Регистрация

Грубый человек: Как с ним общаться? Рекомендации подростку

Наверняка у вашего ребёнка есть грубые знакомые. Люди, которые любят хамить, портить настроение и всячески задевать. Если да, то ваша задача - научить тинейджера, как вести себя в этой ситуации. Как отстаивать свои права и честь. И как сделать так, чтобы грубый человек больше не обижал .

Мы расскажем о том, как это сделать.

Рекомендации по тому, как научить общаться с грубым человеком

Во время пребывания на мероприятии с грубым человеком, нужно стараться с ним не общаться

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eabc8846c1d405629a7e83b/content_1.jpg

Если, например, он пошел на вечеринку, на которой будет грубый человек, то он должен выбрать определенный план действий. В рамках которого будет избегать грубияна. При этом, совершенно необязательно игнорировать его.

Можно пожать человеку руку. Улыбнуться. Поздороваться. А затем буквально испариться. Не подходить к грубому человеку на протяжении всей вечеринки.

При этом, ему совершенно необязательно где-то прятаться. Или покидать вечеринку. Он, наоборот, должен веселиться. Для того, чтобы не держать во внимании потенциальную встречу. Не переживать из-за этого. И не портить себе настроение.

Если он пытается вывести ребёнка на эмоции, то он должен попытаться поменять тему

Грубый человек может постараться завести с ним какую-либо неприятную тему. Которая вызывает у подростка неприятные эмоции. Если это произойдет, то тинейджеру рекомендуется в обязательном порядке попытаться сменить тему. Просто начав говорить о чем-либо другом. Это позволит избежать неприятной темы для разговора. И, как следствие, дальнейших проблем в общении с человеком.

Порекомендуйте , ни в коем случае не обсуждать с человеком политику. А также огромное количество других подобных щепетильных тем. Поскольку из-за них у него с человеком может возникнуть серьезный конфликт. Который впоследствии перерастет во что-либо более серьезное.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eabc88d6c1d405629a7e83e/content_2.jpg

Перед тем, как проводить разговор с грубияном, обсудите тему разговора

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eabc8976c1d405629a7e85c/content_3.jpg

Основная задача беседы - сделать так, чтобы невежа перестал обижать ребёнка. Без драки. Чтобы сделать это и добиться желаемого, важно придерживаться правильной тактики беседы. Ее нужно предварительно продумать. Чтобы разговор был максимально последовательным и эффективным.

Ему нужно взять лист бумаги. И расписать на нем, какая фраза за какой будет идти. Диалог можно расписать в блок-схеме. На ней должно быть написано, какую фразу говорит подросток. И что после этого ему отвечает оппонент.

На каждый вопрос ребёнка должны быть расписаны несколько вариантов ответов невежы. Для того, чтобы тинейджер заранее продумал, как он будет реагировать на те или иные слова. Досконально подготовившись к разговору, подросток сможет легче и быстрее добиться результата.

Нужно провести разговор

Когда все детали разговора с невежой будут продуманы, нужно переходить к действиям. В следующий раз, когда тинейджер встретится с этим человеком и тот снова как-то попытается его задеть, необходимо начать диалог. Четко сформулировать свою позицию. Сказать , что подобный тон разговора тинейджера категорически не устраивает. И что он больше не потерпит к себе подобного отношения.

Ребёнок должен потребовать к себе доброжелательности. Постараться надавить на невежу с помощью слов и жестов.

Тинейджеру нужно четко обозначить, что он хочет .

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eabc8a16c1d405629a7e863/content_4.jpg

Он должен завершить разговор в приказном порядке. Так, чтобы грубиян окончательно понял: так общаться не нужно. Например, тинейджер может сказать: "Либо ты прекращаешь меня задирать, либо я дам тебе в лицо".

Подобные ультиматумы отлично воспринимаются хулиганами. Однако, очень важно, чтобы они были сказаны максимально серьезным голосом. И со злым выражением лица. Чтобы человек в этом случае максимально испугался. И чтобы у него больше не возникало желание оскорблять подростка.

Где разговаривать с неевжой?

Нужно правильно выбрать место для разговора с грубияном. Желательно делать это наедине. Так, чтобы человек не чувствовал себя униженным при толпе людей. И чтобы он более адекватно воспринимал слова, которые подросток ему говорит.

В некоторых случаях разговаривать с невежой можно и при толпе людей. Но это только в том случае, если подросток планирует унизить человека. И устроить драку.

В случае разговора при других людях, подросток должен быть готов к физическому столкновению с оппонентом. Скорее всего, он будет отстаивать свою честь. И не сможет молча выслушивать обвинения, направленные в свой адрес.

Не нужно сопереживать.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5eabc8ab6c1d405629a7e87c/content_5.jpg

Вполне возможно, что во время личной беседы грубиян начнет оправдываться перед подростком. Назовет ему причину, из-за которой говорит колкости. И постоянно пытается его задеть.

Скажите тинейджеру, что его не должны волновать проблемы обидчика. Если и есть вещи, которые расстраивают грубияна, то пусть выплескивает свой гнев на других людей. А не на подростка.

Какие бы проблемы не были у оппонента, он должен держать свой гнев при себе. Тинейджер не должен терпеть оскорбления и унижения в свой адрес.

Можно попытаться наладить с невежой дружеские отношения

Если устраивать конфликт с грубияном не хочется, то подросток может воспользоваться альтернативным способом. Попытаться наладить отношения с обидчиком. И попробовать сдружиться с ним.

Для этого тинейджеру нужно порасспрашивать друзей и знакомых грубияна о том, чем он увлекается. Какие занятия любит. И от чего получает удовольствие.

Когда тинейджеру сообщат информацию об этом, то он сможет с легкостью воспользоваться ей. Завести разговор с грубияном об интересующей его теме. А также о других не менее важных моментах.

Вполне возможно, что информация поможет подростку завязать дружбу с грубияном.