Регистрация

Как отличить сырые яйца от готовых.

Метод 2: Проверка яиц

1. Вращайте яйцо.

Самый быстрый способ отличить сырое яйцо от твердого вареного - это положить его плашмя на стол и раскрутить. Сырое яйцо будет колебаться и вращаться медленно, потому что оно наполнено жидкостью, в то время как вареное яйцо будет вращаться очень быстро и очень легко.

  • Попробуйте сделать это сейчас, достав сырое яйцо и попытавшись раскрутить его, как волчок, на плоской стороне скорлупы. Сравните это с яйцом, которое вы знаете, что сделано, и у вас будет легкий быстрый тест, чтобы различать их каждый раз.

2. Поднесите яйцо к свету.

Еще один простой способ отличить сырые яйца от твердых - поднести их к свету. Тонкая скорлупа сырого яйца должна пропускать немного света, и вы сможете увидеть желток внутри. Вареное яйцо будет совершенно непрозрачным.

  • Используйте фонарик с другой стороны яйца и посветите им в вашу сторону, держа яйцо между светом и вашими глазами. Двигайте его немного вперед и назад, пока вы ищете желток.

3. Бросьте яйцо в теплую воду и ищите пузырьки.

Если яйцо сырое, то крошечные пузырьки воздуха поднимутся из скорлупы, как только оно погрузится в воду. Если он находится в теплом кипятке, это будет трудно сказать, потому что сама вода будет пузыриться. Но следить за пузырьками, которые поднимаются из самого яйца, - это хороший быстрый способ определить, сырое оно или вареное.

4. Разбейте яйцо, если все остальное не сработает.

Если вы варите несколько яиц и все еще не знаете, как выяснить, сварили ли вы яйцо или нет, возьмите одно, запустите его под воду и быстро вскройте, чтобы проверить. Разрежьте его пополам и изучите желток. Если он такой, как вы хотите, выньте остальные яйца. Если нет, оставьте их еще на несколько минут. Вы принесете в жертву только одно яйцо и не будете удивляться, что не доварили все остальные.

На платформе Vikids вы можете:

Посмотреть рецепты для детей