Регистрация

Как не воспитать ребенка мажором? Рекомендации для состоятельных родителей

Состоятельные родители не жалеют денег на своих детей. Они нанимают им дорогих нянь. Репетиторов. Покупают брендовые вещи. Лучшие гаджеты. Подвозят их на автомобилях до школы. А иногда даже нанимают личных водителей.

Родителям кажется, что они уделяют детям достаточное количество внимания для хорошего воспитания. Однако, через время сталкиваются с проблемой. К сознательному возрасту оказывается, что ребенок не умеет ценить деньги. Относится к окружающим высокомерно. И становится мажором.

Мы расскажем о том, как нужно воспитывать ребенка, если у вас очень состоятельная семья. И объясним, какие ошибки нельзя допускать для того, чтобы он не стал мажором.

 

Как нужно воспитывать ребенка, чтобы он не стал мажором?

Придерживайтесь следующих рекомендаций при воспитании ребенка. Это поможет вырастить его человеком, который ценит деньги. И уважительно относится ко всем окружающим.

 

Не покупайте ребенку дорогие вещи без причины

 

Многие состоятельные родители покупают своему ребенку бесконечное количество дорогих вещей. Gucci, Balmain, Versace и другую брендовую одежду. А также последние модели iPhone сразу после выхода.

Приобретать дорогие вещи ребенку можно. Однако, делать это нужно не просто так. А в качестве мотивации к какому-либо действию. Например, в качестве поощрения за хорошие оценки в школе.

Если вы будете приобретать ребенку дорогие вещи без причины, то он не сможет научиться ценить деньги. Будет думать, что для их получения ничего не нужно делать. И что достаточно лишь попросить родителей, и они в тот же момент исполнят мечту ребенка.

Состоятельные родители заработали огромное количество денег не просто так. А потому, что много трудились. Не спали по ночам. Постоянно думали над тем, как открыть свое дело. Как масштабировать бизнес. И так далее.

Если вы будете без причины дарить ребенку дорогие подарки, то у него не будет работать подобное "бизнес-мышление". Он не будет хотеть зарабатывать деньги. И в будущем не сможет перенять управление вашей компанией. А вместо этого будет просто транжирить деньги семьи.

 

Расскажите ребенку о том, как вы заработали свои первые деньги

Однажды сядьте с ребенком за стол. И расскажите, как вы заработали первые деньги. Во сколько лет это было. Сколько вам тогда заплатили. И насколько трудно вам достались первые деньги.

Скорее всего, эта история будет поучительной для ребенка. Он поймет, что нужно начинать зарабатывать как можно раньше - как его мама или папа. И у него появится желание устроиться на какую-нибудь работу. Например, в компанию отца или мамы. Для того, чтобы тоже заработать первые деньги в раннем возрасте.

 

Старайтесь как можно реже брать маленького ребенка на светские мероприятия с состоятельными людьми

 

Если ребенок еще маленький, то старайтесь как можно реже брать его с собой на светские мероприятия. Те, на которых находятся преимущественно выходцы из очень богатых семей.

Дело в том, что атмосфера на подобных мероприятиях - не совсем здоровая. Высшие слои общества стараются понравиться друг другу. Пойти на уступки. И сделать все для того, чтобы обзавестись новыми знакомствами, связями. Порой во время этого они забывают о своей гордости. И моральных устоях, сформировавшихся в обществе.

На некоторых подобных мероприятиях царит атмосфера лести, которая создается его участниками. Если ребенок будет слишком часто посещать их, то начнет думать, что пытаться кому-то понравиться и угодить - это нормально. И что для достижения цели можно отступиться от своей гордости.

В результате, ребенок станет мажором. Он не сможет жить в обществе, как обычный человек. Будет контролировать каждое свое действие. Чтобы завести полезные для него связи. И не сказать чего-нибудь лишнего.

Если у вас подросток, то можете брать его на подобные светские мероприятия. Это является необходимым шагом в более зрелом возрасте ребенка. Поскольку он - ваш наследник. И должен учиться заводить знакомства с новыми людьми. Для того, чтобы использовать обретенные связи для развития семейного бизнеса.

 

Не акцентируйте внимание на том, сколько стоит определенная вещь

Даже если ваш любимый бренд - Gucci или Cartier - то не говорите ребенку о том, сколько стоит купленная одежда. Не говорите ребенку, что определенная вещь стоит дорого. А значит она лучше, чем, к примеру, одежда из Bershka.

Делайте упор на то, что вы предпочитаете Gucci и Cartier не из-за высокой стоимости. А из-за красивого дизайна, фасона и уникальных коллекций. 

