Регистрация

Как найти хорошего психолога

В жизни каждого человека может случиться момент, когда без помощи психолога не обойтись – потеря близкого, расставание с любимым, недопонимание в семье, трудности с детьми, депрессия.

 

Поддержка друзей и близких в таких ситуациях нужна и важна, но консультация психолога будет гораздо эффективнее и полезней, ведь психолог опирается на знания, свой профессиональный опыт и на понимание процессов, происходящих с клиентом.

Для начала нужно разобраться в классификации:

 

– специалист, получивший высшее психологическое образование, может давать консультации психически здоровым людям, рекомендации. Лекарственные препараты психолог выписывать не имеет права.

 

– врач, помогающий и психически здоровым людям и больным, может выписать лекарства, оценивать психическое состояние человека, ставить диагноз, при необходимости госпитализировать.

– специалист, имеющий полномочия психолога и психотерапевта, использующий в своей работе различные методы терапии - арт-терапия, танцевальная терапия, гештальт, гипноз, музыкотерапия и др. Психотерапевт может проводить краткосрочную терапию и долгосрочную, работать с индивидуальными клиентами и с группами.

 

Для начала, вам нужно к психологу. Выбор консультирующих психологов в Москве, да и в других городах – огромен. Как выбрать хорошего психолога и не ошибиться?

 

Необходимо определиться: какая нужна консультация – семейная или индивидуальная.

 

Консультация может проходить очно (в кабинете психолога) или по скайпу – рекомендуется, в случае невозможности лично прийти на консультацию к своему проверенному специалисту, для первого общения онлайн-встречи не подойдут.

 

Выделить проблему, которая беспокоит вас.

 

Многие психологи специализируются на конкретной проблеме: например, есть детские психологи, которые помогают родителям преодолеть трудности в общении с ребенком, а самому ребенку почувствовать себя более уверенным. Семейные психологи, работают с парами, чей брак проходит через кризис, помогают налаживать отношения, прислушиваться друг к другу, избегать разводов.

 

 

Поспрашивайте у друзей, могут ли они кого-то порекомендовать. Читайте статьи в журналах о психологии, в интернете (например, https://psychologytoday.ru/). Большинство из них написано психологами о проблемах, с которыми они работают, о методах, которые применяют. Статья может быть посвящена именно той теме, которая вас волнует, вы можете прочитать историю, похожую на вашу и понять, что психолог, который все это описал, хорошо знаком с проблемой, знает как ее решить.

 

После этого вы можете поискать информацию о психологе в интернете, например, на сайте: http://www.b17.ru/ - там вы сможете увидеть фото специалиста и ознакомиться с методикой работы, основными направлениями и практиками, а также удостовериться, что все дипломы и сертификаты, которые упоминает психолог, – подлинные (сайт проверяет эту информацию). В базе сайта психологи из России, Украины, Беларуси, Казахстана.

Далее, созваниваетесь и договариваетесь о встрече. После первой сессии вы поймете – ваш это специалист или нет, стоит с ним дальше работать или же искать другого. Как правило, для начала психолог назначает 10 сеансов, для того чтобы понять суть вашей проблемы и предложить пути ее решения.

Средняя стоимость приема психолога в Москве – 2,5 – 3 т.р. Вы можете выбрать и психолога с именем, цитируемого, печатаемого, мелькающего на телевидении и довольно авторитетного (Михаил Лабковский, Людмила Петрановская, Лариса Суркова, Ольга Троицкая, Екатерина Бурмистрова), но такая консультация будет стоить на порядок больше.

 

И, главное, что нужно помнить:

Психолог не выпишет рецепт. Вы не сможете пойти в аптеку, купить лекарство и принимать его 3 раза в день натощак.

Психолог даст вам в руки ответственность за свою жизнь, поможет взрослению, принятию своих поступков и своей жизни. Тяжелое решение. Ведь с ним придет понимание того, что твой мир – несколько иной, чем ты его представлял. Что твое детство было не таким уж безоблачным. Что ты проживаешь жизнь, которую тебе навязали. Что ты такой, каким тебя хотят видеть общество, родители…

Психолог предложит полюбить себя.

На консультации у психолога пациент переживает массу неприятных моментов, болезненных для себя, может совершать поступки, неприемлемые для его близких. Но, пройдя весь путь со СВОИМ специалистом (а он ищется также, как стоматолог и парикмахер – методом проб и ошибок), вы вернетесь к истинному себе. Кем были, когда родились. Со СВОИМИ желаниями и потребностями. С новыми силами для жизни.

Удачного выбора!

Если вам нужно срочно найти врача или клиннику, или задать вопрос врачу или пользователю сайта вы можете перейти по ссылке:

Найти психолога, которому доверяешь нелегко, а это главное, потому что говорить нужно правду. Я считаю, поймешь, что психолог подошел, когда рассказываешь все, что угодно не стесняясь, значит ты нашел своего психолога.