Регистрация

Игровая приставка: стоит ли покупать ребенку? Преимущества и недостатки консоли 

В возрасте, начиная с десяти лет, ребенок может попросить у вас купить ему игровую консоль. Приставка может стать хорошим подарком на крупный праздник (день рождения или Новый Год). Однако, перед тем, как купить ее, нужно хорошо обдумать процесс покупки. Выяснить, действительно ли приставка является хорошим, выгодным подарком. Или же она будет регулярно вытягивать из вас по несколько тысяч рублей.

Мы расскажем о преимуществах и недостатках приставок. А также выясним, стоит ли покупать ребенку игровую консоль. Или же лучше отдать предпочтение мощному Персональному Компьютеру.

Стоимость приставки

У игровых консолей довольно выгодная стоимость. Например, последнюю модель Sony Playstation можно приобрести в диапазоне от 22 до 30 тысяч рублей. И выше. Приставки XBOX стоят примерно столько же.

Но, к сожалению, приобрести только лишь приставку будет недостаточно. Вам придется совершать дополнительные покупки. Приобретать джойстики. Приспособления для отдельных игр (VR-шлем, рулевую установку для гонок). Подписки. И лицензионные игры.

Давайте разберемся в том, какие дополнительные покупки вам придется совершать при наличии консоли.

Подписка

Подписка есть в приставках и от компании Microsoft (XBOX), и от фирмы Sony (Sony Playstation). Она платная. И нужна для того, чтобы играть в онлайн-игры. А также для получения бесплатных дополнений.

Чтобы в дальнейшем пользоваться подпиской, вам необходимо будет ввести данные от своей банковской карты. После того, как вы сделаете это, ежемесячно с нее будет списываться определенная сумма денег. Стоимость подписки, установленная на срок 30 дней.

Что дает платная подписка?

Платная подписка дает игроку следующие возможности:

  1. Ребенок сможет играть в онлайн-игры. Например, в GTA V по сети. И во многие другие игры. Без купленной подписки играть по интернету у ребенка не получится. 
  2. Ежемесячно ребенку будут предоставлять доступ к нескольким бесплатным играм. В основном, по подписке дают не очень интересные приложения. Однако, периодически попадаются довольно популярные, востребованные игры. Которые в лицензионном магазине стоят довольно дорого (несколько тысяч рублей).

Как играть в игры бесплатно?

Плюсом современных игровых консолей является то, что в некоторые игры на них можно играть бесплатно. Этот способ доступен в том случае, если вы приобретете "ломанную" приставку. То есть, ту, на которой установлена специальная операционная система. Которая позволяет играть в бесплатно скаченные из интернета игры.

Недостаток подобной приставки заключается в том, что играть в игры по сети в ней будет невозможно. В остальном у консоли этого типа одни плюсы. Поскольку вам не придется тратить деньги на покупку игр в специализированных магазинах.

Покупка игр

Следующий пункт расходов при покупке обычной, не ломанной, приставки - игры. Их вам придется покупать. Либо в интернете (на официальном сайте магазинов приставок Sony и Microsoft), либо в жизни. В специализированных торговых точках.

Если вы покупаете игры в интернете, то они автоматически скачиваются на вашу приставку. Использовать для этого физические носители информации не нужно. Если же вы покупаете игры в торговой точке, то они выдаются на дисках. 

Минус покупки лицензионных программ на приставки заключается в их дороговизне. В среднем, игра для консоли стоит от полутора тысяч рублей. Причем, самая непопулярная.

Стоимость известных игр может быть очень высокой. Она может достигать трех, а то и более, тысяч рублей. В зависимости от популярности игры и известности команды разработчиков, которой она была создана.

Стоимость программ, которые вышли совсем недавно, может быть очень высокой. И достигать суммы пяти-семи тысяч рублей.

Получится ли у вашего ребенка просить диски у других детей?

Играть в игры, а затем обменивать их или просить у других детей, не получится. Приложение работает только в том случае, если диск вставлен в приставку. Когда вы достаете его, игра перестает запускаться.

Это случается потому, что система считывает лицензию, записанную на диске. И только после этого "разрешает" ребенку играть. 

