Регистрация

Как отказаться от кофе?

Было доказано, что кофеин может быть опасен во время беременности. Долгое время рекомендовалось употреблять не больше 200 мг кофеина в день, однако согласно последним исследованиям женщины во время беременности должны полностью избегать кофеина ради здоровья своего ребенка.

Но как отказаться от кофеина, когда ты привык начинать утро с ароматной чашечки кофе, а может и двух? Мы собрали несколько практических советов, которые вам помогут.

Как отказаться от кофе?

Любые изменения в ваших привычках употребления кофе должны быть постепенными. Чтобы избежать головных болей, раздражительности и усталости, постепенно уменьшайте его в течение нескольких недель.

Не совершайте ошибку, полностью останавливаясь. В этом случае вы скорее всего испытаете симптомы отмены и вернетесь к употреблению кофе или любого другого вида кофеина, чтобы симптомы исчезли. Это запустит цикл зависимостей. Избежание симптомов отмены - одна из наиболее распространенных причин, по которой люди продолжают употреблять кофеин.

Чтобы успешно снизить потребление кофе, постепенно переходите с обычного кофе на кофе без кофеина. Сначала чередуйте кофе без кофеина с обычным, затем медленно переходите на большее количество кофе без кофеина и уменьшайте потребление обычного кофе. Постепенное сокращение потребления кофеина в течение двух-трех недель поможет вам успешно изменить свою привычку, не вызывая симптомов отмены.

Подумайте, как вы можете поддерживать свой распорядок дня без кофеина. Если вы любите посидеть утром за теплой, уютной чашкой кофе, попробуйте заменить ее кружкой чая или цикория.
Если вы любите пить кофе в кругу друзей в кофейне, выбирайте другие яркие, но несладкие горячие напитки: матча чай, ройбуш, чай латте.

Верьте в себя. Как и в случае с любым веществом, от кофе может быть трудно отказаться, но, возможно, не так сложно, как вы думаете.

Еще один ключ к преодолению симптомов отмены кофеина - это вода, вода, вода. Не допускайте обезвоживания организма. Вода зарядит ваше тело энергией, что в первую очередь может свести на нет потребность в кофеине.

Люди часто пьют кофеин, потому что, кажется, не могут бодрствовать, но обезвоживание часто является причиной того, что у них с самого начала нет энергии.

Каковы симптомы отмены кофеина?

Если у вас развилась зависимость от кофеина, резкое сокращение потребления может вызвать симптомы отмены, которые могут включать:

  • Головные боли
  • Усталость
  • Трудности с концентрацией внимания
  • Тошнота
  • Боль в мышцах
  • Раздражительность

В целом, чем больше кофеина вы привыкли потреблять, тем более серьезными могут быть симптомы отмены. Симптомы отмены начинаются через 12-24 часа после последнего приема кофеина и могут длиться от двух до девяти дней.

Кофеин может быть полезным инструментом для взрослого, которому нужна помощь в пробуждении и концентрации. Но это также может вызвать проблемы, если вы не будете осторожны с ним. Не употребляйте слишком много кофеина, иначе вы можете стать зависимым, страдать бессонницей или головными болями. В противном случае наслаждайтесь кофе или шоколадом.