Регистрация

Как научить ребенка ухаживать за зубами? Рекомендации родителям 

Чтобы в раннем возрасте ребенок не столкнулся с кариесом, рекомендуем рассказать ему о правильном уходе за зубами. О том, как их нужно чистить. С какой периодичностью. Какие дополнительные средства нужно применять. А также о многих других аспектах.

Начните с выбора щетки

Научите ребенка тому, что щетку нужно периодически менять. Один раз в два-три месяца.

Отправьтесь с ним в магазин. И выберите ту щетку, которая ему нравится. Любой формы. От любой компании. И с любыми свойствами. Важно только лишь, чтобы она ему действительно нравилась. Вызывала у него положительные эмоции.

Если у ребенка здоровые зубы и он взрослый, то можете приобрести жесткую модель. Если же они слабые, то остановитесь на мягкой щетке. Она будет оказывать на зубы более щадящий эффект.

Обращайте внимание и на электронные щетки. Они сильно привлекают внимание детей. Потому, что обладают так называемым "Wow-эффектом". Могут вычистить рот чада с минимальными трудозатратами. Достаточно нажать на кнопку, и щетка начнет вращаться.

Научите его правильно чистить зубы

На процесс чистки зубов нужно тратить не менее и не более трех минут времени. Причем, очищать нужно абсолютно все их части. Как внешние стороны, так и боковые. Верхние.

Очень важно, чтобы подросток уделял внимание всем. Поскольку на каждом их углу могут оставаться разнообразные виды налета. Грязи. А также других частичек съеденных продуктов.

После того, как пройдет три минуты и ребенок вычистит зубы, он должен прекратить процесс. Если затрачивать на это дело больше 180 секунд, то эмаль может повредиться.

Научите пользоваться зубной нитью

Это необходимо для того, чтобы полностью избавиться от грязи. Расскажите ребенку, что зубная щетка удаляет шестьдесят процентов налета. А нить - остальные сорок.

Научите ребенка тому, что чистить зубы с помощью нити нужно перед тем, как проходиться по ним щеткой. Если использовать зубную пасту после этого, то зубы будут здоровее. Полезные свойства, которые собраны в составе пасты, попадут на них. Достанут до десен. И укрепят эмаль.

Также, профессионалы в области стоматологии рекомендуют детям выплёвывать зубную пасту. И ни в коем случае не смывать ее.

Приучите к эликсиру

В обязательном порядке научите ребенка пользоваться зубными эликсирами. Большими колбами с жидкостью, которые продаются в магазинах. И имеют ароматный мятный привкус.

Подобные эликсиры имеют ряд преимуществ:

  1. Они приятные на вкус.
  2. Они недорого стоят.
  3. Они поднимают детям настроение во время использования. Поскольку имеют необычный вкус.
  4. Они делают дыхание более свежим.
  5. Они убивают микробов во рту.
  6. Они избавляют от зубного налета.

А также многое другое. Применять подобные виды жидкостей рекомендуется до процесса очищения зубов. Приобрести данный медикамент можно в любом супермаркете. Применять его можно, в том числе, и детям.

Также, подобные эликсиры могут иметь разные свойства. Они могут обладать не только приятным вкусом и традиционными функциями. Но могут иметь и дополнительные. Например, некоторые эликсиры могут уменьшать чувствительность нервных окончаний. Делать зубы сильнее. А также укреплять сами десна.

Помогите подростку получить белоснежные зубы

В обязательном порядке научите подростка способам, с помощью которых можно возыметь белоснежные зубы. Купите ему специальную зубную пасту. Которая обладает отбеливающим эффектом. И предложите периодически использовать ее. При очищении зубов.

Паста подобного типа имеет в структуре ряд важнейших компонентов. Каждый из них нужен для того, чтобы избавить человека от зубного налета. Сделать так, чтобы его зубы были по-настоящему белоснежными.

При этом, использовать отбеливающую пасту можно далеко не каждый день. Ее рекомендуем применять не чаще двух раз в неделю. В остальные пять суток необходимо использовать традиционную пасту. В противном случае, существует риск деформировать эмаль.

Важно! Приобретать пасты, которые имеют в составе отбеливающие компоненты, могут только взрослые люди. Детям и тинейджерам до 18 лет это тоже запрещено. Эмаль их зубов может быть еще слишком слабой для пасты подобного типа. Поэтому к ее использованию прибегать не стоит.

Научите всегда чистить зубы в теплой воде

Расскажите, что чистить зубы нужно исключительно в комфортной воде. С приемлемой температурой. В противном случае, подросток может повредить эмаль. И она станет очень чувствительной. Будет болезненно реагировать на абсолютно любое внешнее воздействие.

Также, научите подростка всегда следить за температурой, в которую "погружается" его ротовая полость. Не пить чрезмерно горячих и холодных напитков. Ребенок должен помнить, что пить очень горячий чай не стоит. Зубы этого не выдержат. И их эмаль может деформироваться.

То же самое касается и сверх холодных напитков. Эмаль портится и при соприкосновении с прохладной жидкостью.

Научите всегда пить напитки, температура которых - комнатная. Это позволит чаду уберечь свою эмаль. А также горло от болезней. Которые могут возникнуть, если он выпьет что-либо не той температуры, которой нужно.

Приучите есть полезные продукты

Научите тому, что нужно есть здоровые продукты. Расскажите, что каждый предмет пищи каким-либо образом влияет на эмаль. Плохие по качеству продукты могут разрушить эмаль. Хорошие и полезные - укрепить ее.

Если он будет потреблять следующие продукты, то его зубы всегда будут крепкими:

  1. Молоко.
  2. Редис.
  3. Бананы.
  4. Каши.

А также клубника.

Научите полоскать ротовую полость

В обязательном порядке приучите ребенка к полосканию рта. После того, как он почистит зубы, пусть в обязательном порядке наберет в рот воду. Желательно, комнатной температуры, и кипяченую. А затем начнет полоскать водой ротовую полость. Проделывать это нужно не менее трех минут.

Благодаря обычному полосканию, он сможет значительно укрепить свою эмаль.

Помимо этого, полоскание положительно отразится еще и на физическом состоянии здоровья. Он сможет укрепить мышцы своих губ. А также щек.

Приучите ребенка к тому, чтобы он полоскал рот регулярно. Минимум по два-три раза в день. После пробуждения и перед сном.

Какие полезные продукты вредны для эмали?

Есть продукты, полезные для организма, но опасные для зубов: лимон, цитрусовые, шиповник.

Но, чтобы они не наносили вред, необходимо соблюдать ряд важных рекомендаций. В частности, полоскать рот после их приема в пищу. Максимально долго, чтобы зубная эмаль оставалась крепкой.

Также, ребенку нужно ответственно отнестись к процессу поедания яблок. Оказывается, этот продукт тоже не безопасный. Поскольку из него выделяется фруктоза. Которая приводит к появлению кариеса. А также проблемам с эмалью.

Приучите кушать меньше вредных продуктов

Научите тому, чтобы он меньше ел сладостей. Шоколада. Выпечки. Кексов. Тортов. Они ослабляют эмаль.

Если он всё-таки скушал что-то из этого, то он надо сразу почистить зубы. И убедиться в том, что на них ничего не осталось. Если не сделать этого, то проблем с зубами не избежать.