Регистрация

Как пережить расставание? Помогаем подростку

В подростковом возрасте тинейджер наверняка столкнется с неразделенной любовью. Или с разрушенными отношениями. Это случается в жизни абсолютно каждого тинейджера.

Задача родителей в этот период - помочь подростку. Сделать так, чтобы он перестал переживать. Его настроение стабилизировалось. И он снова начал получать удовольствие от жизни.

Мы расскажем о том, как помочь подростку пережить разрыв отношений. Сохранить нервы. И снова начать пребывать в состоянии хорошего настроения.

Шаги, которые нужно проделать тинейджеру для того, чтобы пережить расставание

Тинейджеру нужно перестать видеться с бывшим

Вне зависимости от того, кто переживает проблему с расстоянием - мальчик или девочка, первый совет один. Нужно перестать общаться с бывшим любимым. Если подростки расстались, то им ни в коем случае не нужно писать друг другу. Нельзя отправлять смс-сообщения. И пытаться поговорить при встрече. Также, желательно вовсе отписаться друг от друга в социальных сетях. Чтобы общение с человеком не капало, как соль на рану.

Если расставание окончательное, то посоветуйте тинейджеру выбросить вещи, которые связаны с бывшим любимым

Если тинейджер уверен в том, что расставание - настоящее и долгосрочное, то пусть будет внимателен к деталям. Порекомендуйте ему выбросить все вещи, которые так или иначе связаны с бывшим для него любимым человеком. Это станет хорошим шагом на пути к прощению. И он сможет с легкостью забыть своего бывшего человека.

Если тинейджер обнаружит какие-либо ценные вещи, то их выбрасывать необязательно. Он может позвонить бывшему любимому. А затем предложить ему забрать некоторые вещи самостоятельно.

Порекомендуйте тинейджеру начать общаться с новыми людьми противоположного пола

Сразу же после разрыва отношений вступать в другие, конечно же, не нужно. Однако, начать общаться с новыми людьми никто не запрещает. Это отличный способ, с помощью которого тинейджер сможет отвлечься. Перестать думать о разрыве отношений. И восстановить свое эмоциональное состояние.

В будущем тинейджер даже сможет найти себе новую девушку. А девочка-тинейджер - парня. Как следствие, ситуация завершится положительно. Тинейджер сможет полностью восстановиться после расставания. И его сердце больше не будет разбито.

Тинейджер должен веселиться и интересно проводить время

Порекомендуйте тинейджеру как можно сильнее веселиться после расставания. Посоветуйте ему чаще проводить время с друзьями. Гулять на улице. Посещать различные мероприятия, концерты. А также ходить в торговые центры и парки аттракционов.

Все эти занятия помогут тинейджеру отвлечься. Он перестанет думать о разрыве отношений. Как следствие, больше не будет мучаться в этом плане. И получит настоящее удовольствие от процесса.

После расставания тинейджеру нужно начать работать над собой

Период после расставания может стать продуктивным, если использовать его во благо. Так, чтобы тинейджер смог развить свои навыки. И стал более сильной личностью, чем он был до этого.

Если тинейджер расстанется со своей второй половинкой, то расплескивать энергию впустую ему категорически не рекомендуется. Посоветуйте подростку начать читать книги. Ознакамливаться с обучающей литературой. Ходить на различные тренинги. Заниматься личностным ростом. И так далее.

Все это очень важно. В период депрессии после расставания тинейджеру будет проще воспринять ту или иную информацией. Как следствие, он сможет вырасти, как личность.

Порекомендуйте тинейджеру начать вести дневник, в который он будет писать, что чувствует

Дневники чувств - прекрасная психологическая практика, которую используют на Западе. Сюда тинейджер сможет писать абсолютно любые свои эмоции. Как хорошие, так и плохие.

В дневник чувств рекомендуется записывать ситуации, которые гложат тинейджера. Не дают ему спать. Доставляют дискомфорт.

Если тинейджер будет применять эту методику, то сможет успокоиться за короткий срок. Наведет порядок в своей жизни. И получит удовольствие от процесса.

