Регистрация

Как пережить регресс сна 4-месячного ребенка

Регресс сна - это период времени, когда ребенок, который ранее хорошо спал, внезапно начинает просыпаться по ночам или испытывает трудности с засыпанием.

Все младенцы испытывают многочисленные нарушения сна в течение первых двух лет жизни, но 4-месячный регресс сна ощущается особенно жестоко. Вы сильно недосыпаете из-за круглосуточного ухода за новорожденным, и как раз в тот момент, когда вам кажется, что вы, возможно, приближаетесь к полноценному ночному сну, наступает регресс.

Признаки и симптомы регресса сна за 4 месяца

Вот характерные признаки того, что 4-месячный ребенок переживает регресс сна:

  • Трудности с засыпанием перед сном или во время дневного сна
  • Часто просыпается по ночам
  • Плач или суетливость при пробуждении
  • Общее сокращение количества сна

Что вызывает регрессию сна в 4 месяца?

Мозг ребенка просыпается. Вы можете заметить, что малыш теперь просыпается от звуков, под которые он раньше спал, теперь гораздо, гораздо труднее переложить его в кроватку. Младенцы большую часть времени находятся в спокойном сне без четких циклов сна. Но на отметке в четыре месяца мозг ребенка начинает циклически проходить стадии легкого (REM) и глубокого (non-REM) сна, как это делают взрослые. Однако циклы сна младенцев намного короче, чем у ребенка или взрослого, около 30-50 минут по сравнению с 90 у взрослого. Младенцы проводят примерно половину своего цикла сна в состоянии легкого сна после того, как у них наступает регресс сна, вот почему их так легко разбудить.

Скачок развити в 4 месяца

С точки зрения развития младенцы начинают переворачиваться. Они делают это во сне и могут застрять на полпути, что может их разбудить. Прежние абстрактные понятия, такие как расстояние, начинают обретать смысл — вот почему играть в прятки внезапно стало так круто, но также и почему возникает тревога разлуки. Они могут схватить игрушку и положить ее в рот, тем самым координируя два действия. Это может показаться несущественным, но они осознают, что оказывают целенаправленное влияние на мир. И точно так же, как вам требуется больше времени, чтобы погрузиться в сон после напряженного, насыщенного событиями дня, загруженный мозг ребенка тоже испытывает проблемы с засыпанием.

Физические изменения в 4 месяца

Ребенок, вероятно, ест меньше в течение дня, потому что он так занят перекатыванием, хватанием, возможно, даже сидением. Добавьте сюда боль от прорезывания зубов, и неудивительно, что он не спит всю ночь. Чтобы преодолеть регрессию сна, ребенку необходимо привыкнуть к этим новым событиям. Ключом к выживанию на этом этапе становится не столько устранение проблемы, сколько адаптация и помощь вашему ребенку адаптироваться к этим изменениям.

Регрессия сна в 4 месяца: советы по выживанию

Подготовка ко сну

Взгляните на то, как вы укладываете ребенка спать. Если на то, чтобы укачать его, уходит 50 минут, тогда как раньше на это уходило пять, что-то должно измениться. Способствует ли ваш образ жизни хорошему сну? Например, если малыш плохо спит в коляске, может надо сделать так, чтобы во время сна он был дома и ложился в свою кроватку. Попробуйте представить ему позитивные ассоциации со сном, такие как любимый человек, и отвлеките его успокаивающими занятиями, например совместным чтением книги.

Укрепляйте привычки здорового сна и распорядок дня

Регулярное купание и чтение книг на ночь, достаточное количество дневного сна (поскольку сон порождает сонливость) и укладывание ребенка спать, пока он еще бодрствует, чтобы обеспечить самоуспокоение, —бесценные вещи, когда речь заходит об укладывании на ночь.

Следуйте подсказкам от ребенка

Вместо того чтобы следовать жесткому графику сна, обратите внимание на естественные признаки, что ребенок хочет спать — зевоту, потирание глаз, возню — и уложите его, пока он не переутомился. Что касается кормления? Старайтесь, чтобы ребенок в течение дня был как можно больше на груди или бутылочке, чтобы исключить ночные кормления. Если ребенок проснулся ночью, покормите его, если требуется, и без разговора уложите опять спать.

Как долго длится регресс сна?

Регрессии сна совершенно естественны — даже предсказуемы, и они не длятся вечно, обычно от двух до шести недель. Чем быстрее вы сможете приспособиться к сигналам ребенка и привить ему привычки здорового сна, тем быстрее он вернется в нормальное русло.

“Я думаю, что называть эту стадию регрессией можно не столько из-за того, что мы не спим, сколько из-за того, что родители бьются о стену”, - говорит Граник. Как только вы убедитесь, что ваш ребенок не болен, вы поймете науку, лежащую в основе его бодрствования, и поймете, что конец близок, вы сможете отреагировать наилучшим для вас образом. В конце концов, каждый ребенок спит, говорит Эдвардс. - Это не магический трюк. Это биологическая потребность.”

Как только ваш ребенок научится переворачиваться в своей кроватке в обе стороны, он, возможно, начнет гораздо лучше спать, добавляет Эдвардс. Если ваш малыш просыпается из-за того, что переворачивается и застревает на полпути, возможно, вам захочется увеличить время кормления животиком.