Регистрация

Как научить ребенка танцевать?

Каждый ребенок должен быть развит не только в интеллектуальном, но и в физическом плане.  

Самый простой способ сделать ребенка выносливым, ловким и гибким в раннем возрасте - научить его двигаться. Если вам удастся добиться этого, малыш сможет контролировать свои действия. Научится быть изящным и сможет сохранять равновесие.

Движение - хорошо для малышей.

Мы расскажем о том, как научить ребенка двигаться в домашних условиях. Вам не придется отдавать ребенка на специальные занятия. Он разовьет свои навыки благодаря вам. Причем, бесплатно.

Если вы не хотите, чтобы ребенок стал профессиональным танцором, то не отдавайте его в секцию

Многие родители еще с раннего возраста стремятся научить ребенка быть изящным и гибким. Они считают, что единственный способ достичь этого - отправить малыша на занятия танцами. Однако стоит отдавать на уроки ребенка только в том случае, если вы хотите сделать из него профессионала в этой области.

Для физического развития ребенка достаточно домашних упражнений, без посещения секций.

Обучение дома доступно для детей в возрасте от трех до шести лет.

В раннем возрасте дети имеют индивидуальный стиль танца

В раннем детстве маленькие дети используют движения для самовыражения. Они не владеют навыками танца определенного стиля. Они выражаются через импровизацию, показывая свою индивидуальность с помощью необычных движений. Это также связано с их темпераментом.

Каждый ребенок танцует по-разному:

  1. Одни детки подпрыгивают, когда танцуют.
  2. Другие перемещаются в пределах одной небольшой области. 
  3. Третьи - двигаются быстро и энергично.

Несмотря на то, что вы не любите стиль движений ребенка, не меняйте его. Не ограничивайте ребенка в танце, в котором он сейчас участвует.

Если жесты юного кажутся вам странными, то помогите ему развить свою манеру. Усвойте более сложные движения, чем те, что ребенок знает сейчас. Для карапуза открывать новое будет увлекательно. Помимо этого, он сможет совершенствовать свою манеру.

Рекомендации по обучению ребенка танцам

Существует ряд рекомендаций, которые родители должны придерживаться при обучении чада танцам.

Не занимайтесь танцами по расписанию

Не нужно создавать расписание для занятий по танцам. Вы можете тренироваться с ребенком в любое удобное для вас время.  

Просто подойдите к ребенку и предложите заниматься. Для малыша станет сюрпризом то, что вы начнете спонтанно двигаться с ним. Неожиданная занятость пройдет лучше, чем та, которая по плану.

Пусть ребенок танцует так, как умеет

Если у вашего малыша маленький возраст, дайте ему возможность двигаться так, как он хочет. Не ограничивайте его ни в стиле танца, ни в том, что ему нравится.

Если ребенок совершает динамичные движения и прыгает, пусть делает это дальше.  

Если он предпочитает медленные движения в маленькой области, дайте ему это. Не отнимайте у ребенка удовольствия.

Ваша цель во время домашних занятий - развлекать ребенка и побуждать его с удовольствием участвовать в процессе.

Помните, что даже при совершении примитивных танцевальных движений мышцы ребенка все равно развиваются. Поэтому, даже обычные танцы помогут ребенку укрепить свое тело.

Как танцевать с ребенком?

Исполняйте ритмичные действия с ребенком под любую музыку. Включите радио и выберите привлекательную мелодию. Пригласите ребенка присоединиться и продемонстрируйте движения, предлагая следовать за вами.

Кроме того, покажите интерес к стилю, в котором ваш ребенок двигается. Танцуйте вместе с ним. Повторяйте его движения. Так ваш ребенок будет знать, что вы одобряете его стиль движения и почувствует вашу поддержку.

Под какие песни танцевать с ребенком?

Если по радио никаких интересных мелодий нет, то включите музыку для движения на телефоне или на компьютере. Рекомендуем выбирать добрые, ритмичные композиции. Для того, чтобы ребенок смог под них плясать.

От рэпа, рока и зарубежного хип-хопа рекомендуем отказаться. Танцевать под подобные песни ребенок не сможет. Потому, что они слишком быстрые в плане ритмики.

