Регистрация

Как лечить грибок ногтей у ребенка?

На протяжении жизни, ребенок подвергается воздействию различных вредных микроорганизмов. Чтобы не заболеть какой-нибудь болезнью, организму чада приходится постоянно бороться. С различными инфекциями, и грибками.

Часто дети посещают общие душевые или раздевалки, например, в бассейнах и аквапарках, могут одевать чужую обувь и тд. И из-за этого у малыша появляется, в том числе, и грибок ногтей. Поэтому, ваша задача - помогать организму бороться с болезнями.

К сожалению, распространяется этот недуг довольно быстро.  Поэтому, пренебрегать ее лечением не стоит. Это может быть чревато серьезными последствиями.

Мы расскажем вам, как и какими лекарствами можно лечить грибок ногтей у ребенка.

Что необходимо знать?

Когда в больнице ребенку поставят диагноз, пропишут курс лечения, и отправят его домой, дальнейшее выздоровление будет зависеть от вас. Если вы будете соблюдать рекомендации доктора, слушать его во всех аспектах, и давать медикаменты ребенку правильно, то выздоровление будет проходить быстрее.

Также, рекомендуем придерживаться наших советов. Они помогут уберечь ребенка и всю семью от проблем, которые могут возникнуть в процессе лечения. А также, от распространения грибка ногтей на других родственников.

1. Если у ребенка появился грибок, необходимо провести обязательную дезинфекцию. Причем, продезинфицировать нужно буквально все, с чем соприкасался ребенок. Пол, его обувь, игрушки. И другие вещи, с которыми у малыша был контакт.

2. Когда вы будете лечить ребенка от грибка, то обязательно запаситесь несколькими комплектами носков, а также колготок. Когда будете стирать обычные вещи малыша, обязательно гладьте их. Это обычные меры предосторожности, которые смогут уберечь вас и других членов семьи от такого же заболевания.

3. Рекомендуем позаботиться о собственной безопасности, а также о супруге, и других детях. Использовать общее полотенце до тех пор, пока сын или дочка не вылечат грибок, нельзя. Вы тоже можете заразиться. Рекомендуем приобрести новые маникюрные ножницы. А также тапки и полотенца. Так вы сможете защитить всех от негативного воздействия грибка.

4. Попытайтесь понять, не заболел ли грибком из вашей семьи кто-нибудь еще. Если вдруг этим недугом заразился ваш супруг или второй ребёнок, то придется покупать универсальное средство от грибка – для детей и взрослых.

5. Расскажите малышу, что ноги нужно тщательно мыть и хорошо протирать. А также не оставлять без внимания место, которое находится между пальцами. 

6. Не спешите использовать лекарства, которые ребенок должен пить. Сначала вам нужно обрезать пластины ногтей. А точнее, их верхний слой. Сделать это довольно просто. Достаточно взять пилочку, и немного их подпилить.

Рекомендуем следовать этим советам. Если вы будете пренебрегать ими, то успеха в лечении не добьетесь. Вы будете постоянно пить лекарства, а недуг будет все возвращаться и возвращаться. И еще, не дай бог, передастся вам.

Какими лекарствами лечить ребенка?

Родители ошибочно думают, что самыми эффективными медикаментами от грибка являются таблетки. Но на деле наиболее полезными оказываются различные мази и кремы.

Их эффективность заключается в том, что они действуют точечно. На то место, куда вы их намажете. А не на все тело, как в случае с таблетками. 

Мази и крема пытаются побороть не внешние проявления грибка. А его очаг. И сделать так, чтобы этот недуг ушел раз и навсегда.

Так вы сможете обезопасить ребенка от проникновения различной инфекции внутрь. И других вредных химических микроэлементов. Поэтому, действуйте аккуратно.

Можете воспользоваться и другим способом для дезинфекции.

На первых этапах лечения можете использовать лаки от грибка на ногтях. А также специальные кремы и мази. Иногда, чтобы достичь полного выздоровления, необходимо использовать более радикальные средства. Такие, как, к примеру, таблетки. В комплексе с мазями они дают положительный эффект.

