Регистрация

Извините, вы нам не подходите... Заработок для мам в декрете.

Я сижу с двумя детьми в очереди в кабинет физиотерапии в детской поликлинике. Обструктивный бронхит, второй раз за год, болеют мои дети уже 10 дней.

Звонок. Коллега с работы, откуда я уходила в декрет.

- Привет! Что делаешь?

- В поликлинике сижу, детей лечу.

- Я по делу! У тебя есть кто-то на примете, на работу: работа проектная, творческая, работы много: звонить, организовывать, встречаться, бюджет, планы, схемы и сметы. Мероприятия, зарплата, коллектив, льготы, проездной, ДМС и тд.

- Так это же я? Ты же меня хочешь видеть на этой работе?? Я правильно намек поняла? Я же все это знаю, занималась 10 лет корпоративами,  контакты сохранились, работу ищу.

- Нуууу, неверное, нет…

- ???  Почему??

- Ну вот ты где сейчас сидишь? В поликлинике. Дети болеют, ты мааама, у тебя утренники, опоздания и т.д.

- Да я, ну как… они же почти выросли, еще года 2 и все – я им уже не буду так нужна.

- Ну нет, извини, ты нам не подходишь. Если что-то будет подходящее, то сразу позвоню.

- Пока.

 

Я не подхожу. Мы не подходим. Матери, женщины после 35, после долгого перерыва в декрете, замужем, разведенные, матери-одиночки в отчаянии. Мы не подходим. Особенно те, у кого нет бабушек, нянь и взрослого человека, который может ее подменить с детьми. Мы не подходим по возрасту и по наличию детей.

Можно было бы умолять: Дорогой работодатель! Возьми меня к себе на работу! Я буду водить детей сопливыми в сад, а твоя жена,  работодатель, будет писать мне гневные сообщения в чат с угрозами: «Прекратите водить болеющих детей в группу!». Но я не могу не водить, потому что ты, работодатель, быстренько найдешь мне симпатичную бездетную замену, не связанную узами материнства. Я не буду ходить на утренники – бабушка или няня меня заменят. А потом про меня снимут рекламу, где я буду успешная, сильная и независимая, но не буду справляться со своим материнством и ты, о великий муж и работодатель, будешь осуждать меня, сидя в кругу умытых детей и красавицы-жены...

Меня никто не просил рожать. Я знаю. Я сама. Для себя. Для мужа. Ради жизни на земле. В организме есть функция такая. Да и я вроде как не прошу лишнего: просто работы, которая поможет мне и моим детям жить, ездить на море, покупать книги и игрушки. Хотя нет, понимания прошу. Понимания того, что кроме того, что социализация нужна моим детям в детском саду (так говорят, но я не уверена), она уже за 5 лет декрета нужна и мне. Что я никуда не растеряла своих профессиональных навыков и хватки, что в жизни я взяла для себя небольшой перерыв по зову природы.

Но вот, что интересно: по работе беру интервью у девушки-блогера. Мама, 2 детей, свой бизнес. Беру для проекта про работающих мам, про совмещение карьеры и материнства. Готовлю вопросы по теме, рассказываю про проект, отправляю вопросу, жду ответа. Одна из тем интерьвью – насколько работодатели лояльно относятся к работающим мамам. Вопрос, которому и посвящен проект. Вопрос к работающей маме. Приходит ответ, читаю, что «как работодатель, я действительно очень часто сталкиваюсь с постоянными больничными, отпрашиваниями и «прикрытием» детьми, а в 80 % случаев – это наглая ложь. А компания несет убытки: сроки горят, поставки, год закрывать надо»…

 

Неутешительно, правда? Если женщина, мать, работодатель не хочет и не может понять «коллег по цеху».

