Регистрация

Истмико-цервикальная недостаточность. Как можно предупредить?

Одной из возможных причин выкидышей и преждевременных родов служит недостаточность шейки матки -  истмико-цервикальная недостаточность, то есть состояние, при котором перешеек и шейка матки не справляются с возрастающей нагрузкой и начинают преждевременно раскрываться. Когда эта естественная преграда открывается, возникает угроза для будущего ребенка. Оболочки, в которых находится малыш, могут опускаться по каналу шейки матки во влагалище, инфицироваться и вскрываться.

Факторы риска истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН).

В группе риска в развитии недостаточности шейки матки находятся те женщины, у кого на шейке матки выполнялись различные манипуляции – электрокоагуляции, лазерная терапия, конизация или если предыдущая беременность завершилась быстрым поздним выкидышем или преждевременными родами.

Какие симптомы у Истмико-цервикальной недостаточности?

Покалывание и распирание внизу живота, в области влагалища и прямой кишки. Эти ощущения, возникающие в середине беременности, могут быть признаками недостаточности шейки матки, когда шейка матки раскрывается даже без регулярных схваток и не выполняет свою «запирательную» функцию.

В таких случаях лучше своевременно обратиться к врачу, чтобы успеть принять меры до того момента, когда раскрытие шейки матки уже произошло.

Как диагносируют Истмико-цервикальную недостаточность?

Наиболее часто ИЦН манифестирует в промежутке между 14-й и 20-й неделями беременности. Диагноз ИЦН основывается на совокупности результатов клинического осмотра и трансвагинального ультразвукового исследования. Ультразвуковая цервикометрия максимально информативна в 16-24 нед и только при помощи трансвагинального исследования. Длина сомкнутой части цервикального канала в эти сроки должна превышать 30 мм. До 16 и после 30-32 нед значимость метода ограничена и на первый план выходит клиническая оценка состояния родовых путей. Укорочение длины шейки матки <25 мм в сроках до 24 недель свидетельствует о значимом риске невынашивания беременности. 

Лечение ИЦН.

Обычно проблему истмико-цервикальной недостаточности врачи решают двумя способами. Они либо назначают будущей маме ограниченный  режим и устанавливают акушерский пессарий (кольцо), либо «зашивают» шейку матки специальными швами.

Постельный режим может помочь, когда проводить зашивание уже поздно (после 25 недель) или есть противопоказания для этой операции. Швы с шейки матки и акушерский пессарий снимают в 37 недель беременности, примерно за 2 недели до родов.

На портале Vikids вы можете:

Найти и Записаться в клинику.

Найти и Записаться на прием к врачу.

Почитать похожие статьи или написать свою.