Регистрация

Как подготовить ребенка к первому классу? Рекомендации

К первому классу нужно подготовиться основательно. Дело не только в покупке ряда вещей, но и в других бюрократических аспектах. Мы расскажем о том, что важно учесть при отправке ребенка в школу в первый класс.

Узнайте о требованиях учебного заведения

После того, как решитесь отправить ребенка в конкретное учебное заведение, ознакомьтесь с ним. А также с требованиями, которые там выдвигают по отношению к детям.

В некоторых учебных заведениях разрешается посещение занятий в неформальной одежде. В других - требуется строгий дресс-код. Необходимо уточнить эту деталь перед тем, как отправить отпрыска в выбранную образовательную организацию. Очень важно, чтобы все нормы были точно выполнены. Тогда у учащегося не возникнет проблем со стороны учебного заведения.

Также обязательно узнайте, какие тетрадки, ручки и другие принадлежности для учебы понадобятся ребенку. Обычно эта информация размещается прямо на сайте школы. Если ее нет, вы можете выбрать другой вариант - посетить официальный сайт росстата. Там есть список необходимых для школы вещей.

Ознакомьтесь с нормативами по получению дополнительных денег из федерального бюджета для семей

Крайне рекомендуем вам ознакомиться с различными вариантами выплат для семей. Возможно, что вы подпадаете под требования. Как следствие, можете справиться с задачей и получить выплату.

Так, обрести дотации от государства могут многодетные матери и семьи, в которых есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Также государство может предоставить единоразовый платеж на покупку школьной формы. Одежды на определенную сумму.

По какому принципу лучше покупать необходимые в школу вещи?

Крайне рекомендуем брать вещи ребенку для первого класса постепенно. На протяжении всего лета.

Не стоит откладывать покупку всех вещей до 29 августа, от формы до канцелярии. В будущем это может стать серьезной затруднением. Существует высокий риск того, что большинство качественных вещей будут уже взяты. И вам придется делать выбор из остатков.

Ближе к концу августа из родителей в магазины выстраивается огромная очередь. Из тех, кто тоже решил оставить приобретение различного рода школьных предметов напоследок.

Крайне рекомендуем брать определенные вещи в зависимости от месяца лета. Дробить задачи необходимо.

Что покупать в июне?

В июне крайне рекомендуем вам взять необходимую мебель для занятий вашего ученика дома. Ту, на которой он сможет выполнять уроки. Это может быть, например, рабочий стол. Или какие-либо другие аналогичные по значимости предметы. Если осуществлять покупку в июне, ассортимент будет еще шире, а стоимость доступной.

Также крайне рекомендуем взять определенные гаджеты для учебы (если вы собирались это сделать). Например, мобильный телефон, умные часы. Ажиотажа на них еще нет. А значит можно взять определенную модель со скидкой.

Что покупать в июле?

В июле крайне рекомендуем брать различные школьные принадлежности. Ручки, тетрадки, альбомы. Желательно все это делать в начале месяца. Ажиотажа точно не будет. Чтобы взять определенный набор тетрадей, в очереди стоять не придется.

В этом месяце также лучше довзять "мебель", которая может пригодиться чаду. Например, всякие подставки под книжки, держалки для ручек.

Что покупать в августе?

В августе (желательно, в начале) необходимо уделить внимание подготовке к учебному году. Очень советуем тщательно выбирать её. И приобретать оперативно. Этот период оказывается напряжённым для множества опекунов. Большая часть из них лишь сейчас отправляется за приобретением того, что следовало бы закупить ещё летом.

Поэтому ваша задача - действовать быстро и точно. К одежде крайне рекомендуем сразу взять несколько комплектов обуви. Чтобы у ребенка была возможность их менять.

Если есть возможность, приобретите отпрыску сразу несколько нарядов. Велика вероятность, что малыш не будет носить их бережно. Как следствие, комфортно вы себя почувствовать не сможете, так как придется постоянно усиленно стирать одежду. Что не всегда бывает удобным моментом.

