Регистрация

Как дочитать скучную книгу? Помогаем подростку

Иногда в школе детям задают читать неинтересные книги. Относиться к ним они могут по-разному. Однако, дочитать просто обязаны. Для того, чтобы ответить на уроке литературы и получить хорошую оценку.

Мы расскажем о том, как помочь ему прочитать скучную. Расскажем, на что обратить внимание в процессе взаимодействия с подобным произведением. А также поговорим о других особенностях работы.

Как помочь ему подобрать подходящую обстановку

Порекомендуйте тинейджеру спланировать, когда он будет читать

Сначала тинейджеру нужно подобрать комфортное место в квартире для чтения. После этого он должен указать для себя, сколько времени планирует читать книгу. Или же сколько страниц он планирует проглотить за один подход ознакомления с произведением.

Порекомендуйте тинейджеру не пытаться слишком сильно стараться. Прочитать целое произведение всего за один подход к нему вряд ли удастся. В любом случае предстоит предпринять несколько попыток для чтения.

Какое место будет комфортным для чтения?

Комфортным для чтения будет место, которое является довольно тихим. Обладает хорошим освещением. А также отлично проветривается. В нем подростку должно быть комфортно находиться. И он должен отлично себя чувствовать в процессе чтения там.

Важно выбирать то место, которое будет вызывать комфорт конкретно у него. Не факт, что библиотека позволит тинейджеру быть более продуктивным, чем, например, рабочий стол в своей комнате. Для каждого человека подойдет индивидуальное место.

На время чтения тинейджер должен обеспечить себя всем необходимым

Прежде всего, необходимо взять блокнот. В нем тинейджер сможет писать различные заметки. А также выписывать определенные сцены из книги. Благодаря этому, он сможет добиться хорошей оценки при ответе на уроке литературы.

Также, порекомендуйте подростку взять с собой различные виды еды. Подойдут орехи, а также фрукты и другие легкие виды пищи. Они пригодятся для того, чтобы тинейджер, в случае необходимости, мог подкрепиться, не отрываясь.

Порекомендуйте ему кофе

Если тинейджер достаточно взрослый, то можете предложить ему выпить кофе. Он даст подростку возможность взбодриться. А еще, он сделает так, что он полноценно сконцентрируется.

При этом, перебарщивать с кофе тоже не стоит. Если его будет слишком много, то это плохо скажется на нем. Приведет к тому, что он будет перевозбужденным. И ему будет сложнее сконцентрироваться.

Порекомендуйте тинейджеру применять закладки

Закладки позволят тинейджеру делать конкретную пометку по поводу того, на какой странице он остановился. Если же отметки не будет, то это плохо скажется на нем. Ему придется довольно долго искать, где он остановился. И это собьет его настрой к эффективному чтению. Чем быстрее он найдет место предыдущей остановки, тем лучше.

Как ему сконцентрироваться

Порекомендуйте тинейджеру погрузиться внутрь рассказа

Посоветуйте подростку постараться углубиться внутрь рассказа. Пусть поставит себя на место одного из персонажей. И постарается прожить жизнь, о которой рассказывается в книге. Если ему понравится подобная роль, то он быстро прочитает ее. И даже не будет скучать во время нее, хоть раньше подобная проблема и присутствовала.

Ему нужно постараться понять, в чем заключается ценность

Тинейджер должен осознавать содержание каждой страницы книги. Он должен пытаться пропустить ее через себя. Если он что-то не поймет, то ему нужно будет слегка остановиться. А затем перечитать определенный абзац заново.

Порекомендуйте ему воспользоваться вовлечением социума для того

Тинейджеру нужно поинтересоваться у приятелей, ознакамливался ли кто-либо с его произведением. Если подобный человек в кругу общения есть, то подросток должен задать ему соответствующие вопросы. По поводу истории, концепции, сюжета, а также прочих аспектах книги. Если он будет знать, что кто-то из его знакомых прочитал то или иное произведение, то это повысит уровень его вовлеченности. А также поднимет уровень мотивации к тому, чтобы дочитать ее.

