Регистрация

Хламидийная инфекция во время беременности.

Возбудителем урогенитального хламидиоза является Chlamydia trachomatis .  По данным ВОЗ, частота обнаружения Chlamydia trachomatis у беременных в среднем составлет 6-8%. С. trachomatis передается преимущественно половым путем. Цикл развития хламидии включает две различные по морфологии и биологическим характеристикам формы существования микроорганизмов: стадию элементарных телец и стадию ретикулярных (инициальных) телец.

Chlamydia trachomatis обладает выраженным тропизмом к цилиндрическому эпителию и поэтому поражает в первую очередь эпителий мочеиспускательного канала и канала шейки матки, формируя очаг инфекции и вызывая возникновение уретрита и слизисто-гнойного цервицита. При распространении инфекционного процесса могут наблюдаться бартолинит, эндометрит, сальпингит, иногда проктит и некоторые другие более редкие формы заболевания. Однако у 60% женщин хламидиоз протекает абсолютно бессимптомно.

Влияет ли хламидиоз на беременность?

Хламидийная инфекция неблагоприятно влияет на течение беременности и родов. У инфицированных беременных чаще наблюдаются самопроизвольные выкидыши, преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды  и рождение детей с низкой массой тела. Урогенитальный хламидиоз беременных является существенным фактором риска развития хламидийной инфекции у новорожденных. Заражение происходит в 60-70% случаев, преимущественно интранатально при прохождении плода через инфицированные родовые пути. При этом у 20-50% детей, рожденных женщинами с хламидиозом, в первые две недели жизни развивается конъюнктивит, а у 10-20% на 1-3 месяц жизни хламидийная пневмония.

Методы диагностики хламидиоза:

  • Мазок;
  • ПЦР;
  • Посев;
  • РИФ;
  • ИФА.

Диагностическая ценность мазков на хламидии довольно низкая — примерно 30%, так как хламидии располагаются на эпителии колониями не на всем протяжении, и не всегда в мазке их можно обнаружить. Наиболее информативным методом считается анализ крови на антитела (иммуноглобулины) к хламидиям. Если обнаруживают небольшую концентрацию этих антител, то говорят о хроническом носительстве хламидий. Если концентрация высокая — имеется обострение хламидиной инфекции. Диагноз «хламидиоз» правомерен при подтверждении его двумя принципиально различными методами диагностики: мазок (микроскопия) и кровь на антитела к хламидиям (метод биохимический).

  • Ig M является маркером острой стадии, он определяется уже через пять дней после начала заболевания.
  • В течение 10 дней после появления симптомов заболевания появляются Ig А.
  • В это же время или с небольшой задержкой - 2-3 недели могут быть определены Ig G.
  • Прогрессирование заболевания, переход в хроническую стадию характеризуется появлением Ig A, Ig G- антител.

Лечение урогенитального хламидиоза у беременных.

Учитывая роль урогенитального хламидиоза в развитии осложнений у матери и плода, целесообразно назначение антибактериальной терапии. Начинают лечение, как правило, во 2-м и 3-м триместрах.

При беременности используются следующие схемы:

  • Антибиотикотерапия: импользуются чаще препараты группы макролидов, «золотым стандартом» считается прием 1г. Сумамеда (Азитромицин).
  • Иммунокоррекция: свечи Виферон, Генферон.
  • Местная терапия: вагинальные свечи "Бетадин", "Далацин, таблетки Тержинан и др.