Регистрация

Как мотивировать ребенка к чтению

1. Найдите время для чтения. Если у вашего ребенка плотный график занятий, а чтение находится между гимнастикой и групповыми упражнениями, чтение может показаться вам нежелательной рутиной. Позвольте чтению быть расслабляющим и приятным временем, свободным от давления.
2. Выделите регулярное время для чтения вслух с вашими детьми. Выбирайте разнообразную литературу, которая соответствует возрасту и интересам вашего ребенка. Аудиокниги - еще один отличный вариант для неохотного читателя.
3. Убедитесь, что материал для чтения не выходит за рамки способностей вашего ребенка к чтению. Если книга трудна для чтения, мотивация вашего ребенка будет ослабевать.
4. Создайте уютный читальный уголок. Специальное место для чтения может быть всем необходимым стимулом для вашего ребенка, чтобы успокоиться и провести время с хорошей книгой!
5. Ищите различные материалы для чтения. Дети часто тянутся к книжным полкам в библиотеке, но не останавливаются на достигнутом. Есть много других жанров, которые можно рассмотреть: шутки, кулинарные книги, книги-инструкции, графические романы и биографии - все это большие возможности для нон-фикшн. А детские журналы могут быть отличным нестандартным способом поощрения ребенка к чтению.
6. Попробуйте читать по очереди. Чтение по очереди может помочь улучшить беглость ребенка и заставить его чувствовать себя более комфортно при самостоятельном чтении.
7. Проявите любовь к чтению. Когда ваши дети замечают, что вы любите читать, они, скорее всего, сами разовьют в себе любовь к чтению.
8. Держите книги в легкой зоне доступа детей. Когда ваш ребенок решает, что он хочет читать, вы должны быть уверены, что у него под рукой есть книга.