Зафиксируйте стоимость определенной вещи

Покупать вещи для школы в магазинах крайне рекомендуем заранее. В этом случае вы сможете зафиксировать стоимость определенного товара. И не купите его дороже, чем было изначально. Что может случиться ближе к первому сентября, потому что поднимаются цены.

Также предлагаем альтернативный вариант. Попробуйте сразу собрать корзину для приобретения одежды на нескольких маркетплейсах или сайтах. Но товар не приобретайте. Просто запомните, сколько какая одежда стоила. И затем ждите скидок.

Через некоторое время зайдите на определенный сайт. Проверьте цену. Если она окажется выгоднее, чем изначальная, то покупайте. Вам это гарантированно понравится. Поскольку такой подход позволит сэкономить значительное количество денежных средств.

Что делать, если не уверены, какие вещи стоит покупать?

Иногда возникают сомнения относительно необходимости тех или иных товаров. Тогда не покупайте их, а отложите. Соберите все свои вопросы в один блокнот. А затем попросту задайте их на родительском собрании. Первое обычно организовывается в сентябре. Там все родители будут знакомиться друг с другом.

Рекомендуем возся от покупки большого количества вещей сразу. Приобретите один комплект одежды и посмотрите, насколько комфортно ребенку в нем. Может быть ситуация, когда чадо ужасно ощущает себя в процессе жизнедеятельности. Из-за того, что вещи, которые он носит, слишком маленькие. Следовательно, ему неудобно.

Если набрать большое количество аналогичных вещей, они крайне негативно на вас повлияют. А самому ребенку будет некомфортно в процессе учебного дня.

Если же взять несколько вещей, то можно протестировать их на качество. Если все хорошо, то в дальнейшем можно довзять еще больше предметов. Что крайне положительно на вас повлияет.

Подумайте о том, чем будет заниматься ваш ребенок во внеурочное время

Крайне желательно уже к августу окончательно вместе с ребенком определить, чем он будет заниматься во внеурочное время. На какие кружки, курсы и секции будет ходить. Это необходимо сделать к концу лета, чтобы успеть везде занять места. И успешно записаться.

Имейте в виду, что во многие кружки не записывают без особых условий. Возможно, потребуется пройти осмотр у врача, предоставить определённый документ. Бумажная волокита существует почти везде.

Вам крайне необходимо просчитать, сколько денег вы будете тратить на секции или кружки ежемесячно. Это нужно, чтобы не нанести серьезный урон семейному бюджету в процессе жизнедеятельности.

Если не хотите тратиться на секции, есть альтернативный вариант. Отдайте ребенка в спортивную школу или дом творчества. В некоторых государственных заведениях вас ждут отличные условия. А некоторые бесплатные секции и вовсе лучше тренируют, чем платные. Поэтому стоит попробовать.

Также советуем использовать сертификат пфдо. Он означает персонифицированное дополнительное образование. С помощью документа у вас будет возможность финансировать кружок для ребенка от 5 до 15 лет за счет российского бюджета.

Медосмотр

Вам предстоит пройти осмотр. В большинстве образовательных учреждений это условие обязательно. Процедура не требует оплаты.

Однако учитывайте одно но. Перед учебным заведением все опекуны вашего населённого пункта побегут проходить осмотр со своими чадами. Чтобы избежать ожидания в безумных очередях, рекомендуем осуществлять осмотр предварительно. За месяцы до начала учебного года.

Очень советуем пройти осмотр перед учебным заведением еще до начала лета, чтобы гарантированно все уложиться. Для кружков осмотр возможен несколько позже, ближе к осени.

Можете застраховать ребенка

В раннем возрасте дети ведут себя не ответственно. Периодически получают травмы. Можете застраховать ребенка. В случае его травмы вы получите определенную выплату. Эту сумму можно будет потратить на лечение малыша.

Проверьте условия от разных страховых. Ознакомьтесь с компаниями. Постарайтесь положительно на себя повлиять. И обезопасить жизнь ребенка.