 

Женщина с ребенком – автоматически в группе риска, и хоть законодательно ее сложно уволить, работодатель всегда найдет способы: не платить, не нанимать, сокращать. И это касается и больших городов-мегаполисов, где существуют трудовые инспекции, профсоюзы и адвокатские конторы; и маленьких, провинциальных, где на самом деле творится беспредел, где одна очень крупная торговая сеть в один момент разрывает трудовой договор с женщиной, узнав о ее беременности, где постоянно реорганизовывают предприятия, сокращают сотрудников и все это для того, чтобы не держать в штате женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Но, уволив или не взяв на работу женщину с детьми, работодатель даже не знает, что теряет. Нет более дисциплинированного, энергичного сотрудника. Стабильного, держащегося за свою работу.

Работодатель мог бы быть более лояльным – детские сады (да, некоторые, компании организуют на территории своего офиса детский сад для детей сотрудников), гибкий график (с появлением ноутбуков, интернета, корпоративных сетей и различных сервисов для коллективной работы, уверена, что 90 % сотрудников могут хоть изредка работать из дома, без вреда для общего дела). Но мы можем ждать благосклонности и человечности от работодателей сколько угодно. И в то же время «на Деда Мороза надейся, а сам не плошай».

Что делать?

Подстраховаться  - ценный сотрудник ценен в любые времена. Конечно, есть такая категория женщин, которые, уходят в декрет с руководящей должности, добившись в своей профессии определенных высот, которых с нетерпением ждут из декрета, но их единицы, остальным женщинам придется обговаривать условия выхода, заручаться поддержкой коллег и непосредственного руководителя, поддерживать контакты.

Осваивать новые профессии и искать возможности удаленной работы. Идти в ногу со временем. Это только кажется, что за 3 – 5 лет ничего не изменилось, а там уже и 1C новый и CRM, Bitrix24, SEO и BTL.

Проходить обучающие онлайн-курсы, благо их сейчас предостаточно, читать издания на профессиональную тематику, интересоваться новостями профессии. Одним словом, не терять и повышать квалификацию (в свободное от детей время)).

Посещать тематические выставки, форумы, лекции, дискуссионные клубы – это поможет вам оттачивать ораторское искусство, даст возможность увидеть источник вдохновения для вашей дальнейшей деятельности.

Родительский комитет))) Кажется, я поняла, для чего он нужен: это отработка организационных навыков, составление сметы мероприятия, контроль расходов, коммуникации, управленческие функции, работа в команде, умение отстаивать свое мнение – все то, чего вам не хватает в затянувшемся отпуске.

Ведите блог. Пишите все, что волнует: дети, работа, дом, искусство, пробки на дорогах, экология в городе. Пусть это будут ваши заметки, дневник, размышления, повод для разговоров, но это может стать началом чего-то нового для вас – того, чем раньше не занимались. Записывайте все мысли и идеи!

Очень часто в декрете у женщины происходит переоценка ценностей, эдакий «кризис среднего возраста», и у женщины нет желания продолжать развиваться в «додекретной» профессии. И этот «кризис» может стать отличным «стартапом», точкой отправления в новую деятельность, новые проекты.

Не отчаиваться. И пытаться изменить ситуацию. Если в ваших силах и компетенции это сделать (вы HR или человек, принимающий решения о найме сотрудников, рядовой сотрудник или руководитель социального сектора вашей компании), то проявите солидарность – наймите, помогите, дайте шанс. Ведь если женщина с детьми, ищет работу (молодая мама или не очень), значит, у нее есть повод оторваться от своих детей – это либо желание развиваться и строить карьеру (а значит, ее энергии и потенциала хватит на много проектов и только поможет вашей компании стать лучше), либо она действительно нуждается в работе, как способе прокормить семью и своих детей (она может быть единственным кормильцем). Я понимаю, что бизнес и мировая экономика – не место для сантиментов и женщин с детьми, но и человеческие качества никто не отменил.

 

 

Если вам нужно найти врача или клиннику (психолог, психотерапевт), или задать вопрос врачу или пользователю сайта вы можете перейти по ссылке: