Регистрация

Как научиться плакать? Учим юного актера

Одно из главных требований к актеру - уметь плакать. В любой ситуации. По первому требованию режиссера.

Вызвать слезы с помощью дополнительных средств может любой человек. Однако, погрузиться в себя настолько сильно, чтобы начать плакать, может только профессиональный актер. Мы расскажем о том, как научить ребенка плакать. А также рассмотрим, что для этого нужно.

Способы, с помощью которых можно спровоцировать слезы

Способов, с помощью которых можно вызвать плач, несколько. Они позволят легко и быстро спровоцировать слезы.

Подростку нужно вызвать в себе эмоции

В частности, необходимо прибегнуть к сильным, эмоциональным воспоминаниям. Только они могут спровоцировать слезы. А также раскрепостить человека.

Преимущества этого способа заключаются в том, что он является натуральным. А также делает так, что у ребенка высвобождаются настоящие, ненаигранные эмоции. 

Чтобы начать плакать, подростку необходимо вспомнить какое-либо событие, приключившиеся в жизни. Абсолютно не важно, какие эмоции оно вызвало - грустные или же радостные. Оно в обязательном порядке должно быть сильным. Чтобы от подобного события тинейджер испытывал качественные эмоции. 

Когда подросток найдет подобное событие, то он должен попытаться максимально сильно погрузиться в него. Вспомнить все его детали. Проиграть в голове всё то событие. От самого начала и до его конца.

Проделывать это упражнение подростку нужно до последнего. До тех пор, пока он не почувствует, что к его горлу подступил комок. И когда ему не станет совсем уж грустно. Когда ситуация наберет подобные обороты, подросток почувствует себя удрученно. И начнет плакать.

Основы погружения в чувственное воспоминание

Чтобы ребенок смог снова пережить то или иное событие, ему совершенно необязательно быть профессиональным актером. Главная его задача - попытаться уйти в себя. Отключиться от мира, который его окружает. А также максимально сильно сфокусироваться на тех переживаниях, которые вызывает у него определенная ситуация.

Когда подросток определится с ситуацией, которую будет проигрывать в голове, то он должен вспомнить не только произошедшие события. Но и чувства, которые у него были. Задача тинейджера - сделать так, чтобы он вновь почувствовал всю палитру происходящего. Начиная от событий, которые произошли в тот день. Заканчивая испытанными эмоциями.

Когда ребенок будет вновь вспоминать ту или иную информацию, он начнет плакать. Интересно, что подобные эмоции может спровоцировать и не только грустная ситуация. Начать плакать можно и в том случае, если пытаться вспомнить что-либо радостное. Поэтому порекомендуйте подростку выбрать ситуацию, которая является максимально яркой для него.

Как начать плакать без погружения в эмоции?

Если у ребенка не получается начать плакать с погружением в эмоции, вы можете предложить ему альтернативу. Специальные медицинские средства, которые спровоцируют появление слез. Но только лишь визуально.

Подростку нужно использовать лук

Лук - продукт, который может вызвать у подростка слезы за считанные минуты. Для этого необходимо порезать его. Достигается эффект плача за счет высокого содержания в луке специального вещества, которое, при взаимодействии со слизистой глаз, провоцирует слезы. 

Чтобы подросток начал плакать, только лишь порезать лук - недостаточно. После этого продукт необходимо поднести к глазам. На несколько десятков секунд. Для того, чтобы из них начали идти слезы.

Подростку нужно использовать продукты с ментолом 

Он поможет спровоцировать появление слез за очень короткий срок. Подростку необходимо взять мазь с ментолом. А затем помазать ей свой нос. Или же область, находящуюся недалеко от глаз.

Со временем ментол начнет испаряться. Как следствие, глаза начнут чувствовать это. И на них появятся слезы.

Ментол - очень действенное средство. Однако, подростку нужно аккуратно с ним обращаться. И не пытаться нанести его прямо на глаза. Или на веки. Поскольку в этом случае ментол может попасть на слизистую. И спровоцировать проблемы с ней.

Подростку нужно воспользоваться пересыханием 

Этот способ также пользуется популярностью среди актеров. Он, к тому же, является довольно безопасным. В рамках способа, подростку нужно сделать все для того, чтобы оболочка его глаз стала сухой. В дальнейшем это спровоцирует слезы.

Чтобы сделать глаза сухими, подростку в обязательном порядке нужно на время отказаться от моргания. И максимально широко раскрыть их. Через несколько десятков секунд глаз подростка начнет постепенно становиться сухим. Когда это произойдет, тинейджеру нужно будет быстро начать моргать. 

Эти действия спровоцируют процесс увлажнения. Благодаря которому, на лице начнут появляться слезы. 

Для провоцирования плача подросток может зевнуть

Как ни странно, но зевок тоже может спровоцировать у подростка плач. Для этого он должен сделать это максимально сильно. А еще, во время зевка подросток должен в обязательном порядке напрячь свои голосовые связки. Эти действия приведут к тому, что подросток начнет плакать.

Подросток может использовать капли для глаз

Существует огромное количество препаратов, которые безопасны для глаз. И, при этом, позволяют добиться желаемого. Начать плакать.

Речь идет, например, о сульфациле натрия. А также альбуциде. Капли подобного типа представляют собой слабые антисептики. Обычно их принимают при обнаружении конъюнктивита. А также ряда других небольших недугов, связанных с глазами.

Чтобы спровоцировать слезы, подростку нужно взять подобное средство. И закапать с помощью него глаза. Всего несколько капель спровоцируют у тинейджера слезы.

Чтобы начать плакать, актеру нужно воспользоваться самовнушением

Способ работает следующим образом. Задача актера - максимально сильно сосредоточиться на себе. Уйти в собственный внутренний мир. Попытаться избавиться от комплексов. И начать настраивать себя на волну, на которой он начнет плакать.

Самовнушение заключается не только в том, чтобы повторять одну фразу "Я плачу/Я хочу плакать". А в том, чтобы с помощью неких аффирмаций, спровоцировать негативные эмоции. Которые вызовут у тинейджера желание плакать. 

Предупредим сразу, что плакать подобным образом - очень сложно. Этой методике учат в театральных ВУЗах. И далеко не у всех отличников получается ей воспользоваться эффективно. Так, чтобы у других это вызвало восторг.

Методикой очень часто пользуются профессиональные актеры. Которые имеют огромный опыт в съемке кино. И с легкостью вживаются абсолютно в любую роль. 

Тем не менее, если подросток является очень чувственным человеком, то он тоже может вжиться в роль. Будет отлично себя чувствовать в рамках нее. И с легкостью заплачет.

Как не разрыдаться, если потекли слезы

Бывает и такое, что начинающие актеры слишком уж сильно погружаются в происходящее. У них появляются слезы. И они находятся на грани того, чтобы разрыдаться прямо на сцене. Допустить этого нельзя, поскольку в этом случае постановка будет испорчена.

Сдержать настоящий плач можно следующим образом:

  1. Нужно начать дышать ровно. От этого напрямую зависит то, сможет ли подросток сдержаться или начнет плакать. Тинейджеру нужно помнить, что при неровном дыхании риски впасть в истерику повышаются.
  2. Нужно отвлечься. После того, как подросток стабилизирует дыхание, ему необходимо будет вспомнить что-нибудь хорошее. То, что поможет удержать эмоции. И перестать плакать. При этом, слезы на лице подростка останутся. Он сможет играть дальше.
  3. Если подросток отыграл роль, то он должен выпить воды. Она поможет успокоиться, перестать плакать. А еще, подросток сможет стабилизировать свое настроение.
  4. Подростку нужно поморгать. Это позволит стабилизировать состояние слизистой оболочки глаз.

Заключение

Научиться подростка театрально плакать - можно. Однако, для этого нужно много тренироваться. И в обязательном порядке заканчивать театральный ВУЗ. Там подростка научат проявлять разнообразные эмоции. А также плакать.

На платформе Vikids вы можете: