Регистрация

Грязное море или целебный водоем? Розовое озеро в Крыму Сасык-Сиваш

Озеро Сасык-Сиваш, также известное как Розовое озеро в Крыму, - одно из самых красивых и удивительных мест в мире. Несмотря на свое неприглядное название (в переводе с тюркского "сасык" - гнилой, "сиваш" - грязь, а в простонародье нередко озеро называют "гнилым морем"), Сасык-Сиваш привлекает ежегодно тысячи туристов и не только своим невероятным оттенком цвета, но и целебными свойствами. Обо всем по порядку.

Подробнее о Сасык-Сиваш в Крыму

Сасык-Сиваш расположен между городами Евпатория и Саки, на территории мыса Опук. По сути это небольшая лагуна с соленой водой площадью около 70 кв.м., длиной 14 км и шириной 9 км. При этом, Сасык-Сиваш - мелкое, глубина здесь, как правило, даже не достигает 1 метра.

Сасык-Сиваш - самое соленое озеро в Крыму, на литр воды приходится почти 400 грамм соли.

Из-за высокого содержания соли вода имеет повышенную плотность. Те, кто бывал на Мертвом море, знают, что утонуть в нем практически невозможно. Вода выталкивает тело наружу. На Сиваше вы можете ощутить тот же эффект.

Почему Сасык-Сиваш розового цвета?

Вода в озере приобретает розовый оттенок благодаря микроводоросли Dunaliella, которая для защиты от жаркого крымского солнца вырабатывает большое количество бета-каротина. Именно поэтому самые красивые, "розовые" фотографии получаются лучше всего в конце лета или начале осени (август, сентябрь), в полдень или на закате дня.

Концентрация пигмента в разных участках озера неодинакова, поэтому и цвет у Розового озера не ограничивается одним розовым: здесь можно встретить и фиолетовые, и насыщенные алые оттенки.

С окончанием лета вода испаряется, оставляя соль, содержащую йод, бета-каротин и многие другие ценные микроэлементы.

Кстати, целебные свойства соли озера Сасык-Сиваш были отмечены золотой медалью Парижской выставки в 1912 году.

"Инь" и "янь" озера Сасык-Сиваш в Крыму

Сасык-Сиваш разделено дамбой на две части:

  • С пресной водой - эту часть нередко называют Лебединым озером, из-за обилия водоплавающих,

  • С соленой водой: здесь практически нет живности, зато нередко можно наблюдать уникальное явление - бурление воды. Такие "гейзеры" образуются за счет подземных фонтанов, грифонов. Всего их насчитывается около 40.

Чем полезно Розовое озеро Сасык-Сиваш в Крыму?

Кстати, Саки и Евпатория появились именно благодаря Сасык-Сивашу. Города были построены когда были обнаружены целебные свойства вод и грязи Сасык-Сиваш. Главный полезный компонент – бета-каротин, прародитель известного витамина «А». Он укрепляет иммунитет, препятствует возникновению опухолевых образований.

Соль

Соль в озере тоже розовая. Ее состав уникален: до 85 макро- и микроэлементов, включая такие как железо и йод, калий и натрий, медь и марганец.

Причем, соль, собранная на Сасык-Сиваше отличается от искусственно обогащенных солей тем, что естественным образом питает организм.

Воздух

На озере полезно гулять, как в соляной пещере. За счет испарений хлористого йода воздух здесь целебный.

Достаточно провести день на Розовом озере, и считайте, что вопрос с профилактикой простудных и вирусных заболеваний закрыт.

Рапа

Помимо соли, в Сасык-Сиваш есть и лечебная грязь темного цвета - рапа. Она расположена под соляными пластами и представляет собой целую таблицу Менделеева.

Что лечит Розовое озеро Сасык-Сиваш?

Грязь озера Сиваш помогает избавиться от таких хронических заболеваний, как:

  • псориаз,
  • экзема,
  • артрит,
  • артрозоз,
  • межпозвоночная грыжа,
  • подагра,
  • угревая сыпь,
  • дерматит.

Одного курса лечения может быть недостаточно. Но длительная терапия, проводимая на протяжении нескольких лет, верное средство для лечения указанных выше состояний.

При лечении используются как грязь, так и соль. С их помощью делают аппликации и компрессы на пораженные участки кожи, принимают ванны.

При самостоятельном лечении грязью розового озера, следует помнить следующее:

  • Озеро разделено плотинами на несколько частей. Лечебный бассейн расположен достаточно далеко от песчаной косы, где можно припарковать автомобиль.
  • Грязью нельязя покрывать все тело, только проблемные участки кожи.
  • Время процедуры для взрослых - не более 20 минут, для детей - 10 минут.
  • Находиться в соленом растворе озера более 15 минут опасно. В санаториях минерализацию рассола искусственно снижают, чтобы он не вызывал ожогов кожи. Также в санаториях процедуры проводятся при оптимальной комнатной температуре. Покрывать тело грязью, а затем купаться в высокоминерализованном соляном растворе под палящим солнцем в летние месяцы опасно.

Как добраться до озера Сасык-Сиваш в Крыму?

После прочитанного решили обязательно посетить Розовое озеро Сасык-Сиваш в Крыму? Есть несколько способов, как это сделать:

На общественном транспорте

  • Электричка из Симферополя в сторону города Саки, остановка "Техникум", затем 1,5 км мимо поселка Прибрежное. затем идете мимо пос. Прибрежное около 1,5 км.
  • Рейсовый автобус из Евпатории, остановка "Поворот на Прибрежное", пройти под ж/д мостом, через 100 метров поворот на грунтовку, которая приведет к озеру.

На автомобиле

Координаты: 45°11’57"N и 33°24’22"E.

В составе экскурсионной группы

Туристические агентства предлагают совместить поездку на озеро Сасык-Сиваш с посещением других достопримечательностей: в частности, с посещением пещерного монастыря и дегустацией монастырского вина. Стоимость одного человека - около 4 000 рублей.