Порекомендуйте тинейджеру стараться перебарывать себя во время скучных моментов

Практически в каждой книге есть скучные моменты. Но это не значит, что все произведение скучное. Подростку нужно помнить, что он должен пройти через эти моменты. И вскоре снова начнутся интересности.

Как ему напоминать себе о том, почему книгу необходимо прочитать?

Тинейджер должен вспомнить, по какой причине он взялся за чтение того или иного произведения

Подросток должен задать себе вопрос, по какой причине он ознакамливается с той или иной книгой. На этом этапе он должен понять, что какая его мотивация. Читает ли он ее из чувства долга или же обычного интереса. Если из-за первого, то подросток должен вспомнить свою мотивацию (например, что в противном случае ему поставят двойку по литературе). И использовать ее для того, чтобы заставить себя читать ту или иную книгу.

Порекомендуйте подростку ознакомиться с кратким содержанием произведения

Если тинейджер совсем не может дочитать книгу, предложите ему альтернативный вариант. Пусть найдет краткое содержание. Если подросток уже читал ее, то общих персонажей он знает. Соответственно, ему будет проще разобраться в том, о чем идет речь.

Безусловно, краткое содержание намного хуже книги. Поскольку не дает полную картину происходящего. Однако, это тоже вполне хороший вариант. Поскольку дает подростку возможность получить хорошую оценку на уроке. И, при этом, не мучать себе неинтересным произведением.

Порекомендуйте ему читать быстро, не сильно вдумываясь

Этот метод тоже довольно хороший. Безусловно, если читать быстро, то огромное количество информации будет пролетать мимо ушей. Однако, это не вызовет затруднений. Часть данных все равно осядет в голове у подростка. Как следствие, он сможет с легкостью справиться с задачей. И у него получится дочитать книгу.

Пусть он попробует поменять отношение

Большинству подростков неинтересны те или иные книги только потому, что их заставляют читать. Однако, подростку исправить ситуацию очень просто. Самое главное - поменять отношение к ней. Если попытаться получить удовольствие от чтения, то ему станет интереснее ознакамливаться с произведением. Ему уже не будет скучно читать. Так, как это было раньше.

Пусть попытается получить удовольствие от книги. Прочитает ее в подобном расположении духа на протяжении хотя бы часа. Если ничего не изменится, то пусть тогда воспользуется названными способами борьбы со скучными книгами.

Если скучную книгу читать необязательно, то подросток может ее бросить

Если книгу подросток выбрал для чтения сам и читать ее необязательно, то не мучайте его. Разрешите ему перестать ознакамливаться с произведением, если оно кажется ему скучным. Подросток может начать читать что-то действительно интересное. То, что вызовет у него настоящий восторг. Интересную книгу он прочитает за довольно короткий срок.

Да, может быть и такое. А если же книга будет идти тяжело, это негативный момент. Это значит, что его она не цепляет. Следовательно, он не получит удовольствия от ее прочтения. И забросит скучную историю уже через несколько часов после начала.

Разрешите тинейджеру читать в удобном для него формате

Одни люди любят печатные книги. Другие - электронные. Вне зависимости от того, какой формат изданий нравится вам, дайте подростку свободу действий. Если ему нравится читать на смартфоне, то что в этом плохого? Ведь главное - результат в виде законченной книги.

Заключение

Порекомендуйте тинейджеру стараться избегать скучных книг. Пусть ознакамливается с тем, что ему действительно интересно. И что его цепляет.

Исключением является школьная программа. Там есть огромное количество книг, которые нравятся далеко не всем. Вполне возможно, что и вашему ребенку они тоже не будут интересны. Но читать эти произведения необходимо. В противном случае, проблем со школьным учителем не избежать. Как следствие, и с плохими оценками по литературе тоже.