Регистрация

Как не срываться на ребенка? Метод "5 резинок"

В интернете родители делятся методом "5 резинок", который помогает не срываться на детей. 

Методика заключается в ношении пяти (трех, четырех) резинок на одном запястье. В течение дня каждый раз, когда вы хотите отметить хорошее поведение ребенка или дать ему положительную обратную связь, вы перемещаете резинку на другое запястье. Цель состоит в том, чтобы к концу дня все резинки оказались на запястье противоположной руки.

Теория, лежащая в основе методики, заключается в использовании визуальных сигналов (в данном случае - резинок) для напоминания: ребенка необходимо похвалить.

Существуют различные вариации методики "5 резинок" в Интернете. Например, блогер MyMamaAdventureCom решила вместо использовать резинки для трансляции негативных высказываний ребенку.

"Когда я использую отрицательное утверждение, за которым не следует положительное. Или когда повышаю голос, я перемещаю резинку с правого запястья на левое".

Время для налаживания отношений

Тем временем блогер Джеки из LJSkool рассказала, что врач посоветовал ей метод "5 резинок" в качестве домашнего задания для налаживания отношений с сыном.

"Утром мне пришлось надеть на правое запястье три резинки. Цель состояла в том, чтобы все их перенести на левое запястье, прежде чем я пойду спать. Единственный способ сделать это - поймать сына Логана на каком-то хорошем действии, поступке. Неважно, насколько значительном. Главное, хорошем".  

Джеки не утверждает, что это всегда легко.

"Иногда в обеденное время у меня на правой руке еще оставались резинки. Это были дни, когда после ужина я садилась в кресло-качалку, брала любимую книгу сына и спрашивала, не хочет ли он послушать, как я ему читаю. Он никогда мне не отказывал".

Для методики подойдут также любые эластичные, тканые браслеты, ленты для волос.