Регистрация

Как добиться того, чтобы ребенок мог постоять за себя? Рекомендации папам

Воспитание мужского характера сына лежит на плечах его отца. Чтобы научить мальчика отстаивать свои права, родителю нужно придерживаться ряда рекомендаций. И регулярно проводить беседы со своим ребенком. Рассказывать ему, как нужно вести себя в той или иной конфликтной ситуации.

Мы поведаем о том, какие беседы нужно проводить с ребёнком. И как добиться того, чтобы он стал уверенным в своих силах. А также отстаивал свои интересы в любых ситуациях.

Рекомендация #1: Если ребенок допустил ошибку при общении с хулиганом, то переживать из-за этого не стоит

Очень часто случается ситуация, когда ребенок вступает в словесную перепалку с обидчиком. Проигрывает ее. А потом, через несколько часов, ему на ум приходит гениальная фраза, которую он мог бы ответить обидчику. И ребенок начинает переживать из-за того, что не смог правильно парировать выпады в свою сторону.

Задача папы - научить мальчика не переживать из-за того, что не смог отбиться от словесной атаки. А делать выводы из этой ситуации. Продумывать, что в следующий раз будет отвечать на подобные слова. И успешно использовать уже созданную тактику против своего соперника.

Рекомендация #2: Научите ребенка не молчать, когда его оскорбляют

Если ребенка обзывают, то он ни в коем случае не должен молчать. Это - признак слабости. Особенно в школе.

Вместо этого на любое оскорбление в свою сторону ребенок должен отвечать задире тем же. Желательно, более обидным обзывательством своего соперника. Чтобы он понял: обижать ребенка не нужно ни в коем случае.

Мамы и бабушки любят учить детей, что на оскорбления нужно отвечать молчанием. Мол, так ребенок покажет, что он умнее. И хулиган не будет больше его задирать. Но скажите честно: вы когда-нибудь видели, чтобы подобная тактика работала? Вряд ли.

Если ребенок молчит в ответ на оскорбления, то задира будет продолжать унижать его. Поскольку поймет: ему ничего за это не будет. Рекомендуем научить мальчика отвечать на оскорбления красиво. "Бить" словами по тем недостаткам задиры, которые позволят высмеять его перед всем классом. И сделают так, чтобы он больше не лез к ребенку.

Рекомендация #3: На каждое проявление физического насилия нужно отвечать соответствующим образом

Приведем пример:

  1. Если ребенка ударили кулаком по плечу, то он должен сделать то же самое.
  2. Если ребенку дали подпопник, то он должен дать подпопник в ответ.
  3. Если ребенка ударили рукой по лицу, то он должен поступить аналогичным образом.

Это нужно для того, чтобы показать хулигану: на каждое его действие будет противодействие. Которое нужно совершать с большей силой, чем это сделал задира. Чтобы у последнего, опять же, пропало желание проявлять физическую агрессию к вашему ребенку.

Рекомендации #4: Что делать ребенку, если ему придумали обидную кличку?

В случае, если ребенку придумали обидную кличку, у него есть два способа решения проблемы:

  1. Придумать обидную кличку задире. Она должна быть действительно неприятной для обидчика. Чтобы он понял: лучше не оскорблять вашего сына, поскольку его обидная кличка может популяризироваться в классе. И все будут называть его подобным образом. Чтобы у ребенка всегда была возможность ответить на обидную кличку, подготовьтесь. Сядьте с сыном за стол. И придумайте обидные клички для всех одноклассников ребенка. Чтобы, в случае конфликтной ситуации, он мог ответить на оскорбления в свою сторону.
  2. Ответить на обидную кличку дракой. Этот способ очень радикальный. И подойдет только в том случае, если ребенок учится в младших классах. С пятого по седьмой. В более старших классах физическую силу лучше не применять. В рамках этого способа, за обидную кличку ребенок должен подраться с задирой. Победить его. И сказать, чтобы больше никогда не обзывал его подобным образом. Способ довольно действенный. Поскольку после драки хулиганы перестают задираться. А иногда даже и сдруживаются с ребенком.

Рекомендация #5: Добейтесь того, чтобы ребенок не боялся никого и ничего

Ваша задача - с раннего детства воспитывать в ребенке смелость. А также отсутствие боязни по отношению к чему бы то ни было. Например, если в коридоре школы к нему подходит обидчик и пытается унизить его, то он должен вести себя спокойно. Разговаривать уверенным голосом. Добиваться того, чтобы в нем не было дрожи. А также чтобы речь была связной и понятной.

