< Статьи

Готовы ли вы стать родителями?

 

Вы можете немного нервничать по поводу того, чтобы стать родителем. Это совершенно нормально. Стать родителем - большая ответственность и может привести к значительным изменениям в жизни.

Некоторые женщины также имели плохой опыт в прошлом, например, неудачные предыдущие отношения, нежелание предыдущего партнера или партнёрши иметь детей, плохие отношения с собственными родителями.

Вы можете сомневаться будете ли вы быть хорошим родителем. Вы можете себе это позволить? Будут ли ваши отношения справляться? Будете ли вы и ваш ребенок любить друг друга?

Это всего лишь несколько очень распространенных страхов, которые возникают у людей, когда они думают о воспитании детей. Часто эти страхи беспочвенны, но иногда они отражают вполне реальные проблемы, и вам может понадобиться помощь, чтобы разобраться в них.

Начните, если можете, с открытого разговора с вашим партнером или другими людьми, с которыми вы близки.

Ниже приведены вопросы, которые вы могли бы задать себе, а также обсудить их с вашим партнером:

Почему мы хотим иметь ребенка? Чувствуется ли это слишком рано или слишком поздно? Как мы думаем ребенок повлияет на наши отношения? Можем ли мы позволить себе ребенка? Как мы будем справляться в финансовом отношении? Как ребенок повлияет на нашу работу или карьеру? Когда мы хотим вернуться на работу? Кто вернется на работу? Полный или неполный рабочий день? Можем ли мы справиться с дополнительной ответственностью? Как ребенок повлияет на наш образ жизни и свободу, сейчас и в будущем? Как мы думаем, ребенок обогатит нашу жизнь? Согласны ли мы, чувствуем ли мы себя комфортно с ценностями и отношением к воспитанию детей друг друга? Есть ли у нас опыт, который может повлиять на наше воспитание детей?

В разном возрасте решение иметь детей может иметь разные предпосылки и пары часто сталкиваются с трудностями при решении данной проблемы. Многие женщины бояться остаться в изоляции после рождения детей, потерять связь со своими незамужними подругами, остаться не у дел на работе, отдалиться от мужа. Безусловно различные страхи и состояния также отличаются у женщин разных возрастов. 

Попробуйте поговорить с друзьями, у которых есть маленькие дети. Задайте им некоторые из вопросов выше. Также может помочь консультирование у семейного психолога.

Источники вашей поддержки:

Друзья, семья и общество могут быть очень полезны во время беременности, а также в первые месяцы и годы после рождения вашего ребенка. Когда вы думаете о том, чтобы завести ребенка, подумайте о том, кто будет рядом с вами, чтобы помочь и поддержать вас в трудные моменты. Некоторые женщины считают, что важно иметь родителей, особенно маму готовую в любую минуту помочь советом и делом, другие пользуются сильной поддержкой со стороны подруг, а кто-то нанимает няню, для избежания возможных эмоциональных конфликтов с близки и людьми. Любой из этих способов правильный, если вы чувствуете себя комфортно. 

Вот несколько вещей, которые вы можете делать во время беременности и после для того, чтобы получать необходимую поддержку:

быть доступной для чатов и разговоров через тематические социальные сети практическая поддержка давать советы из собственного опыта посещать занятия по рождению вместе с вашим партнером Заняться подготовкой детской комнаты вместе с мамой/подругой/сестрой Заняться подготовкой вашего дома к появлению ребёнка, различными средствами для безопасности, если это необходимо Вместе организовать поход по детским магазинам Заранее начать подбор няни, если вы знаете, что точно будете пользоваться ее услугами. Кто-то решительно настроен против нянь, но тогда можно подумать о том, чтобы найти кого-то помогать вам по дому с уборкой, готовкой, стиркой,

Весь контент на этом веб-сайте, включая медицинский и любая другая информацию, связанная со здоровьем, предназначены только для информационных целей и не должны рассматриваться как конкретный диагноз или план лечения для любой отдельной ситуации. Использование этого сайта и содержащейся здесь информации не заменяет медицинскую консультацию. Всегда обращайтесь к своему лечащему врачу или специалисту с любыми вопросами или проблемами, которые могут возникнуть у вас с вашим здоровьем или здоровьем других людей.

 

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи.

Изучить другие шаги к беременности.

Похожие статьи