Регистрация

Как научить ребенка ценить подарки?

Может быть неловко, если ваш ребенок отреагирует на подарок пожатием плеч или, что еще хуже, отбросит его в сторону. Но постарайтесь помнить, что ребенок не ведет себя намеренно грубо.

В возрасте трех или четырех лет ребенок еще слишком мал, чтобы уметь контролировать свои порывы и думать о чувствах других людей. Тем не менее он все время учится. Важно поощрять его быть внимательным и, самое главное, давать ему знать, когда он все делает правильно.

Вы можете показать дошкольнику, как получать подарок, всегда говоря восторженное “спасибо!”, когда он дарит вам подарок. Если он нарисует вам картинку, скажите ему, как сильно она вам нравится. Упомяните что-нибудь конкретное об этом, чтобы показать ему, как сильно вы это цените, например: "Мне нравятся яркие цвета, которые ты использовал!"

Праздники и особые случаи, такие как дни рождения и Новый год, идеально подходят для того, чтобы научить дошкольника принимать подарки с достоинством. Заранее поговорите с ним о том, как бы вы хотели, чтобы он вел себя, когда ему вручат подарок. Вы могли бы даже разыграть ситуацию, чтобы он мог попрактиковаться в том, чтобы сказать "спасибо".

Когда ребенок откроет свои подарки, помогите ему составить список того, от кого пришел каждый подарок. Объясните, что люди, дающие ему подарки, стараются быть добрыми. Если хотите, вы могли бы помочь ему отправить простые благодарственные письма своим друзьям и родственникам.

Если дошкольник кажется неблагодарным, постарайтесь не поднимать большого шума. Это может научить его тому, что грубость - хороший способ привлечь ваше внимание. Просто отведите его в сторону и мягко поправьте.

Обязательно хвалите его, когда он внимателен. Если он получит подарок от родственника и скажет вежливое "спасибо", скажите ему, как вам понравилось его поведение и как по-взрослому он звучал.

Если ребенок часто ведет себя неблагодарно, вы могли бы спросить себя, не получает ли он слишком много подарков. Возможно, у вас вошло в привычку приносить домой угощение каждый раз, когда вы выходите куда-нибудь без него. Или он может получать маленькую игрушку каждый раз, когда вы ходите по магазинам.