Подчеркивайте, что то, сколько стоит определенная вещь - дело второстепенное. Главное, чтобы вещь нравилась человеку внешне.

Если вы будете акцентировать свое внимание на высокой цене одежды, то ребенок запомнит это. И будет считать, что если он ходит в более дорогих вещах, чем его друзья, то он лучше их. 

 

Не покупайте ребенку флагманские модели гаджетов по первой просьбе

 

Если ребенок хочет новый гаджет (например, флагманскую модель от Apple или Samsung), то ни в коем случае не покупайте ее по первой просьбе. Подобные подарки можно делать ребенку в двух случаях:

  1. На какой-либо праздник. Например, на Новый Год, день рождения.
  2. В качестве награды за что-либо. Например, за хорошую учебу. Или за достижения в спорте (например, за получение нового разряда по боксу). Или за победу в школьной олимпиаде по какому-либо предмету.

 

Если вы будете дарить ребенку флагманские модели смартфонов по первой просьбе, то в будущем это негативно повлияет на него. Он не научится ценить деньги. И не будет понимать, что те 1.500$, которые вы за день потратите на покупку нового iPhone - на самом деле довольно большие деньги. Которые нужно заработать.

 

Не учите ребенка не доверять людям

Некоторые состоятельные родители с раннего возраста учат ребенка тому, чтобы он никому не доверял. И всегда подозрительно относился к своим друзьям.

В некоторых случаях это действительно нужно. Например, при общении на светских раутах не нужно доверять первым встречным. Но перебарщивать тоже не стоит. 

Ребенок должен жить обычной детской жизнью. Заводить знакомства, друзей. Начинать встречаться с противоположным полом. Обжигаться. Обретать как положительный, так и негативный опыт общения с людьми. 

Благодаря последнему, ребенок сам поймет, каким людям можно доверять. А каким - нет. И научится различать тех, кто пытается его обмануть. А на кого можно положиться.

 

Не покупайте ребенку много вещей за раз

 

Некоторые дети состоятельных родителей идут на хитрость. Они просят купить им дешевые по стоимости вещи. Но в очень большом количестве.

Так, что состоятельные родители не замечают, насколько большой получается сумма покупки. И с радостью идут на встречу своему ребенку.

В качестве примера подобной тактики можно привести ситуацию, когда ребенок заходит в магазин игрушек. Просит купить ему сначала машинку. А затем фигурки различных персонажей. Световые мечи. Конструкторы. И так далее.

Сумма подобной покупки может оказаться огромной. От 20.000 рублей и выше.

Если вы будете регулярно делать подобные покупки, то можете разбаловать ребенка. И в будущем сумма расходов будет только расти.

 

Не водите ребенка в рестораны слишком часто

Не рекомендуем водить ребенка в рестораны слишком часто. В противном случае, он привыкнет к роскошной жизни. И вам придется постоянно давать ему деньги на их посещение.

Разрешайте ребенку ходить в рестораны не больше одного-двух раз в неделю. Этого будет достаточно для того, чтобы он не превратился в мажора. И не стал питаться только в них.

 

Научите ребенка ценить деньги

 

Когда ребенку исполнится семнадцать-восемнадцать лет, устройте его на свою фирму. Дайте ему должность с хорошей зарплатой. И скажите, что с этого момента он будет сам зарабатывать себе на развлечения.

Пусть ребенок работает в вашей компании. Выполняет всё то, к чему вы его обязали по трудовому договору. И получает зарплату так же, как и другие работники его компании.

Скажите ребенку, что всем необходимым для жизни вы его обеспечите. Однако, развлечения с этого момента он будет оплачивать сам.

Этот подход поможет ребенку научиться зарабатывать деньги.

 

Научите ребенка уважать сотрудников различных заведений

На личном примере показывайте ребенку, что к сотрудникам различных заведений нужно относиться уважительно:

  • Почтительно разговаривайте с официантами в ресторанах. 
  • Если у вас есть горничная, то уважительно относитесь к ней. В дружеской манере. Ни в коем случае не повышайте на нее голос.

 

Ваша задача - научить ребенка уважительно общаться с людьми, которые зарабатывают меньше его семьи. Не унижать их. И не оскорблять только из-за плохого финансового положения.

Вам нужно научить ребенка тому, что количество денег - не показатель того, хороший человек или плохой.

Если чадо научится уважительно относиться к обслуживающему персоналу, то никогда не станет мажором. Поскольку будет ценить людей за их внутренние качества. А не за финансовое положение.