Регистрация

Как копить деньги? Учим подростка

Многие подростки не умеют правильно обращаться с деньгами. Растрачивают их попусту. Не откладывают. И покупают ненужные вещи.

К сожалению, далеко не каждый подросток умеет копить. И откладывать деньги так, чтобы на них в дальнейшем можно было осуществить свою мечту. Или купить что-нибудь действительно нужное.

Мы расскажем о том, как научить подростка копить деньги.

Зачем откладывать средства и копить их?

Объясните подростку, что копить деньги - очень полезно. Потому, что:

  1. В случае необходимости, у подростка всегда будут средства. Их можно будет потратить на срочные нужды.
  2. Имея в запасе деньги, он будет финансово независимым.
  3. На собственные сбережения подросток сможет приобрести предмет мечты. Например, игровую консоль. А родители не будут иметь права сказать подростку не покупать тот или иной предмет. Поскольку тинейджер сам на него накопил.

К сожалению, далеко не все жители России умеют копить средства. Сбережения делают только 30% людей. Чтобы у подростка всегда было нужное количество накоплений, он в обязательном порядке должен правильно их откладывать.

Способы того, как можно копить деньги

Чтобы копить деньги, подростку достаточно придерживаться одного из следующих способов. На основе него тинейджер сможет стать финансово грамотным. И будет тратить деньги только по назначению.

Нужно учитывать расходы

Подросток должен знать, сколько конкретно денег он тратит в месяц. И на что. Для этого рекомендуем ему в обязательном порядке начать вести специальную тетрадь. В ней он должен указывать, сколько денег потратил в конкретный день. И на что.

Это необходимо делать для того, чтобы в следующем месяце подросток смог увидеть, эффективно ли он тратит деньги. И на что. В случае чего, подросток сможет резко сократить расходы на определенный пункт развлечений. Тот, который является бесполезным для тинейджера.

В качестве альтернативы бумажной тетрадке, подросток может скачать специальное приложение на смартфон. И указывать информацию о тратах прямо в программе. Это будет быстрее и удобнее. Особенно для современного молодого человека.

Если тинейджер будет вести статистику доходов и расходов на протяжении нескольких месяцев, то он удивится. Тому количеству денег, которое тратит на абсолютно ненужные и бесполезные вещи. На основе этого подросток сможет ознакомиться со своими тратами. И понять, на что в дальнейшем можно перестать выделять деньги.

О принципах формирования бюджета

Обязательно расскажите подростку о следующих принципах формирования бюджета:

  1. Чтобы эффективно копить, подростку нужно поставить цели. Важно, чтобы они были финансовыми. Имели срок достижения и были конкретными. Если подросток будет бесцельно откладывать деньги в заначку, то ему не будет интересно это делать. И он начнет по-тихонько растрачивать накопленные средства. Или и вовсе не будет складывать их в отдельный ящик. Если же у подростка будет мотивация в виде финансовой цели, это положительно на него повлияет. Подросток будет хотеть добиться желаемого. Следовательно, он будет каждый день откладывать средства. Класть их в отдельный ящик. И делать все для того, чтобы не растрачивать деньги попусту.
  2. Покупать нужно только то, что действительно необходимо. Чтобы подросток смог копить деньги, научите его этому правилу. Пусть приобретает только те изделия, которые ему действительно необходимы. И которые доставят ему удовольствие. К примеру, подростку для учебы может очень хотеться приобрести планшет. Он может оказаться действительно полезной вещью для школы. Покупать же обычную игровую консоль - нецелесообразно. Поскольку она только лишь отнимает у тинейджера время.
  3. Иногда подросток должен себя баловать. И покупать предметы, которые ему нравятся, но являются бесполезными с точки зрения финансовой грамотности. Например, он может пообедать в ресторане. Отложить деньги и купить игровую консоль. Приобрести новый смартфон. И так далее. Очень важно, чтобы подросток получал удовольствие от откладываемых денег. Если этих эмоций он испытывать не будет, то и копить перестанет.