Дополнительные элементы для игры

Еще одна крупная статья расходов для приставки - это покупка дополнительных элементов для игры. Речь идет о:

  1. Джойстиках. В комплекте с приставкой идет только один аксессуар. Чтобы играть с ребенком, вам предстоит приобрести второй джойстик. Желательно, чтобы он был оригинальный. На пиратском джойстике играть ребенку будет некомфортно. Оригинальные модели стоят несколько тысяч рублей.
  2. VR-очки. Они нужны для того, чтобы играть в игры, созданные в формате виртуальной реальности. VR-очки - очень интересное приспособление. Они могут надолго увлечь ребенка. Но приобрести одни лишь очки виртуальной реальности будет недостаточно. Для игры в VR-игры понадобятся еще и другие аксессуары.
  3. Контроллеры, а также специальные автоматы. Контролеры представляют собой две толстых "палки" с кнопочками. Они нужны в играх для того, чтобы имитировать руки ребенка. Автоматы нужны для того, чтобы стрелять в соответствующих играх. Оба вида контролеров - довольно недешевое удовольствие. Стоимость каждого из видов дополнительных аксессуаров составляет около 7.000 рублей.
  4. Рулевая установка. Используется для создания более интересного процесса игры в гонки. Стоит довольно дорого. Около тридцати тысяч рублей (да-да, больше самой приставки). 
  5. Наушники. В комплекте с приставкой обычно идет очень дешевый наушник. Мы не описались. Не наушники, а именно наушник. Один! Чтобы ребенку было комфортно играть, вам предстоит купить ему дополнительные наушники. От любого производителя.

Внутриигровые покупки

Следующая статья расходов - внутриигровые покупки. В рамках них, ребенку предлагают купить в игре какой-либо предмет. Чтобы сделать его персонажа сильнее.

Стоимость внутриигровых покупок может быть абсолютно разной. От пятисот рублей и выше. Минус внутриигровых покупок заключается в том, что ребенок, по незнанию, может согласиться купить какую-либо вещь. И с вашей карты в этот же момент спишутся деньги (если вы привязали ее к игровому профилю).

Миф о том, что игровая консоль, якобы, может сломать телевизор

Несколько лет назад по телевизору был запущен нелепый слух о том, что приставки портят телевизоры. Ухудшают работоспособность микросхем. И тем самым выводят телевизоры из строя.

Это неправда. Современные телевизоры могут выдерживать любые нагрузки. И уж тем более они способны справиться с маленькой консолью, подключенной к ним. Беспокоиться об этом аспекте не стоит

Покупать приставку стоит только в том случае, если вам позволяют финансы

Если у вас большой достаток и вы готовы тратить крупные деньги на развлечения ребенка, то смело покупайте приставку. Он будет отдыхать, играя в нее. И первым получать доступ к новым играм.

Если же вы не готовы тратить на приставку по несколько тысяч рублей в месяц, то лучше приобретите чаду игровой компьютер. На нем будет хорошая графика. Он будет тянуть множество игр. И прослужит несколько лет, стабильно работая. При этом, не будет вытягивать из вас дополнительные деньги.

Современные игровые компьютеры стоят около ста тысяч рублей. Но зато, купив их, вам предстоит заплатить всего раз. Покупать лицензионные игры не придется (их пиратские копии ребенок сможет с легкостью скачать в интернете). И чаду не нужно будет совершать дополнительные покупки.

Единственное, что вам придется приобрести - клавиатуру и мышку. Которые стоят от пятисот рублей. 

Преимущества приставок

Играть в приставку можно всей семьей

Основным преимуществом приставки является то, что вы покупаете ее не только ребенку. Но и мужу. А также его друзьям. Поскольку, купив несколько джойстиков, в приставку сможет играть целая группа людей. 

Даже вы сможете развлекаться со своим мужем и сыном подобным образом. 

Для приставок создают разновозрастные игры

Для приставки вы можете приобрести разновозрастные игры. Как те, которые рассчитаны на маленьких детей. Так и те, которые рассчитаны на взрослых.

Не стоит беспокоиться о том, что ребенок будет играть в неподходящие для него приложения. Вы сами сможете выбирать для него детские игры. Без сцен насилия, и крови.

На приставке можно установить родительский контроль

Современные приставки позволяют установить на них родительский контроль. Время, в рамках которого ребенок может играть на консоли. А также ограничить доступ к определенным приложениям. 

Если вы захотите, ребенок не сможет зайти в неподходящие для него программы.

Заключение

Приставка - довольно интересное, но дорогое приспособление. Если вы готовы платить за все то, о чем мы написали, то можете смело приобретать ее. Если нести дополнительные расходы вам не хочется, то отдавайте предпочтение игровым ПК. Они более практичные в эксплуатации.