Регистрация

Как планировать карьеру? Почему это важно делать?

Планированием карьеры заниматься важно. Так вы не будете стоять на одном месте, а развиваться дальше, расти не только в доходах, а и как профессионал, начать работать в престижной компании. В этой статье этапы планирования карьеры.

Не плывите по течению

Если хотите достигнуть высот, ни в коем случае не плывите по течению. Старайтесь подходить к планированию своей карьеры комплексно, вмешиваться в нее вовремя, чтобы достигать высот и расти по карьерной лестнице.

Вы должны понимать, где хотите оказаться через 5, 10 лет. И начинать действовать для достижения результатов, то есть, понимать, какие курсы повышения квалификации нужно пройти, куда устроиться, какой опыт получить, какие навыки освоить.

Чтобы понять, как хотите развивать свою карьеру, задайте себе ряд вопросов

Каких результатов я хочу достигнуть в карьере?

Сформулируйте конкретные цели вашей карьеры – так проще понять, в каком направлении двигаться.

Например, если вы журналист, то вашей целью может быть устройство в хорошее издание или на топовый телеканал вашей страны. В РФ это "Первый", "Россия 24".

Дальше – подумайте, какую должность вы хотите там занимать. То есть, хотите ли стать шеф-редактором, главным редактором или директором телеканала, издания.

Горизонт планирования должен быть на пять-десять лет. Не обязательно расписывать по деталям, а просто составить план в общих чертах, чтобы понимать, куда двигаться, когда окажетесь на распутье.

При этом, детально планировать саморазвитие предстоит на ближайшие годы. То есть, нужно распланировать, как взаимодействовать с карьерой так, чтобы вам было комфортно: устроиться в, может быть, не очень известную компанию, начать набираться опыта. и постепенно перебираться в более престижные компании.

Узнайте, в какой сфере хотите развивать карьеру

Удостоверьтесь в том, что выбранная сфера вам подходит и доставляет удовольствие. Вы сможете развиться и достигнуть высот только там, где получаете удовольствие от своей работы – если выберете не то, что нравится, а просто работу ради денег, это плохо на вас повлияет, сделает так, что работать будет некомфортно и дойти до результата у вас не выйдет.

Хотите ли вы заниматься своим бизнесом?

Стать успешным можно как создав свою компанию и начав развивать ее, так и работая на другого человека. У каждого способа есть и плюсы и минусы.

Например, если решите заниматься бизнесом, в ваших руках появится полный контроль над его развитием. Вы сможете сами регулировать, куда двигаться, но компанию предстоит строить с нуля, брать креативные решения и не спать ночами, чтобы начать зарабатывать. Это не просто.

Если работать в компании, вам будет проще – нужно выполнять свои задачи хорошо и от вас ничего дополнительного не потребуется. По приходу домой вы можете просто лечь и отдохнуть, не думая ни о каких проблемах.

В чужой компании карьеру строить тоже получится, но это сложнее, поскольку здесь вы будете зависимы от других лиц, которые и будут регулировать вашу работу.

Есть ли фирма, в которой я хочу работать и развивать свою карьеру?

В каждой стране есть компании-лидеры своей сферы. Взаимодействовать с ними будет комфортно. Вы должны подумать, какая компания лучше для вас и в какой вы хотите работать.

Например, программисты хотят попасть в Яндекс или Вконтакте, занимающиеся добычей ресурсов – в Газпром, фицианты и повара стремятся устроиться на работу в лучший ресторан своего города.

Если найдете, к чему идти, это положительно на вас повлияет.

В какой должности я хочу работать?

Здесь вам лучше построить мысленно свою карьеру в зависимости от должности. Узнайте, какие они бывают в вашей работе и поставьте перед собой четкую цель. Например: "я хочу стать начальником отдела компании N к 20** году".

Такой подход положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы будете знать, к чему идете, начнете предпринимать необходимые действия. А идеи по тому, как прийти к результату, будут генерироваться сами.

Какие задачи я хочу делать на работе?

К этому вопросу нужно подойти ответственно. Вы должны узнать, какие задачи стоят перед человеком, занимающим должность начальника. Той, к которой вы идёте, после начнете взаимодействовать с ним лучше.

Вы должны понимать, на что идете, когда претендуете на высокую должность. Многие думают, что начальником быть легко, но это не так – очень часто ситуация обратная. У начальника много обязанностей, он постоянно взаимодействует с другими людьми, получает задачи от вышестоящего руководства, улучшает статистику компании, делает так, чтобы она постоянно росла.

Он раздаёт задачи другим сотрудникам, контролирует ход их выполнения, наказывает сотрудников, которые не справляются, увольняет их.

Быть начальником дано не каждому. Есть люди, не приспособленные для этой работы и не нужно испытывать судьбу. Если понимаете, что вы не лидер, то такие навыки вам лучше сначала проработать, а потом уже претендовать на должность.

Вам придется много учиться быть начальником и эффективно управлять коллективом.

Поэтому, если понимаете, что быть боссом для вас не вариант, взаимодействуйте с ней осторожно. Выбирайте то, как вам будет комфортно работать. В некоторых компаниях можно зарабатывать хорошо даже если ваша должность не руководящая.

С какой ответственностью вы готовы справиться?

Смотрите на ответственность за свои действия. Повышение почти всегда предполагает увеличение ответственности – чем выше должность, тем ее больше.

Учтите этот момент. Подумайте, с какой ответственностью вы готовы справиться.

Например, начальникам часто поручают ответственность за противопожарную безопасность на этаже или материальную ответственность за предметы в кабинете. То есть, если случится пожар, виноват будет начальник – он будет отвечать по закону. Если пропадут какие-то предметы, то за это тоже заплатит начальник. За такую ответственность доплачивают, но и риски соответствующие.

Подумайте, готовы ли вы брать на себя ответственность.

Какую вы хотите зарплату?

Лучше для планирования карьеры поставить перед собой цель по зарплате и ее роста в перспективе.

Подумайте, какая сумма прибыли вас устроит. Если к большой, то назовите ее четко и твердо, так вы будете понимать, какие перед вами стоят цели.

Какой коллектив вам нужен?

При планировании также лучше подумать о коллективе. Он должен быть хорошим, так вам будет комфортно работать в компании.

Если коллектив будет плохой, вы себя плохо почувствуете, будете переживать из-за этого, беспокоиться. Чтобы такой проблемы у вас не было, берите альтернативный вариант, старайтесь найти хороший коллектив.

Уровень компании

Каждый стремится работать в хорошей фирме, известной на рынке, узнаваемой, а также комфортной для работы.

Поставьте себе цели попасть в неё, идите к ней. Так однажды ваша цель исполнится.

В крутых компаниях хорошо будет не только нахождение, а и то, что там условия лучше, чем в других фирмах, то есть, выше уровень зарплаты, неплохие сотрудники.

Возможно, что в компании будет даже столовая с дешевой едой или даже бесплатной, это тоже важно.

Узнайте, что нужно для устройства в известную компанию. Это кратно умножит шансы на попадание в нужное место и поможет самореализоваться.