Сначала подростку нужно платить самому себе

Согласно этому принципу, тинейджер должен в обязательном порядке откладывать часть своей прибыли. На отдельную полку. Или в свой конверт. Причем, делать это нужно сразу после получения определенной прибыли. А не в последних числах месяца, когда средств у подростка осталось очень мало. Последнее будет не эффективно. Поскольку количество отложенных средств у подростка в этом случае будет низким.

Если подросток планирует сделать 20.000 рублей накоплений за два месяца, то пусть делает свой "сберегателный счет" приоритетом для себя. Кладет в него средства сразу после получения. А остальные деньги тратит так, как ему нужно.

Подростку нужно тратить меньше средств, чем его текущая прибыль

Научите подростка тратить меньше, чем его текущая прибыль. Предположим, тинейджер работает. Его з/п составляет около 30.000 рублей. Следовательно, он должен тратить в месяц не более 20.000-25.000 рублей. Чтобы оставаться в плюсе хоть на какую-то сумму денег.

Если подросток будет тратить 30.000 или 35.000 рублей, то его работа будет бессмысленной. Он будет вынужден постоянно ужиматься. И в чем-то себе отказывать.

Научите подростка накапливать сбережения, и не совершать дополнительных трат

Научить подростка откладывать средства - очень важно. Даже если он научится зарабатывать еще большие деньги, ситуация останется столь же плачевной для него, как и раньше. При больших заработках, тинейджер начнет и больше тратить. Поэтому очень важно научить его грамотно откладывать средства.

В какой момент нужно откладывать деньги?

Начинать откладывать средства нужно сразу же после того, как они были получены. Это очень важно. Поскольку этот совет поможет тинейджеру гарантированно сберечь средства. И загонит его в определенные финансовые рамки.

Предположим, подросток зарабатывает 30.000 рублей в месяц. Если он сразу же отложит 10.000 рублей, то остальные 20.000 рублей потратит более грамотно. И получит удовольствие от очередного месяца в своей жизни.

Когда к последним числам месяца тинейджер потратит все свои средства, то он не будет расстраиваться. Поскольку определенную часть денег ему удастся отложить.

Рекомендации по тому, как откладывать средства

Подросток может придерживаться для накопления средств следующих рекомендаций:

  1. В начале каждого месяца подросток должен делать по четыре конверта. И класть в них те суммы денег, которые ему необходимо потратить на конкретной неделе месяца. Больше этой суммы подросток не имеет права брать. Оставшиеся сбережения тинейджеру рекомендуется класть в банк. Или на отдельную полку в сейфе.
  2. Подростку не нужно носить с собой большие суммы денег. Пусть берет только то количество средств, которое должен потратить в конкретный промежуток времени. Если он возьмет большее количество средств, то рискует в тот же день потратить их. Не уложившись в бюджет дня.
  3. В магазинах подросток должен покупать только то, что необходимо. Объясните ему, что не стоит тратить деньги на приобретение чипсов. Или любых других продуктов этого типа. Поскольку они являются вредными для организма. А также очень дорого стоят. Как следствие, делают тинейджера беднее.
  4. Подросток может приобретать различные акционные товары. Например, если он хочет купить себе игровую консоль, то пусть посмотрит в интернете. Возможно, в какой-то конкретный день недели на нее будет скидка. Или же в комплекте с ней будет идти несколько игр. В этом случае покупка консоли будет выгодной.
  5. Подросток в обязательном порядке должен сравнивать цены на приобретаемые вещи. Вполне возможно, что в одном магазине беспроводные наушники определенной марки будут стоить дешевле, чем во втором. Причем, экономия может составить несколько тысяч рублей.
  6. Подростку нужно отказаться от необдуманных покупок. Он должен покупать только то, к чему настроился морально. Тинейджер должен попытаться понять для себя, нужна ли ему конкретная вещь. Насколько сильно. И, если не нужна, то отказаться от ее приобретения.
  7. Подростку нужно отказаться от поглощения нездоровой пищи. Различных видов сухариков. Кока-колы. Сладкой ваты. И прочих вредных продуктов. Кушать их - бессмысленно. Подросток не получит никакого удовольствия от их потребления, поскольку не сможет ни наесться, ни напиться. Но деньги потратит. Причем, не маленькие.
  8. Если отказаться от потребления подобных продуктов, то это положительно повлияет на здоровье тинейджера. И на его сбережения.