте хвалить еду ребенка за вкус. Говорите, что его блюда - питательные. И понравились всем членам вашей семьи.

Похвала для детей - важная вещь. Когда они занимаются чем-либо, они хотят видеть результат своей деятельности.  

Если вы не будете хвалить ребенка, то он не будет замечать прогресс. И, соответственно, больше не будет хотеть развивать кулинарные навыки.

На портале vikids вы можете:

Найти/записаться на прием к педиатру.