Регистрация

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Всем детям нужно идти в детский сад. Чтобы процесс времяпрепровождения там оказался приятным для ребенка, его нужно морально подготовить к посещению дошкольного учреждения. И к пребыванию в социуме.

Мы расскажем о том, как подготовить малыша к детскому саду. На , что обратить внимание?

За сколько времени до детского сада нужно начинать подготовку?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d5a61766c1d404fec592cd4/content_1.jpg

Начинать готовить к детскому саду нужно не позднее, чем за 60-90 дней до похода в него.

На первом этапе вам нужно проделать следующие действия.

Расскажите о том, что представляет собой детский сад

Ваша задача - объяснить то, что представляет собой детский сад. Как он работает. Зачем нужен. И чем там занимаются дети. Объясните, что в детский сад ходят абсолютно все малыши. В нем они весело проводят время. Гуляют. Кушают. Заводят новых друзей. И спят днем. Скажите, что в конце дня вы обязательно заберете его домой. Однако, до этого момента ему предстоит проводить время в детском саду.

Расскажите, что ждет его в детском садуhttps://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d5a61856c1d404fec592d15/content_2.jpg

Объясните , что во время посещения детского сада он будет:

  1. Питаться вкусной едой.
  2. Посещать различные тематические секции и кружки. Например, те, на которых дети лепят из глины. Или те, на которых малыши рисуют.
  3. Заниматься различными упражнениями, направленными на развитие общей физической подготовки. Расскажите ребенку, что с ним будут регулярно проводить физкультминутки. А также другие веселые и полезные для здоровья упражнения.

Периодически приводите в то место, которое расположено неподалеку от вашего детского сада

Рекомендуем хотя бы два раза в неделю приводить малыша на территорию выбранного вами садика. И играть там по 1-2 часа. Эти действия позволят вашему ребенку морально привыкнуть к месту, в котором он будет проводить последующие несколько лет. Когда вы уже будете полноценно устраивать малыша в этот детский сад, он будет отлично себя чувствовать. И не будет плакать, проситься домой. Потому, что к этому времени он уже привыкнет к детскому саду.

Отдавайте только в тот детский сад, в котором чуткие преподаватели

Если хотите, чтобы ему было комфортно в детском саду, то подойдите к его выбору ответственно. Откажитесь от посещения тех садов, у которых плохие отзывы в интернете. А также от тех, в которых работают злые педагоги.

От профессионализма и подхода учителей зависит то, будет ли ребенку комфортно во время посещения детского сада. И не будет ли он проситься домой уже через несколько часов после того, как вы его туда приведете.

Поэтому отнеситесь к подбору детского сада ответственно.

Если у малыша есть аллергия на какие-то продукты, обязательно скажите об этом педагогам

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d5a61926c1d404fec592d1e/content_3.jpg

Перед тем, как отдать его в детский сад, поговорите с его будущим педагогом.

Если у ребенка есть аллергическая реакция на определенные типы продуктов, скажите учителю об этом.

Если вы не расскажете о наличии аллергии заранее, то это может возыметь негативные последствия в будущем. Он съест что-нибудь не то, и будет чувствовать себя очень плохо.

Должен уметь ходить в горшок

Вы должны научить ребенка ходить на горшок. Он должен понимать, как он выглядит. Как его найти в комнате. Как на него сесть. И так далее.

Если он уже взрослый (3 года+), рекомендуем отучить его от памперса. В противном случае, в будущем малышу будет очень трудно. Без памперса он не сможет даже лечь спать.

Должен уметь кушать ложкой

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d5a619f6c1d404fec592d27/content_5.jpg

Рекомендуем научить ребенка держать в руках ложку, вилку. И кушать ими. С помощью этих столовых приборов ему предстоит орудовать во время пищи в детском саду. Учитывайте, что кормить педагоги не смогут. Это физически невозможно. Потому, что к целой группе малышей приставлено всего 1-3 учителя. А детей в ней - около 20.

Уметь пережевывать еду

Существуют ситуации, когда в раннем возрасте родители отказываются от кормления ребенка пищей традиционных размеров. Вместо этого они берут еду. Кладут ее в блендер. Измельчают до небольших кусочков.

В раннем возрасте это действительно необходимый шаг. Но когда он взрослеет, это становится проблемой. Он не умеет пережевывать большие куски. Измельчать их своими зубками. И проглатывать.

Если у вашего ребенка наблюдается подобная проблема, то рекомендуем скорее от нее избавиться. Научив малыша пережевывать пищу самостоятельно.

Должен уметь одеваться и раздеваться

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d5a61a96c1d404fec592d60/content_6.jpg

Еще одно важное умение, которому вы должны обучить его перед садиком - то, как надевать и снимать одежду. Любые ее виды. Футболки ,брюки, шорты, кофты, кепки и так далее:

  1. Рекомендуем отдавать предпочтение той одежде, в структуре которой нет сложных элементов. Разнообразных замков. А также пуговиц. Можете приобрести обычную одежду на молнии. Она очень удобная.
  2. Обувь ребенка должна иметь в структуре липучки. Они простые в использовании.

В какое время года стоит устраивать малыша в детский сад?

Время года сильно влияет на то, сможет ли ребенок эффективно адаптироваться к походу в детский сад. Или же он будет испытывать проблемы во время занятий.

Мы рекомендуем отдавать ребенка в детский сад в теплые времена года. Весной или летом. Это самое удобное и комфортное время для начала обучения.

Подготовьте его к пребыванию в коллективе

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5d5a61b56c1d404fec592d82/content_7.jpg

На следующем этапе подготовки к детскому саду вам предстоит научить его общаться с другими детьми. Для этого вам нужно проделать следующие действия.

Объясните, какие действия нельзя совершать по отношению к другим детям

Скажите ,что при нахождении в социуме нельзя:

  1. Драться.
  2. Обижать других детей.
  3. Жадничать. Не давать другим детям свои игрушки.
  4. Вести себя по-злому.

Скажите, что если он не будет нарушать эти правила, то сможет обрести огромное количество друзей. И будет чувствовать себя в детском саду очень комфортно.

Мы долго думали в какой садик ребенка отправить. Заранее подготавливали малышика)) А потом нашли офигенный садик. Я даже не ожидала, но он государственный! Очень хороший. В городе Екатеринбург если что)