Порекомендуйте тинейджеру освоить какое-либо хобби

Посоветуйте тинейджеру найти себе хобби. Пусть начнет заниматься в этом направлении. И, как следствие, избавится от проблем в психологическом плане. Сможет переключить свою энергию на творчество.

Хобби может быть любым. Тинейджер может не только рисовать, лепить, но и заниматься другими видами творчества. Он может, например, играть в футбол, баскетбол, заниматься скалолазанием. А также заниматься картингом, пейнтболом и так далее. Любое хобби будет доставлять тинейджеру огромное удовольствие. При условии, что оно будет нравиться подростку. А еще, хобби позволит тинейджеру нейтрализовать плохие эмоции. И он перестанет думать о разрыве отношений.

Порекомендуйте тинейджеру регулярно заниматься спортом

Регулярные занятия спортом положительно повлияют на тинейджера. Сделают так, что он не будет чувствовать себя понуро. Произойдет это благодаря тому, что физические нагрузки снимают стресс.

Заниматься спортом - очень просто. Тинейджер может ходить на турники или в спортзал. Также, он может начать бегать по утрам. Эти действия позволят ему поддерживать себя в форме. Как в моральном, так и в физическом плане.

Порекомендуйте тинейджеру воспользоваться дыхательной техникой

Посоветуйте тинейджеру специальную технику. В рамках нее, подростку необходимо будет глубоко дышать. Техника позволяет снизить уровень тревоги. А также сделать так, чтобы подросток больше не испытывал стресс.

Технику нужно выполнять следующим образом:

  1. Тинейджер должен подобрать местечко, в котором будет максимально тихо. И в котором подростка никто не будет отвлекать в течение занятий.
  2. Тинейджеру нужно сесть или лечь.
  3. А затем начать делать глубокие вдохи, выдохи. Проделывать это упражнение нужно на протяжении нескольких минут. Результат поразит тинейджера. Он быстро придет в себя. А уровень стресса значительно снизится.

Порекомендуйте тинейджеру регулярно произносить аффирмации

Позитивные аффирмации позволят тинейджеру выбраться из состояния стресса. Сделают так, что он начнет снова получать удовольствие от жизни. И, как следствие, сможет стать более сильной личностью. С высоким уровнем самооценки.

Положительные аффирмации могут быть любыми. Тинейджер может как начать произносить их самостоятельно, так и воспользоваться альтернативными способами. Например, найти аффирмации в интернете в формате видео. Включить их и регулярно прослушивать. Иногда это может оказаться даже эффективнее.

Порекомендуйте тинейджеру держать себя в руках

Большинство тинейджеров легко переживают разрыв отношений. Им, конечно, грустно, но ничего плохого с собой они сделать не хотят. И с легкостью переносят расставание.

Однако, бывают подростки с абсолютно другими способами реагирования на подобную ситуацию. Они начинают употреблять алкоголь со своими друзьями. Курят сигареты. Употребляют наркотики.

Переходят все грани дозволенного. Начинают издеваться над собой. Причиняют себе физическую боль. Издеваются над собой морально. Занимаются самобичеванием.

Если заметите подобное поведение у подростка, то постарайтесь поговорить с ним. В ходе беседы попробуйте убедить тинейджера, что разрыв отношений - обычное явление. И что эти отношения в его жизни - не единственные. Как следствие, они не стоят боли тинейджера. Поскольку последствия от его действий могут быть совсем уж ужасными.

Заключение

Тинейджерам тяжело переживать только первые закончившиеся отношения. Последующие расставания они воспринимают более спокойно и легко. Поскольку понимают, что ничего в этом страшного нет. И что в дальнейшем они смогут найти себе еще одну девушку/парня.

Если расставание у тинейджера первое, то эту ситуацию он воспримет крайне негативно. Готовьтесь встретить полный спектр негативных эмоций подростка. И, что самое главное, поддерживайте его. На всех этапах. Для того, чтобы он пережил расставание с минимальными потерями для собственной психики.