Регистрация

Как научить ребенка говорить медленнее, если он тараторит? Рекомендации

У детей очень часто бывает две крайности в дикции. Они говорят либо слишком медленно, либо чрезмерно быстро. В обеих случаях собеседникам не очень комфортно их слушать. Поскольку они не улавливают передаваемую им информацию и ничего не понимают.

Мы сделаем упор именно на слишком быструю речь. Избавиться от нее не так тяжело. Главное - убедиться, что он осознает проблему. И помочь ему справиться с ней.

Научите его четко произносить слова

Ребенок должен внимательно проговаривать каждое слово в разговоре. Всего его части и слоги должны быть произнесены четко.

Важно также, чтобы он не скреплял слова между собой. Чтобы все предложения не были проговорены так быстро, что превращались в кашу. Это повлияет на чадо крайне негативным образом.

Пусть он поучится четко проговаривать слова и предложения. Подобным образом ему предстоит заниматься и в дальнейшем.

Учите его скороговоркам

Чтобы улучшить дикцию, дайте ребенку возможность произносить различные скороговорки. Пусть выучит несколько из них. Подобные вещи чаду необходимо будет произносить долго. До тех пор, пока он полностью не научится четко проговаривать слова.

Гласные необходимо порастягивать

Это очень важный момент во время тренировки различных видов произношения. Благодаря растягиванию звуков получится добиться результата. Например, ребенок начнет говорить чуть медленнее. То есть, в нормальном темпе. А еще, он начнет протягивать слова и слегка удлинять их. Что обеспечит вас дополнительным комфортом.

Научите его делать паузы

Во время разговора важно делать паузы. Чадо сможет отделять предложения. Украшать свою речь и делать ее насыщеннее.

Важно, чтобы паузы, в первую очередь, были между предложениями. Важно также ставить их после того, как передана большая часть информации. Ребенку нужно ставить паузу и тогда, когда он меняет ту или иную тему разговора.

Научите чадо тому, что иногда замедляться и останавливаться крайне важно. Этот подход позволит ему слегка тормозить себя, когда он начинает тараторить. Собеседнику будет легче воспринять навязываемую ему информацию.

Посоветуйте чаду избавиться от слов-паразитов

В первое время их можно использовать для замедления речи. Возможно, используя их, ребенок будет отделять слова и предложения. Речь будет не слишком ускорена. В результате, собеседник поймет, что он хочет до него донести.

Однако в дальнейшем нужно донести до чада, что слова-паразиты звучат очень некрасиво и режут слух. Поэтому от них рекомендуем избавляться.

Он во время диалога должен достаточно дышать

Многие дети начинают неправильно дышать, когда разговаривают с другими людьми. Из-за этого стараются договорить предложение быстро. Чтобы поскорее справиться с задачей и сделать вдох.

Чтобы обычно разговаривать, чаду необходимо быть в состоянии комфорта. Для этого в первую очередь необходимо достаточно дышать.

Люди, когда начинают быстро говорить, буквально забывают делать выдохи. Как следствие, очень тараторят.

Объясните ему, что во время разговора важно устанавливать зрительный контакт

Чадо сможет проще доносить до человека информацию. В этом случае ребенок сможет почувствовать партнера. Начнет видеть, понимает он, что до него пытаются донести. И исправлять ситуацию, если в этом плане имеются какие-то проблемы.

Зрительный контакт также позволит человеку почувствовать лояльность. Он покажет, интересно ли собеседнику то, что ему говорят.

Узнайте, нет ли скрытых причин того, что он тараторит

Если ребенок слишком быстро говорит, это может свидетельствовать о наличии тревожности. Также показатель нервозности. Попробуйте, прежде всего, успокоить его. И покажите ему способы, с помощью которых можно прийти в себя. Подойдут дыхательные упражнения.

После того, как он успокоился, послушайте его речь. Возможно, обычно он разговаривает нормально. А тараторить начинает тогда, когда вокруг него происходят волнующие события. Те, которые пугают и косвенно ставят его жизнь под угрозу.

Учите его читать текст, используя разную скорость

Возьмите определенный отрывок текста с ребенком. Пусть сначала читает его вслух медленно, затем с обычной скоростью, после с быстрой.

Пусть он уделит каждому "режиму" хотя бы по десять минут времени. Подобное упражнение нужно повторять раз в несколько дней. В этом случае он поймет, в чем отличие скоростей. Осознает, как делать нормальный темп и будет использовать его.

Покажите ему человека, который тараторит

Наверняка у вас есть знакомые, которые говорят слишком быстро. Как следствие, тараторят. В этом случае вам нужно показать их ребенку. Запишите разговор с ними на диктофон и дайте послушать. Он увидит, что практически ни одно предложение тараторящего человека разобрать невозможно. Как следствие, положительного эффекта от подобного диалога для знакомого нет. Его никто не поймет.

Крайне важно, чтобы ситуация находилась под вашим контролем. Тогда удастся показать ребенку, что важно разговаривать хорошо. Не создавая проблем ни себе, ни окружающим. Добиться желаемого будет легко. Он сам поймет, что создавшаяся проблема - очень серьезная. И требует безотлагательного решения.

Запишите разговор с ним на диктофон

Ваша задача - запечатлеть разговор с ним. Он должен услышать и понять, как сильно тараторит. Скажите, что иногда сложно понять, о чем говорит ребенок. Как следствие, нужно правильно взаимодействовать с окружающими. Чтобы получить удовольствие от общения.

Объясните, что вы предлагаете ребенку говорить помедленнее не чтобы обидеть. А чтобы он понял: проблема действительно имеется. И она нуждается в исправлении.

Решить проблему с дикцией в раннем возрасте намного проще, чем в более взрослом. В целом подобное действие будет более безопасным. К тому же, лучше вы скажите о проблеме, чем в будущем быстрая речь плохо повлияет на него. Сделает так, что над ним будут смеяться. И всячески унижать.

Попросите его посоветоваться с друзьями о его дикции

Если у ребенка проблемы с дикцией, то пусть поговорит о них с друзьями. Его задача - узнать, нужно ли что-то менять. Или быстрая скорость не мешает пониманию.

Если он тараторит, то друзья скажут ему об этом быстро. И он сможет тут же приступить к изучению информации.

Объясните ребенку, что все поправимо

Расскажите ребенку, что все его проблемы с дикцией поправимы. У него будет возможность от них избавиться. Единственное, что чаду придется осознать проблему. Научиться произносить слова чуть медленнее, разделяя их. А затем ему предстоит довольно долго взаимодействовать с собой. Стараться говорить в нормальном темпе. Не используя никаких других слов.

Исправление дикции - очень долгая работа. Однако проделать ее необходимо. В противном случае слишком быстрая речь плохо повлияет на чадо. Сделает так, что его просто будет крайне проблематично воспринимать. Это может помешать в трудоустройстве.

Отправьте его к логопеду

Он поможет исправить дикцию. Расскажет ребенку, как научиться говорить медленнее. Сделает так, что все слова он будет произносить медленнее и четче. Учитывая все гласные и согласные. Так, чтобы ему было комфортно.

Порекомендуйте чаду прислушиваться к любым советам логопеда. В этом случае он гораздо проще сможет исправить проблемы с дикцией. Ведь заниматься с логопедом не так тяжело.

Специалиста нужно поискать хорошего. А родителям важно следить за результатом. Если на протяжении пары месяцев его не будет, то специалист плохой. Нужно выбирать другого. Если же ребенок начнет говорить медленнее, то заставляйте его делать это не только у логопеда, но и в жизни. В этом случае он будет лучше себя ощущать и привыкнет к правильному произношению.