Благодаря танцам под музыку, ребенок сможет научиться чувствовать ритм. Он станет грациозным, пластичным и ловким.

Попытайтесь понять, какие песни нравятся ребенку, а какие - нет

При занятиях плаванием вам нужно вычислить, какие музыкальные композиции нравятся вашему малышу. Сказать, какие мелодии вызывают у него симпатию, ребенок не сможет. Поэтому, вам нужно провести исследование.

Для этого включите на телефоне какую-нибудь музыку и посмотрите на реакцию малыша. Если он будет с улыбкой двигаться, это значит, что музыкальный жанр ему понравился.

Если ребенок ведет себя пассивно и почти не двигается, то, скорее всего, стиль музыки ему не по душе. Эти композиции лучше не включать.

Развивайте танцевальный стиль ребенка постепенно

Подготовка малыша к движению требует использования принципов вовлечения и активности.

Если малыш будет регулярно исполнять движения, то вскоре он начнет грациозно передвигаться. Сможет повторять шаги из танцев, которые вы исполняете. Или те, которые демонстрируют в видео-роликах по телевизору.

Не критикуйте ребенка

Поддерживайте ученика во время занятий, ободряя и веря в его способности, даже если он сталкивается с трудностями.

К сожалению, далеко не все родители руководствуются этим правилом. Они начинают кричать на своих детей. И ругать за то, что у них что-то не получается.

Неверное представление о навыках и способностях ребенка подавляет его желание участвовать.

Чтобы этого не произошло, вам нужно положительно относиться ко всем начинаниям ребенка. И хвалить его даже в том случае, если у него что-то не получается.

Выбирать направление танцев нужно исходя из того, что нравится ребенку

Выбор направления движений нужно основывать на предпочтениях ребенка. Стиль движений прежде всего должен быть по вкусу малышу. Потому что заниматься ими будет он, а не родители, сделавшие за него выбор.

Если взрослые выберут стиль движения без участия ребенка, то ребенку это, вероятно, не понравится. Как следствие, он начнет испытывать отвращение к этому занятию и больше не захочет танцевать.

Всегда спрашивайте у ребенка, какое направление танцев ему больше нравится. А если он еще маленький и не может выбрать его самостоятельно, то подождите пару лет. Когда ребенок подрастет, то он скажет вам о своих предпочтениях в танцах. И вместе с ним вы сможете подобрать подходящую секцию

Какие движения можно разучить с ребенком в раннем возрасте?

Во время занятий в домашних условиях вы можете разучить с ребенком следующие движения:

  1. Повороты. Они могут быть как простыми, так и сложными. 
  2. Прыжки. Их нужно делать максимально грациозно. Так, чтобы они выглядели не как обычные прыжки, а как элемент танца. 
  3. Шаги. Если ребенок уже хорошо стоит на ногах, то можете научить его танцевать примитивный вальс. В рамках него, ребенку нужно будет шагать в пределах небольшой области. 
  4. Хлопки в ладоши. Научите ребенка хлопать в такт музыке.
  5. Притопы. Притопы могут быть как простыми, так и сложными. Их нужно делать в такт музыке. Для того, чтобы ребенок научился чувствовать ритм.
  6. Покачивания из стороны в сторону. Это движение нужно делать для того, чтобы ребенок научился уверенно стоять на ногах.

После того, как освоите шаги по отдельности, начните объединять их в цельное выступление. Например, малыш может выполнить несколько движений, а затем повернуться и потоптать ножкой.

Связывать в пляске можно все движения. С помощью подобных упражнений вы сможете подготовить детей к будущим занятиям по этому виду спорта. Или, как минимум, разовьете их в физическом плане.

Если малыш будет плясать не очень хорошо, не критикуйте его. И не требуйте совершенства в движениях. Помните, что в первую очередь обучение стилю дома - это развлечение. А не серьезное занятие.

Если вы будете слишком сильно нагружать ребенка, интерес к обучению танцам дома быстро пропадет. И ребенок устанет заниматься с вами.

Заключение

Старайтесь сформировать у ребенка любовь к танцам. Если вам удастся добиться этого от ребенка, то он будет сам подходить к вам и просить с ним позаниматься.