Также, ребенок должен быть готов к тому, что начнется драка. Однако, первым лезть в нее категорически не рекомендуется. Поскольку у ребенка в этом случае появятся проблемы с учителями.

На попытки оскорбить себя, ребенок должен реагировать спокойно. Отвечать на оскорбления аналогичным образом. И пытаться морально задавить своего соперника. Если ему удастся добиться этого, то до драки ситуация не дойдет.

Рекомендация #6: Научите ребенка отказывать

Большинство детей, по незнанию, допускают в школе серьезные ошибки. Начинают выполнять за других домашнее задание. Носят за одноклассников учебники. Отдают другим детям свои карманные деньги в ответ на их просьбы. И так далее.

Сначала подобные просьбы выглядят абсолютно безобидно. Но затем, через несколько лет, они перерастают в довольно плачевную ситуацию. В рамках которой, другие одноклассники начинают эксплуатировать ребенка. Пользоваться его доверчивостью. И превращают его в "мальчика на побегушках".

Чтобы этого не произошло, вам нужно провести с ребенком беседу. Объяснить, к чему могут привести потакания подобным просьбам одноклассников. А также научить ребенка говорить "Нет".

Объясните сыну, что помогать нужно только в том случае, если человек действительно не может справиться без его помощи. Если же он может сделать все сам, но, тем не менее, просит вашего ребенка, то, скорее всего, он пытается им манипулировать. В подобных ситуациях мальчику нужно говорить "Нет".

Рекомендация #7: Дайте ребенку понять, что всегда поможете ему в случае необходимости

Ребенок должен знать, что всегда может рассчитывать на вашу поддержку. Скажите ребенку, что если ему нужна помощь, например, во время какой-нибудь словесной перепалки или драки, то вы будете рядом с ним. И, в случае чего, сможете вмешаться в ситуацию.

Например, посидеть в машине и понаблюдать за развитием событий из нее. Встать рядом, там, где его не будет видно. Или же понаблюдать из окон близстоящего здания.

Если вы будете рядом с ребенком в стрессовой для него ситуации, то он будет чувствовать себя более комфортно и уверенно. Сможет поставить на место обидчика. И не побоится, в случае чего, дать ему физический отпор.

Рекомендация #8: Отдайте ребенка на боевые единоборства

Боевые единоборства помогут воспитать в ребенке дух, силу и бесстрашие. Если мальчик будет заниматься ими, то станет сильным. Возымеет подтянутую фигуру. Начнет чувствовать себя более уверенно. Обретет верных друзей, которые, в случае чего, встанут за него горой. И никогда ничего не будет бояться.

Боевые единоборства - очень полезный вид спорта. Он позволит вашему ребенку развиться во всех направлениях. Как физически, так и духовно. Поэтому в обязательном порядке рекомендуем записать ребенка на секцию боевых единоборств.

Рекомендация #9: Научите ребенка не заходить за красные линии

Если ребенок вступает в словесную перепалку со своим обидчиком, то он должен чувствовать красные линии. И ни в коем случае не заходить за них. До тех пор, пока соперник этого не сделает.

Красными линиями в словесной перепалке считаются следующие темы:

  1. Оскорбление родителей.
  2. Оскорбление ребенка по национальности.
  3. Оскорбление ребенка, если у него есть какие-нибудь серьезные отклонения. Например, плохо работают ноги. Есть аутизм. И так далее.

Эти темы очень деликатные. Упоминать их во время словесных перепалок нельзя ни в коем случае. Поскольку это может чрезмерно сильно обидеть задиру.

Переходить к подобным темам можно только в том случае, если обидчик первый их затронул. Например, если оскорбил маму или папу ребенка.

Рекомендация #10: Что делать, если задира оскорбил родителей ребенка?

Если задира оскорбляет родителей ребенка, то здесь есть два варианта решения проблемы. Либо начать драку. Либо оскорбить родителей задиры в ответ. Намного хуже и сильнее, чем это сделал он.

Молчать ни в коем случае не нужно. Поскольку тогда ребенка начнут очень сильно гнобить. И будут постоянно оскорблять его родителей. Ребенку это будет очень неприятно слышать. Причем, настолько, что это может его морально сломать.