Список препаратов для лечения детского грибка ногтей

В аптеках представлено огромное количество препаратов для лечения этого недуга. Но мы подобрали для вас список самых лучших и эффективных медикаментов. Рекомендуем с ним ознакомиться:

Дифлюкан

Этот медикамент делают из флуконазола и других элементов. Пользуется популярностью среди родителей, потому что позволяет быстро лечить грибок. 

В специализированных аптеках его можно найти в трех формах:

1. Суспензия. Этот препарат можно приобрести для ребенка любого возраста. Он предназначен даже для малыша, который совсем недавно появился на свет. Пить этот медикамент ребенку понравится. Вкус у него – апельсиновый. Правила приема лекарства рекомендуем спрашивать у дерматолога, который лечит вашего ребенка. Потому, что каждый случай индивидуален. И у этого препарата нет универсальной дозировки для абсолютно всех случаев.

2. Желатиновые капсулы. Противопоказаны детям до 3х лет. Их принимают внутрь. Положительным свойством этого медикамента является его быстродействие. Желатиновые капсулы начинают бороться с грибком практически сразу же, как только попадают в организм. Но покупать это средство малышам до 7-и лет не рекомендуется. 

3. Раствор. Самостоятельно лечить грибок таким способом у вас не получится. Раствор используется для лечения в стационарах. Специальное вещество вводят либо через капельницы. Либо через уколы. Все зависит от того, какой курс лечения пропишет врач.

Экзодерил

Этот препарат считается очень качественным и эффективным. Он помогает бороться с грибком, который появляется не только на ногах, но и на руках. Он в сжатые сроки избавляет от различных симптомов возникновения этого недуга. А также убивает болезнь. Но использовать этот препарат нужно максимально осторожно.

Если у ребенка есть мозоли, или какие-нибудь повреждения кожи в области ногтей, не мажьте эти места. А если все-таки собрались мазать, то делайте это максимально осторожно. В противном случае, ребенку будет больно. Экзодерил начнет щипать. 

Точечными движениями нанесите мазь на ногти. Постарайтесь к самой коже не прикасаться. И следите, чтобы мазь была исключительно на ногтевой пластине. А не за ее пределами.

Ламизил

Этот препарат можно применять деткам в возрасте от 24 месяцев. Он убивает грибок, и не дает ему распространяться по телу ребенка. А также ускоряет процесс восстановления ногтевой пластины. Ее внешнего вида, и внутренней структуры. 

Примечательно, что Ламизил можно использовать даже в тех случаях, когда грибок появился даже в ушах.

Все препараты имеют свои противопоказания и перед их использованием необходимо получить консультацию врача-педиатра, а также ознакомиться с инструкцией по применению.

Насколько эффективны народные способы?

Народные средства действительно можно использовать при лечении грибка. Но только если это разрешит лечащий врач вашего ребенка. Самодеятельностью заниматься не нужно. Это ни к чему хорошему не приведет.

Народный способ лечения

Ванночки для ног

Популярным и эффективным видом лечения являются небольшие ванночки для ножек ребенка. В них добавляется отвар из молочая.

Для создания такой ванночки, вам нужно проделать несколько действий. Возьмите триста грамм травы молочая. А затем залейте ее кипятком.

После этого, отнесите молочай в баню. И оставьте его там на полчаса. Пусть настоится.

Когда это время пройдет, процедите молочай. И поместите его содержимое в тазик. Отвар готов. Теперь его можно использовать для лечения ребенка. Переходите к следующему этапу.

Поместите ноги ребенка в раствор. Ему нужно продержать их там не менее пятнадцати минут.

После того, как это время пройдет, рекомендуем помыть ребенку ноги. Это можно сделать с помощью обычной воды.

И обязательно высушите ноги ребенка. Чтобы инфекция не распространилась дальше, и не вызвала еще больших проблем, чем раньше.

Также, рекомендуем помазать ножки мазью. Народные способы лечения – это, конечно, хорошо, но современные медикаменты лучше. Рекомендуем перестраховаться.